Лига конференций: "Кайрат" на выезде подпортил статистику "Базелю"

5805

Действующий чемпион Казахстана по футболу во втором круге группового этапа Лиги конференций избежал разгрома в гостевом матче со швейцарским "Базелем".

Лига конференций: "Кайрат" на выезде подпортил статистику "Базелю" Фото: kazfootball.kz

Стартовый раунд группового турнира Лиги конференций в квартете H принес две нулевые ничьи и равное положение всех его участников, набравших по одному баллу. "Кайрату", сыгравшему дома 0:0 с кипрской "Омонией", предстоял выезд к фавориту группы, швейцарскому "Базелю". Который с первых минут встречи второго тура начал доказывать свое преимущество над алматинцами, плотно осев на их половине поля. Постоянное давление на ворота "Кайрата" привело к трем голам, забитым хозяевами за 25 минут, в промежуток между 15-й и 40-й минутами игры.

Игроки швейцарской команды имели заметное превосходство в игре на втором этаже, а потому, не заморачиваясь в конечной стадии атаки, грузили мяч на ворота Стаса Покатилова верхом, в расчете на своего десятого номера, Артура Кабрала. Тот с первой попытки отправил мяч головой много мимо "девятки" ворот гостей, а вот на 15-й минуте после скидки Лиама Миллара изящно подправил мяч головой в самый уголок ворот "Кайрата", защитники которого при этом оказались продавленными, что Милларом, что Кабралом – 1:0.

Второй гол стал форменным издевательством защитников над Покатиловым: на 21-й минуте после розыгрыша углового те дали пробить кому-то из игроков "Базеля" головой с ленточки вратарской, кипер "Кайрата" перевел мяч в поле, но на добивании первым почему-то оказался Михаэль Ланг, который из-под двух оборонцев гостей головой направил мяч в сетку, Покатилов пытался достать этот мяч, но сделал это уже за линией ворот – 2:0. А на 40-й минуте Ланг для разнообразия забил ногой, с рикошетом от защитника "Кайрата" – 0:3 к перерыву.

На старте второй половины игры Дэн Ндой разрыв увеличил, расстреляв ворота "Кайрата" в упор после прострела Томаша Тавареша с левого фланга атаки хозяев поля. И лишь на 65-й минуте "Кайрату" удалось провести осмысленную атаку, в результате которой Хосе Канте из штрафной с носка от души зарядил в ближний угол ворот замерзшего кипера хозяев, распечатав счет. Спустя четыре минуты вышедший на замену Гулжигит Алыкулов обокрал в центре поля игрока "Базеля", тот догнал его в своей штрафной и зачем-то уронил на газон, хотя партнеры уже накрывали кайратовца.

Пенальти сомнений не вызывал, его четко реализовал Рикарду Алвеш, после чего "Кайрат" понесся вперед, но забить больше не смог – 2:4, первое поражение чемпиона Казахстана в групповом этапе еврокубков, в который алматинцы в этом году пробились впервые в своей истории. Этим счетом остались недовольны наставники обеих команд: главный тренер "Базеля" Патрик Рамен считает, что его подопечные после часа игры просто сами отдали территориальное преимущество сопернику, чем "Кайрат" воспользовался сполна. Наставник "Кайрата" Курбан Бердыев недоволен тем, что его подопечные сразу не играли так, как в последние 30 минут игры.

"Я думаю, что "Базель" заслуженно победил: мы пропустили необязательные мячи, что немного дезорганизовало нас. Во втором тайме мы собрались и старались играть в тот футбол, который мы можем играть. Мы могли забить больше двух мячей, но результат есть результат", – констатировал Бердыев.

В параллельной встрече этого квартета в Никосии азербайджанский "Карабах" разгромил местную "Омонию" со счетом 4:1 и возглавил таблицу с 4 очками, у "Базеля" те же 4 очка, но худшая разница забитых и пропущенных мячей. "Кайрат", забивший на один мяч больше киприотов, идет с 1 баллом на третьем месте. Свой следующий матч алматинцы сыграют 21 октября на выезде против азербайджанского "Карабаха".

Напомним, что из каждой группы этого еврокубка (в нем восемь квартетов на групповой стадии) в 1/8 финала – вторую стадию плей-офф – напрямую выйдут победители групп, а команды, занявшие вторые места, будет сражаться в предварительном раунде с клубами, занявшими третьи места в групповом этапе другого еврокубка – Лиги Европы.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться