Луценко выиграл стартовый этап виртуального Giro d'Italia

1199

Гонщики Astana Pro Team Алексей Луценко и Давиде Мартинелли обеспечили казахстанскому велоклубу лидерство в общем зачете виртуального "Джиро д'Италия".

Луценко выиграл стартовый этап виртуального Giro d'Italia

Оргкомитет престижной многодневной велогонки "Джиро д'Италия" заявил о проведении виртуального издания Giro d'Italia с участием казахстанской "Астаны" в середине апреля. "Джиро" традиционно должна была пройти первой из трех Гранд-Туров – организаторы планировали провести итальянский Гранд-Тур с 9 по 31 мая этого года. Однако коронавирус внес серьезные коррективы в календарь велосезона: уже известно, что реальное "Джиро" предварительно стартует после чемпионата мира по велоспорту на шоссе, который пройдет в Швейцарии 20-27 сентября.

Взамен оргкомитет итальянского Гранд-Тура решили провести виртуальный аналог итальянской многодневки – она стартовала 18 апреля и завершится 10 мая этого года. Кибергонка заключается в том, что участники крутят педали на велотренажерах, подключенными к компьютерам. Всего восемь команд у мужчин и четыре у женщин преодолеют семь этапов, на каждый этап будет отводиться по три дня. Виртуальная трасса включала в себя 32 километра десятого реального этапа гонки этого года от Сан-Сальво до Торторето.

Быстрее всех со своей задачей на этом симуляторе 10-го этапа нынешней многодневки справился чемпион Казахстана по шоссейным гонкам Алексей Луценко, его финишное время составило 44 минуты и 41 секунду. Второе место занял представитель национальной сборной Италии Элиа Вивиани. Замкнул тройку лидеров еще один еще один представитель Pro Team Astana – Давиде Мартинелли. Таким образом, казахстанская команда возглавила общий зачет мужской части виртуальной многодневки за счет золота и бронзы.

Напомним, что у мужчин в парах соревнуются команды ASTANA PRO TEAM (Алексей Луценко и Давиде Мартинелли), MOVISTAR TEAM (Йохан Якобс и Хорхе Аркас), TEAM BAHRAIN-MCLAREN (Фред Райт и Грега Боле), TEAM JUMBO – VISMA (Пол Мартенс и Тако ван дер Хурн), ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (Маттиа Фрапоти и Никола Багиолли), BARDIANI CSF FAIZANÈ (Мирко Маестри и Николас Далавалле), VINI ZABÙ KTM (Симон Бевилакуа и Мануэль Бонджорно), а также итальянская национальная сборная, состоящая из Элиа Вивиани и Самуэля Зокоратто.

В женском турнире сойдутся ASTANA WOMEN’S TEAM (Лилиана Морено и Катя Рагуса), MOVISTAR TEAM WOMEN (Барбара Гуалиси) TREK–SEGAFREDO (Элиза Лонго Боргини и Лиззи Динан), а также итальянская национальная сборная (Мария Джулия Конфалониери и Арианна Фиданза). В отличии от других похожих соревнований, где все стартуют одновременно, на каждом этапе спортсмены могут самостоятельно выбирать время прохождения этапов на протяжении трех дней. Стартовый этап у мужчин участники, впрочем, провели синхронно, за счет чего результаты и были подведены за один день.

Отметим, что в реальном "Джиро" Луценко участвовал лишь однажды – в 2018 году, и занял тогда в общем зачете итальянской многодневки 87 место. Самым удачным из Гранд-Туров для этого казахстанского гонщика остается "Тур де Франс – 2016", где Луценко стал 62-м по итогам всего розыгрыша. В "Вуэльте Испании" – третьем Гранд-Туре профессионального велоспорта – Луценко участвовал в 2017 году и расположился на 75-й итоговой строчке.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться