banner

Лига Европы: "Партизан" готов преодолеть усталость в матче с "Астаной"

4126

Главный тренер белградского "Партизана" Саво Милошевич обещает навязать "Астане" борьбу за три очка в последнем туре группового этапа Лиги Европы.

Лига Европы: "Партизан" готов преодолеть усталость в матче с "Астаной" Фото: sputniknews.kz

"Астана" и "Партизан" сойдутся в Белграде в последнем туре группового этапа в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана. Игра, которая начнется по казахстанскому времени в 02:00 13 декабря, ничего не решает для обеих команд – ни "Астана", ни "Партизан" уже не смогут претендовать на одну из двух путевок в плей-офф.

Эти путевки застолбили за собой "Манчестер Юнайтед", которого "Астана" в ноябре сенсационно обыграла на своем поле, и "АЗ Алкмаар": голландцы в предпоследнем туре увезли из Белграда ничью 2:2, которая и лишила турнирной мотивации "Партизан" – теперь он отстает от "Алкмаара" на четыре очка, а от МЮ – на пять.

И не поднимется ни на первую, ни на вторую строчку вне зависимости от исхода встречи с "Астаной". Тем не менее, наставник белградской команды на пресс-конференции перед игрой с чемпионом Казахстана заявил – его подопечные выйдут на поле только за победой.

"Несмотря на то, что игра с "Астаной" не имеет турнирного значения, она для нас очень важна, – заверил Милошевич журналистов. – "Партизан" выступил в Лиге Европы продуктивно, и я не против, если завтра мы наберем еще три очка. Той агрессии, которая была, я не могу вам обещать, потому что у команды накопилась усталость. Но я вам гарантирую, что мы отдадим все силы для достижения результата".

При этом главный тренер последнего оппонента "Астаны" в текущем евросезоне признал, что одной из дополнительных проблем для его команды, помимо усталости, будет состояние поля в Белграде: оно в это время года мягкое, и это заставит хозяев потратить во время матча дополнительные силы, что не слишком хорошо на фоне общей усталости.

"Я не могу предсказать чем завершится матч, мы не знаем, в каком составе и состоянии находится "Астана", с учетом того что последний официальный матч они провели три недели назад. Но мы знаем точно, что "Партизан" выложится на сто процентов, чтобы добиться положительного результата", – повторил Милошевич.

Мотивацией для своих игроков он считает возможность заработать дополнительные баллы в клубную таблицу коэффициентов УЕФА, чтобы в будущем "Партизан" был как можно выше при жеребьевочном посеве и получал более удобных соперников в еврокубках. При этом у тренерского штаба хозяев поля уже есть возможная кадровая потеря – черногорский полузащитник Александар Шчекич, возможно, не сможет выйти на поле в матче с "Астаной".

"На последней тренировке он почувствовал боли. Сегодня мы посмотрим, насколько это серьезно. Но его отсутствие не должно сказаться на тактическом рисунке нашей команды", – заверил Милошевич.

Пришедший со своим коучем на пресс-конференцию защитник "Партизана" Слободан Урошевич в свою очередь пообещал, что его команда в игре с казахстанским чемпионом не наступит на те же грабли, что и в прошлой игре с АЗ. Тогда "Партизан" вел в счете 2:0 до 83-й минуты, но в итоге позволил сопернику сравнять счет уже в компенсированное время матча, потеряв тем самым надежду на плей-офф.

"Мы не знаем, как пройдет завтрашний матч, мы устали, многие на минимуме своих сил, но мы обязаны сделать все, чтобы показать максимальный результат, – сказал Урошевич. – Каждая игра отличается друг от друга, мы, конечно, не можем ничего гарантировать, но мы извлекли урок из предыдущего матча с голландским клубом, и постараемся сделать так, чтобы наши предыдущие ошибки не повторялись".

Игорь Воротно

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться