Лига Европы: в обойме осталась лишь "Астана"

2154

В третьем раунде квалификации Лиги Европы Казахстан будет представлен лишь действующим чемпионом страны – "Астаной".

Лига Европы: в обойме осталась лишь "Астана" Фото: fcastana.kz

Из трех участников второго раунда квалификации Лиги Европы наиболее благоприятные шансы на выход в следующий раунд были у шымкентского "Ордабасы", который на выезде сыграл результативную ничью с чешской "Младой-Болеслав" и за счет гола, забитого на чужом поле, имел все шансы пройти в третий раунд отбора.

Чуть хуже обстояли дела у "Астаны", которая на выезде в Андорре не смогла распечатать ворота "Санта-Коломы" и отложила выяснение победителя пары на домашний матч 1 августа. И уж очень сложно обстояли дела у алматинского "Кайрата", уступившего в Израиле "Хапоэлю" из Беэр-Шевы со счетом 0:2.

В итоге в четверг пробиться в третий раунд смогла лишь "Астана", причем судьба ее путевки в следующий круг отсева висела на волоске: уже на шестой минуте матча 1 августа в Нур-Султане после не слишком уверенной игры вратаря хозяев Ненада Эрича на выходе после навеса в его штрафную Энрик Пи вывел андоррцев вперед.

Отыгралась "Астана" достаточно быстро – на 24-й минуте Рунар Мар Сигурьонссон с пенальти восстановил равновесие, но счет 1:1 выводил в следующий раунд "Санта-Колому". Хозяева поля атаковали достаточно яростно, мяч метался по штрафной гостей, но не до перерыва, ни в течение первых 28 минут второго тайма ленточку ворот "Санта-Коломы" не пересекал.

И лишь появление во второй 45-минутке на поле хорватского легионера "Астаны" Марина Томасова изменило картину – вышедший на замену на 60-й минуте игры хорват спустя 13 минут ворвался в чужую штрафную и мощным ударом отправил мяч в ближний от себя угол ворот, впервые в этом матче выведя хозяев в счете вперед (2:1).

Спустя шесть минут Томасов повторил свой разящий удар с левой ноги, только на этот раз пробил из-за пределов штрафной в другой – правый от вратаря – угол, доведя преимущество "Астаны" до двух мячей. А в компенсированное время перекинул вратаря гостей изящным "черпачком", установив окончательный счет матча – 4:1 в пользу казахстанской команды.

Томасов стал первым футболистом "Астаны", оформившим хет-трик в матче еврокубка. Ранее в Европе по два гола за матч забивали Марин Аничич (в ворота "Жальгириса"), Патрик Твумаси ("Селтику" и "Маккаби"), Жуниор Кабананга ("Маккаби") и Ласло Кляйнхайслер ("Мидтьюлланд"). После игры главный тренер "Астаны" Роман Григорчук назвал Томасова образцом для подражания.

"Томасову я сказал, что он должен был выйти и забить: по тому, с какой он скоростью, и тому, как он готовился, было многое видно. Большое уважение ему. Это образец для подражания, – заявил Григорчук. – Соперник не удивил, а лишь подтвердил то, что мы видели. Они немного поменяли тактическую схему. Невероятная самоотдача, выучка – мы этого и ждали".

Главный тренер андоррской "Санта-Коломы" Марк Родригес Ребуль нашел плюсы в том, что счет 1:1 к 73-й минуте матча в Нур-Султане был неожиданностью для всех.

"Было очевидно, что на 73-й минуте – это неожиданность. "Астана" – сильный соперник, поэтому счет был неожиданным, – сказал Ребуль. – Для нас важна была физическая подготовка. У "Астаны" "физика" выше. Наши игроки являются полупрофессионалами. Они не всегда могут приходить на тренировки, потому что работают также в других местах. Я не знаю бюджет нашего клуба, но Томасов точно зарабатывает больше, чем мы все".

В третьем раунде отбора ЛЕ соперником "Астаны" станет мальтийская "Валлетта", матчи третьего круга пройдут 8 и 15 августа, чемпион Казахстана начнет его с домашней игры. При этом "Астана" осталась в еврокубках единственным представителем страны, поскольку "Кайрат" сыграл дома вничью с "Хапоэлем", а "Ордабасы" проиграл в Шымкенте "Младе-Болеслав" со счетом 2:3.

"Я бы очень хотел, чтобы дальше в еврокубках играли и "Кайрат", и "Ордабасы", не только потому, что это казахстанские команды, а потому, что это наши соперники по КПЛ, и хочется, чтобы они тоже играли по 10 игр за месяц, а не имели преимущество в национальном первенстве", – сказал наставник "Астаны" по окончании матча с "Санта-Коломой".

Главный тренер "Ордабасы" Кахабер Цхададзе уже пообещал сконцентрироваться на борьбе в чемпионате после вылета из еврокубков.

"Могу сказать, что в этом году мы создали очень хорошую и боеспособную команду, которая будет бороться за высокие места в чемпионате, главное – надо поддерживать ребят. Понимаем, что все ждут побед, но бывают и такие трудные моменты. И в эти трудные моменты всем нужно вместе встать и поддержать футболистов, чтобы они дальше себя хорошо показывали в чемпионате", – цитирует Цхададзе пресс-служба "Ордабасы".

Напомним, что в настоящий момент после 20 туров очередного розыгрыша Казахстанской премьер-лиги в таблице лидирует "Астана" с 41 баллом, на два очка от нее отстает костанайский "Тобол", третьим с 38 очками идет "Кайрат", "Ордабасы" с 37 баллами разместился на четвертом месте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться