Луценко отправлен штурмовать Критериум дю Дофине

1514

Чемпион Казахстана Алексей Луценко вместе с колумбийским легионером Astana Pro Team Мигелем Анхелем Лопесом попытаются принести казахстанской команде третий титул на многодневке Критериум дю Дофине.

Луценко отправлен штурмовать Критериум дю Дофине

Многодневная шоссейная велогонка, проходящая во французском регионе Дофине, 12 августа этого года стартует в 71-й раз: первый ее выпуск состоялся в 1947 году, в период 1967-1968 годов она не проводилась. На нынешний выпуск французской многодневки, которая завершится 16 августа, казахстанская команда выставит Мигеля Анхеля Лопеса, Алексея Луценко, испанцев Горку Исагирре, Луиса Леона Санчеса и Омара Фраиле, эритрейца Мерхави Кудуса и казахстанца Никиту Стальнова.

Крайне досадно, что из-за особенностей нынешнего велосезона, когда команды и гонщики вынуждены ограничивать риски, связанные с перемещениями по различным странам, во французской многодневке не примет участие датский легионер Якоб Фульсанг – двукратный победитель "Критериума" в майке "Астаны". Фульсанг выигрывал эту гонку дважды, в 2017-м и в 2019 годах, и, если бы выиграл ее и в этом году, то вошел бы в число рекордсменов этого соревнования.

Рекордсменами по количеству побед на гонке являются француз Нелло Лауреди, испанец Луис Оканья, французы Шарли Мотте и Бернар Ино, а также британец Крис Фрум – им всем удавалось победить в генерале этой гонки по три раза. Универсал Фульсанг с 2017 года опровергал утверждение о том, что эта гонка, на дистанции которой преобладают горные участки, подходит, якобы, только велосипедистам-горнякам. Теперь это придется опровергать универсалам Луценко и Лопесу.

Отметим, что Луценко в прошлом году достаточно успешно выступил на "Критериуме", став одним из кузнецов успеха Фульсанга, поскольку именно он прикрывал тылы датчанина на втором этапе, когда тот занял третье место – и ворвался в призовую тройку генерале – сам Луценко пришел на финиш того отрезка шестым. А после третьего этапа многодневки 2019 года казахстанец даже потеснил датчанина в общем зачете – Луценко после него был третьим в генерале, Фульсанг – четвертым.

Все встало на свои места по итогам предпоследнего, королевского этапа прошлогоднего выпуска этой многодневки, на котором Фульсанг был вторым, он вырвался в лидеры общего зачета, а Луценко шел восьмым с отставанием от датчанина в 1 минуту и 12 секунд. По окончании многодневки, которая в прошлом году состояла из восьми этапов, этот разрыв между двумя гонщиками "Астаны" сохранился, Фульсанг выиграл генерале, а Луценко поднялся на седьмую строчку, что для дебютанта "Критериума" было отличным итогом.

Отметим, что, помимо двух побед Фульсанга, у гонщиков "Астаны" есть в активе две бронзы этой французской гонки – в 2007 году тройку призеров в майке казахстанского клуба на этой гонке замкнул казахстанец Андрей Кашечкин, а в 2011 году этот результат повторил Александр Винокуров. Винокуров, кстати, тоже выигрывал "Критериум" в 1999 году, но тогда "Астаны" еще не было, и казахстанец выступал в майке французского "Casino". Помимо французской многодневки, "Астана" выступит и на итальянской однодневной гонке "Гран Пьемонте", которая пройдет 12 августа.

На итальянскую классику казахстанский клуб выставляет следующий состав: Алекс Аранбуру, Мануэле Боаро, Йон Исагирре, Александр Власов, Евгений Гидич, Давиде Мартинелли и Юрий Натаров. Напомним, что единственный успех "Астаны" на этой гонке связан с именем итальянца Фабио Ару, который выиграл "Гран Пьемонте" в майке казахстанского клуба в 2017 году.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться