Луценко возглавил генерале "Тура Турции" после победы на "королевском этапе"

8844

Трехкратный чемпион Азиады из Казахстана уже завоевывал серебряную медаль турецкой многодневки.

Луценко возглавил генерале "Тура Турции" после победы на "королевском этапе" Фото: astana-qazaqstan.com

Казахстанский велогонщик клуба Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко выиграл во вторник "королевский" (горный) этап многодневки "Тур Турции" и возглавил после этого его общий зачет, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Луценко входит в число шести казахстанцев, которые когда-либо поднимались на пьедестал почета турецкой многодневки, проводимой с 1963 года: в 2018 году этот представитель Казахстана стал вторым в генерале этого велоивента. Отметим, что из действующих казахстанских гонщиков аналогичного серебряного успеха на "Туре Турции" добился еще в 2011 году Андрей Зейц, а победителями турецкой многодневки становились Андрей Кивилев в 1995 году, Сергей Лавриненко в 2000-м и Александр Дьяченко в 2012-м. Зейц в нынешнем "Туре Турции" не участвовал – он накануне выиграл многодневку в Японии, а вот Луценко в Турцию приехал.

На протяжении первых двух этапов трехкратный чемпион Азиады (третье свое золото в Ханчжоу после побед в 2014 и в 2018 годах Луценко выиграл две недели назад) держался в тени, солировали на них российский легионер Astana Qazaqstan Team Глеб Сырица, ставший вторым на первом этапе, и голландец Кейс Бол, финишировавший вторым на втором этапе в понедельник. Оба они уступили одному и тому же сопернику – бельгийцу Ясперу Филипсену из команды Alpecin-Deceuninck, который после двух отрезков возглавлял общий зачет, вторым в генерале перед "королевским" этапом во вторник шел Кейс Бол.

Горный этап "Тура Турции – 2023" проводился на дистанции в 104,1 километра, с финишем в сверхдлинный (более 18 километров) подъем высшей категории горы Бабадаг. Алексей Луценко и колумбийский легионер казахстанского клуба Харольд Техада активно провели весь этап, особенно финальный подъем, в итоге за пять километров до вершины впереди осталось лишь три гонщика – Луценко, Техада и немец Бен Звихофф. На заключительном километре дистанции чемпион Казахстана предпринял мощнейшую атаку, одержав сольную победу. Звихофф финишировал вторым, а Харольд Техада замкнул тройку призеров.

"Возможно, это был самый трудный подъем в моей карьере, это что-то невероятное: практически час восхождения на пределе сил! – сказал Луценко после победного финиша. – Ключом к успеху было правильное распределение сил, хороший план на подъем, и у нас он был – мы грамотно разложились, и в итоге все получилось. Очень сложный этап, но команда провела его на самом высоком уровне. На первой половине дистанции Глеб Сырица и Микеле Гадзоли поддерживали меня, а в финале все время рядом был Харольд Техада, вместе с которым мы смогли успешно разыграть командную тактику, которая увенчалась успехом".

По словам казахстанского велосипедиста, отсутствие его в числе призеров на стартовых двух этапах было связано с акклиматизацией в Турции после возвращения с Азиатских игр, которые проходили в Китае. По итогам третьего этапа Алексей Луценко возглавил общий зачет "Тура Турции", также став первым в классификации лучшего горного гонщика, с опережением поднявшегося на вторую строчку генерале Бена Звихоффа из команды BORA – hansgrohe на 12 секунд. Харольд Техада вышел на третье место – его отставание от Луценко в общем зачете составляет 27 секунд, но колумбийский гонщик по этому поводу особо не переживает.

"Рад за Алексея, он был самым сильным сегодня и одержал красивую победу. На последнем подъеме мы остались вдвоем в группе лидеров, все время держались рядом, помогали друг другу, старались держать хороший темп, чтобы не подпустить других соперников. Когда мы остались втроем, я вышел вперед, чтобы поддержать темп, так как сзади несколько гонщиков пытались вернуться. На заключительном километре я пытался поддержать темп Алексея, но сил уже оставалось немного, пошел в своем ритме и финишировал третьим. Думаю, мы провели очень достойную гонку сегодня", – сказал Техада.

Завершится турецкая многодневка 15 октября, напомним, что в сентябре этого года Луценко во второй раз в карьере выиграл однодневный Мемориал Марко Пантани в Италии, а в июле победил на классической гонке "Сиркуито де Гечо" в Испании. Самый крупный последний успех Луценко на многодневных гонках пришелся на апрель 2023-го, когда он первым из казахстанцев и первым из гонщиков Astana Qazaqstan Team выиграл многодневку "Джиро ди Сицилия".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться