Лория сменил Эшуорта в руководстве "Астаны"

3165

Экс-голкипер столичного "Жениса" Давид Лория назначен исполнительным директором футбольного клуба "Астана", сообщает официальный сайт столичной команды.

Лория сменил Эшуорта в руководстве "Астаны" Фото: kazfootball.kz

Британец Пол Эшуорт, который пришел в "Астану" в качестве исполнительного директора в 2019 году, а отправлен в отставку был уже в качестве совместителя этой должности с позицией наставника столичного клуба, стал, похоже, частью большой перестройки, затеянной клубом из Нур-Султана на фоне снижения бюджета. Фонд "Самрук-Казына" накануне объявил об упразднении Президентского профессионального спортивного клуба "Астана", в который входила и его футбольная "тезка".

Теперь футбольная "Астана" будет финансироваться напрямую из ФНБ, причем очевидно, что ее бюджет будет урезан (в этом году снижение уже составило около 15%). Так что уход англичанина, скорее всего, был связан с пониманием невозможности зарабатывать в Казахстане прежние деньги – вылет из еврокубков и проблемы в национальном первенстве, где "Астана" идет второй с отставанием от "Кайрата" в 8 очков просто совпали с этим событием.

Нового исполнительного директора "Астана" нашла практически мгновенно – об отставке Эшуорта было объявлено 7 октября, а 9 октября на официальном сайте клуба появилась информация о замене.

"Сегодня в офисе клуба был представлен новый исполнительный директор клуба, им стал Давид Лория, – говорится в официальном сообщении. – Давид Григорьевич является воспитанником футбольной школы города и одним из рекордсменов сборной Казахстана. В послужном списке Лория значатся казахстанские "Женис", "Есиль", "Шахтер", "Иртыш", "Кайрат", "Ордабасы" и "Локомотив", в составе которого он выступал в 2009 году, выиграв с командой серебряные медали, а также турецкие "Ризеспор", "Каршияка", шведский "Хальмстад" и российский "Спартак Нальчик". Всего же на счёту экс-голкипера три чемпионских титула. В составе молодежной сборной Казахстана Лория принимал участие в Чемпионате Мира в Нигерии, в составе Национальной сборной Давид сыграл 45 матчей. По окончанию карьеры в 2019 году молодой специалист поступил на курсы по программе футбольного менеджмента UEFA MIP, созданной для бывших игроков сборных по обучению менеджменту", – добавляется там же.

Напомним, что Лория в 1998-2002 годах сыграл за столичный "Женис" 57 матчей и дважды стал с этим клубом чемпионом страны, свой третий титул в КПЛ он взял в 2006 году, уже в составе команды "Астана-1964". В 2009 году Лория-младший сыграл еще 12 матчей за столичный "Локомотив", после чего в столичный клуб в качестве футболиста уже не возвращался. А вот назначение его футбольным менеджером в Нур-Султане является шагом преемственным – его отец, Григорий Лория, руководил "Женисом" на позиции гендиректора в те годы, когда его сын становился в нем чемпионом страны, а позднее стал одним из творцов первого в истории казахстанского футбола выхода карагандинского "Шахтера" в групповой этап Лиги Европы в 2013 году.

Таким образом, "Астане" осталось только найти нового главного тренера, среди претендентов на эту должность назывались украинец Вячеслав Грозный, в начале этого года тренировавший "Шахтер" и нанесший с горняками единственное пока поражение "Кайрату" в нынешнем розыгрыше КПЛ, экс-наставник "Шахтера" Виктор Кумыков (тот самый, который в дуэте с Лорией-старшим вывел карагандинцев в группу Лиги Европы) и казахстанец Владимир Чебурин, который с "Судувой" трижды выиграл чемпионат Литвы.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться