Лига Наций: Казахстан делит первую строчку с Албанией

В стартовом туре Лиги Наций 4 сентября в четвертой группе дивизиона C сборные Казахстана и Албании одержали гостевые победы с одинаковым счетом 2:0.

08:35 05 Сентябрь 2020 1344

Сборная Казахстана открывала для себя Лигу Наций в Вильнюсе встречей с командой Литвы и открыла счет уже на третьей минуте матча. Этому поспособствовала оборона хозяев поля: сначала защитники сборной Литвы проспали рывок по левому краю атаки Гафуржана Суюмбаева, который отпасовал в штрафную на Бауыржана Исламхана. Тому дали почти беспрепятственно набросить мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Бахтиер Зайнутдинов опередил и проспавшего его центрального защитника, и зачем-то вылетевшего из ворот кипера хозяев – от головы хавбека московского ЦСКА мяч влетел в пустые ворота. Этот гол стал для Зайнутдинова седьмым в 14 матчах за сборную, и теперь это пятый результат среди бомбардиров главной футбольной дружины Казахстана (возглавляет этот список Руслан Балтиев с 13 голами в 73 матчах).

Сразу вспомнились слова главного тренера сборной Казахстана Михала Билека о недостаточной игровой практике у его подопечных после пятимесячного простоя во время карантинной паузы в Казахстанской премьер-лиге. Футболисты сборной Литвы, похоже, понесли во время своей карантинной паузы гораздо большие потери в том, что касается спортивной формы, потому что к двадцатой минуте счет должен был уже 2:0 в пользу гостей: Исламхан подал с углового мяч на ленточку вратарской хозяев, откуда Сергей Малый бил головой, казалось, наверняка при полном попустительстве оборонцев хозяев – но угодил прямо в руки вратарю.

А на 30-й минуте гостям пришлось менять автора гола Зайнутдинова, который захромал – Билек и его штаб решили не рисковать и не усугублять проблемы игрока ЦСКА с ногой. Вышедший на замену Максим Федин тут же заработал на себе фол и желтую карточку для Саулюса Микулюнаса, который когда-то играл в квалификации Лиги Чемпионов против «Астаны» в составе вильнюсского «Жальгириса». В том противостоянии летом 2016 года с огромным трудом путевку в следующий раунд вырвали футболисты казахстанского клуба благодаря голу Марина Аничича уже в компенсированное время, в нынешнем матче из «Астаны», откуда недавно был уволен Михал Билек, в стартовом составе сборной вышел только хавбек Юрий Перцух, да и то только из-за травмы Асхата Тагыбергена из «Кайсара».

Было ли в этом что-то от мести «Астане», неизвестно, но в первом тайме ставка Билека на игроков других клубов полностью себя оправдывала: оборона гостей не дала хозяевам создать у своих ворот ничего серьезного, а полузащита и атака регулярно создавала как подходы к чужим воротам, так и серьезные опасные моменты. На 41-й минуте запомнился проход к штрафной хозяев Исламхана и его наброс на удар с лета Яну Вороговскому – Литву от второго гола спас вратарь. Статистика первого тайма подтвердила правоту тренерского штаба относительно избранной тактики: отдать мяч хозяевам поля (сборная Литвы в первые 45 минут игры владела мячом 53% времени, гости, соответственно, 47%) и сделать акцент на резкие и эффективные контрвыпады (хозяева поля за весь первый тайм нанесли всего один удар в створ ворот, гости – три). Ну, а если задуманные тактические ходы сработали, значит, и исполнители под них были выбраны верно.

Во втором тайме Литва прибавила в скорости – и к 60-й минуте хозяева соорудили два проникновения в штрафную гостей своих форвардов, одно из которых завершилось ударом мимо ворот, а второе – своевременным сближением с бьющим вратаря казахстанцев Стаса Покатилова, который сократил угол обстрела и принял удар на себя. К 70-й минуте хозяева совсем прижали гостей к их воротам, и тренерский штаб казахстанской команды решил произвести вторую замену, дабы поберечь Исламхана и оживить игру за счет свежего Абата Аймбетова. Форвард «Кайрата» тут же дотащил мяч до чужой штрафной и пробил рядышком со штангой, несколько разбавив картину полного доминирования сборной Литвы во второй сорокпятиминутке. На 78-й минуте тот же Аймбетов выиграл спринт у защитника хозяев на левом углу чужой штрафной и нанес удар с близкого расстояния – и с острого угла, но вратарь хозяев не дрогнул в ближнем бою и отбил мяч ногой.

Это прорывы казахстанского форварда по разным флангам атаки были первыми признаками того, что хозяева поля выложились в середине матча полностью, и сил челночить между своей и чужой штрафной у них уже не осталось. И к 86-й минуте оборона сборной Литвы окончательно потеряла концентрацию в тот момент, когда Вороговский ворвался в штрафную после разрезающего паса в свободную зону Аймбетова, и выложил мяч на ленточку штрафной вышедшему на 82-й минуте на поле Исламбеку Куату. У последнего хватило времени подработать мяч и хладнокровно направить его в правую от себя «девятку» ворот соперника, из-под оборонцев и мимо вратаря сборной Литвы, которые выглядели статистами. Таким образом, обе замены Билека во втором тайме сработали, поскольку во второй голевой атаке и Аймбетов, и Куат отметились результативными действиями, а после второго гола гостей сборная Литвы просто перестала идти в атаку.

Таким образом, казахстанская сборная выиграла свой стартовый матч Лиги Наций в гостях со счетом 2:0, набрала три очка и возглавила таблицу четвертой группы дивизиона C, но единоличное лидерство было недолгим: спустя пару часов сборная Албании в Минске обыграла белорусов с тем же счетом 2:0 – и догнала казахстанскую команду и по очкам, и по дополнительным показателям. Теперь промежуточный лидер будет выявлен во втором туре, 7 сентября, по результатам поединков Казахстан – Белоруссия и Албания – Литва. Одним из первых сборную Казахстана с удачным стартом поздравил президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков.

«Хочется поздравить наших дорогих болельщиков с этой знаменательной победой, ведь она способна придать уверенности и дополнительные силы команде на весь турнир. Старт с гостевой победы – отличный исход для нас, - говорится в заявлении главы КФФ, размещенном на официальном сайте этой организации. - Команда продемонстрировала, что находится на правильном пути, несмотря на длительное отсутствие игровой практики. В такие моменты на первое место выходят морально-волевые качества и наличие несгибаемого характера. Парни бились за свою страну, добыв эту победу ценой травм ряда игроков. Считаю, что со своей задачей казахстанские футболисты справились на все двести процентов. Уверен, большой вклад в эту победу внесла и футбольная общественность – болельщики, специалисты и представители СМИ. Команда видела, что ее поддерживают в родной стране и ждут положительного результата».

Главный тренер сборной Литвы Вальдас Урбонас, правда, считает, что исход встречи с Казахстаном не отражает того, что происходило на искусственном газоне в Вильнюсе.

«Ранний гол стал ударом, однако за 15 минут до конца первого тайма мы пришли в себя. После перерыва у нас были очень очень хорошие моменты, мы очень много прессинговали. Не думаю, что счет отражает ход матча, поскольку у нас было преимущество большую часть встречи. Мы заслужили большего, хотя реализация у нас была плоха. Этой проблеме уже много лет», - констатировал Урбонас по окончании игры.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Казахстан остался без еврокубков

Все три представителя Казахстанской премьер-лиги в четверг дружно проиграли свои матчи второго раунда квалификации Лиги Европы.

18 Сентябрь 2020 08:51 297

Началось фиаско казахстанского представительства с предсказуемого проигрыша дебютанта еврокубков – кызылординского «Кайсара» опытному еврокубковому бойцу из Никосии, АПОЭЛ. Хотя начиналось все для действующего обладателя Кубка Казахстана просто сказочно: уже на шестой минуте Элгуджи Лобжанидзе после неудачного сэйва вратаря киприотов, отбившего мяч после дальнего удара прямо перед собой, вколотил снаряд в сетку гостей.

АПОЭЛ понадобилось всего девять минут, чтобы восстановить равновесие – Томас Де Винсенти замкнул прострел в штрафную «Кайсара» с фланга. После этого гости заперли хозяев на их половине поля окончательно, и к 25-й минуте игры уже вели в счете: Ануар Тухами дальним ударом застал вратаря кызылординцев врасплох. Сразу после перерыва гости сняли все вопросы об исходе игры после того, как вышедший на замену Омер Анцили отправил мяч в сетку из вратарской «Кайсара» – 1:3.

После этого игра выровнялась, шансы забить были и у хозяев, и у гостей, но сказался класс АПОЭЛ: киприоты грамотно отодвигали игру от своих ворот, а в компенсированное время матча воспользовались неразберихой у ворот «Кайсара» – и Де Винсенти оформил дубль – 1:4. Но если поражение кызылординского клуба и его вылет из квалификации был вполне предсказуем, то проигрыш «Астаны» черногорской «Будучности» в Алматы со счетом 0:1 стало неприятной сенсацией.

Между тем, поражение стало вполне закономерным – защитники действующего чемпиона «зевнули» и навес в центр своей штрафной на 25-й минуте, и рывок к конечному пункту назначения этой передачи Василие Терзича, который с лету расстрелял вратаря хозяев Ненада Эрича – 0:1. Хозяева много атаковали, пытаясь сравнять счет, но самым запоминающимся моментом в их исполнении стал выход один на один с кипером гостей Пиероса Сотириу в концовке первого тайма – киприот с острого угла пробил мимо вратаря, но и мимо ворот.

Выход Марина Томасова во втором тайме добавил «Астане» мобильности в атаке и, как следствие, увеличил давление на оборонительные порядки черногорской команды. Но стопроцентных моментов хозяева поля не создали, а потому поражение стало вполне закономерным. «Астана» впервые за шесть лет осталась без групповой стадии еврокубков, а исполняющий обязанности главного тренера столичного клуба Пол Эшуорт взял всю вину за это поражение на себя.

«Я считаю, мы очень плохо сыграли первый тайм, во втором было больше желания, лучше сыграли, – считает Эшуорт. – Видно, что наши игроки были очень плохо готовы психологически. Наши футболисты почему-то боялись и не играли с первых минут в свою игру. Может быть, мы просто боялись проиграть, не хватало уверенности. Во втором тайме было лучше, но было уже поздно. У нас были моменты, но не хватало концентрации. В таких моментах и проявляется разница – кто остается в Лиге Европы, а кто – нет. Но я беру ответственность на себя, я виноват, потому что я главный тренер. Я должен был предвидеть все эти психологические моменты», – заключил он.

Теперь «Астане» нужно будет сконцентрироваться на национальном чемпионате, где она идет второй. Лидер – алматинский «Кайрат» – в Хайфе в четверг также освободился от еврокубкового бремени, уступив местному «Маккаби» со счетом 1:2. Кайратовцы пропустили первыми, после классного розыгрыша штрафного хозяевами на 31-й минуте, когда вместо прямого удара по воротам из убойной зоны последовал многоходовый розыгрыш, на наконечнике которого напротив пустых ворот оказался Юваль Ашкенази. «Кайрат» ответил голом в раздевалку – Вагнер Лав уже в компенсированное к первому тайму время замкнул прострел с фланга.

После перерыва на поле пошла игра на встречных курсах, в которой преуспел «Маккаби» – на 72-й минуте Никита Рукавица получил на ленточке штрафной разрезающий пас от партнера, корпусом оттер от него оборонца гостей и нанес мощный удар под перекладину, принеся своей команде путевку в третий раунд отбора ЛЕ и лишив Казахстан последнего представителя в нынешнем еврокубковом сезоне.

«Важно, что мы хорошо начали игру против отличной и сильной команды и облегчили себе задачу, забив первыми, – сказал по окончании игры наставник «Маккаби» Барак Бахар. – Но мы всегда все усложняем и теряем концентрацию в критический момент, как это случилось на 45-й минуте. Это плохо. Но нам удалось оправиться, хотя второй тайм получился менее удачным. Однако в еврокубках важно просто пройти дальше, а не способности той или иной команды. Наши игроки действительно выложились на 100%. Я чувствовал, что мы стали лучше играть в обороне, хотя у соперника были физически крепкие футболисты. Также жаль, что мы не реализовали все шансы, которые у нас были», – заключил он.

«Астана» - «Будучность»: битва за репутацию

Полузащитник футбольного клуба «Астана» Иван Маевский в преддверии матча второго раунда квалификации Лиги Европы против черногорской «Будучности» рассказал об обстановке в стане действующего чемпиона Казахстана по футболу.

16 Сентябрь 2020 20:14 1617

Матч второго раунда отбора Лиги Европы в Казахстане между «Астаной» и «Будучностью» стоит особняком даже на фоне еврокубковых сражений «Кайрата» и «Кайсара». Которые свои матчи как и «Астана» сыграют в четверг, 17 сентября: уж больно громкой получилась пощечина в Бресте от местного «Динамо» лучшей команде  Казахстана последних шести лет в первом раунде квалификации Лиги Чемпионов в середине августа.

Дело даже не в разгромном счете 3:6, который зафиксировал финальный свисток арбитра 18 августа, и не в вылете из главного еврокубка во второй по значимости европейский футбольный турнир. «Астана» после пятимесячного простоя потеряла цельность в игре, а последующие два тура в национальном первенстве (1:1 с «Таразом» и 0:2 от «Тобола») не позволяли говорить о том, что чемпион возвращает свою игру. Потом последовала отставка чеха Михала Билека с поста главного тренера команды и победа над «Ордабасы» после паузы на матчи сборных.

По утверждению Маевского, этот результат свидетельствует о том, что «Астана» выходит из спячки. И в четверг столичный коллектив намерен подтвердить это и в игре против «Будучности».

«Мы настраиваемся на победу, это вне всяких сомнений, поскольку завтра будем играть не только за «Астану», но и за всю страну, - заявил Маевский в ходе предматчевого интервью в среду. - Понятно, что август был для нас немного дерганным: неудачно сыграли в Лиге Чемпионов, был ряд неудачных игр в чемпионате. Думаю, пауза на сборных пошла нам на пользу. Ребята разъехались по национальным командам, мы немного отдохнули, перезагрузили головы. Теперь возвращаемся с новыми силами и эмоциями. Думаю, это было видно в матче с «Ордабасы», все были настроены на сто процентов, и понимаем, что уже потеряли достаточно много очков. Сейчас мы должны вернуть нашу репутацию, имидж, так что с настроем никаких проблем нет», - добавил он.

Исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Пол Эшуорт в свою очередь, заявил, что задачу дойти до групповой стадии еврокубка через три отборочных этапа в клубе из Нур-Султана никто не отменял. И назвал «Будучность» серьезным противником, который, по его наблюдениям, играет в типично английской, силовой манере.

«Будучность» — очень интересная команда, которая играет как английские клубы: не уровня английской премьер-лиги, но как команды, с которыми я очень хорошо знаком. Хорошо играют на флангах, прессингуют. Мы должны быть готовы к их длинным передачам и навесным подачам. Я хорошо знаю такой стиль игры, но игроки не привыкли к такому», - сказал английский специалист.

Тем временем, в среду в чемпионате Казахстана был сыгран один отложенный матч, который вернул в первую тройку тот самый «Ордабасы», за чей счет немного поднялась самооценка столичной команды: шымкентцы разгромили «Тобол» со счетом 4:0 и с 13 очками расположились на третьем месте турнирной таблицы. «Астана» по-прежнему идет на второй строчке с 14 баллами, а возглавляет таблицу алматинский «Кайрат», в активе которого 21 балл. «Ордабасы», напомним, вылетел из квалификации Лиги Европы в первом же ее раунде в августе, а потому имеет некоторое преимущество перед тремя остальными участниками чемпионской гонки, участвующим в еврокампании – помимо «Астаны» и «Кайрата», это кызылординский «Кайсар», у которого также 13 очков, но он по дополнительным показателям идет на пятом месте, вслед за «Тоболом», который также имеет пока 13 баллов.