Магнитка – Барыс: поражение на тоненького

2127

Хоккейный клуб "Барыс" в первом выездном матче регулярного сезона проиграл в Магнитогорске местному "Металлургу" по буллитам.

Магнитка – Барыс: поражение на тоненького

У болельщиков казахстанской команды еще свежа в памяти серия матчей прошлого розыгрыша плей-офф, когда "барсы" встречались с "Магниткой" и обидно уступили с сухим счетом в серии 0:4, хотя заслуживали победы хотя бы в двух матчах той серии. Слабым утешением явилось то, что позже магнитогорский клуб дошел до финала Кубка Гагарина, где был остановлен питерским СКА. А годом ранее и вовсе выиграл заветный трофей КХЛ.

Но на сей раз ситуация перед матчем была совсем другой. "Барыс" начинал свою выездную серию как один из лидеров Восточной конференции, находясь на третьей строчке, а "Магнитка" была третья с конца. Любопытно, что на протяжении почти всей телетрансляции матча камера, показывая тренерский мостик "Барыса", то и дело выхватывала главного тренера нашей команды Евгения Корешкова, а затем переводила свой взгляд под своды арены "Металлург", где висят свитера братьев Корешковых, которые лучшие годы своей игровой карьеры провели за "Магнитку": Евгения и его старшего брата Александра помнят и любят до сих пор в Магнитогорске.  

Как и подобает лидерам, гости завладели инициативой, создав к середине периода несколько благоприятных моментов у ворот хозяев. Уже на первой минуте Линден Вей, ворвавшись в зону хозяев, опасно бросил кистевым броском, позже в одном из эпизодов Антон Сагадеев дважды точно бросил, но страж ворот "Магнитки" Василий Кошечкин отводил угрозу. Ближе к концу периода хозяева выровнили игру, проведя ряд опасных атак. В одной из них на 16-й минуте Григорий Дронов мощно щёлкнул от синей, а на пятаке шайбу в ворота подправил Мэтт Эллисон, воспользовавшись бездействием Максима Семенова. Так счет в матче был открыт, и с результатом 1:0 в пользу хозяев команды отправились на первый перерыв, несмотря на то, что "барсы" на старте имели солидное преимущество по броскам.

Второй период "Металлург" начал агрессивнее, и в дело вступил, засучив рукав, наш страж ворот Хенрик Карлссон, действуя очень надёжно. "Барыс" ответил отличным моментом, когда шайба после броска Кори Тривино прокатилась по линии ворот. На 27-й минуте Кирилл Полохов был отправлен судьями в штрафной бокс – и "Металлург" реализовал первое большинство в матче. Оскар Осала, воспользовавшись неразберихой в рядах "Барыса", спокойно воспользовался отскоком от борта. Однако спустя некоторое время уже "Барыс" получил численный перевес, Найджел Доус, получив шайбу у правого круга вбрасывания, точно бросил между ног Василию Кошечкину – 1:2. С таким счетом завершился второй период.

В середине третьего периода Артем Лихотников и Павел Акользин вывели на великолепную позицию Линдена Вея, но его бросок голкипер "потащил". В последние десять минут основного времени гости были явно активнее хозяев. В одной из позиционных атак третье звено "барсов" заработало большинство, а реализовал его вновь Найджел Доус. Находясь на той же позиции, как и в эпизоде с первым своим голом, капитан "барсов" на сей раз эффектно бросил под перекладину с такой силой, что не все сразу поняли, что произошло.

Игра перешла в овертайм, где получил удаление за удар клюшкой Кевин Даллмэн. Однако "барсы" мужественно и грамотно отстояли свои ворота, вначале в формате три на четыре, а затем три на пять: за 13 секунд до окончания овертйма Антон Сагадеев удалился за подножку. Более того, воспользовавшись усталостью главного форварда "Магнитки" Сергея Мозякина, Павел Акользин умудрился перехватить шайбу и выкатил "1 в 0", но переиграть Василия Кошечкина не сумел. В серии же буллитов повезло больше хозяевам льда.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Металлурга" Илья Воробьёв предположил, что "Барыс", ещё с прошлого плей-офф хотел что-то доказать, и поэтому игра получилась хорошей и напряженной.  В свою очередь, главный тренер "Барыса" Евгений Корешков, поблагодарив своих подопечных, отметил, что "сегодня выдали потрясающий матч и при счёте 0:2 не потерялись и сравняли, затем ещё выстояли в меньшинстве, проверили характер". Притом, по его словам, "мы играли с лучшей командой нашего хоккея последних двадцати лет".

"Наша же команда сейчас немного перестраивается, омолодилась, появились новые игроки, и с чемпионата Казахстана в том числе. Они выдают больше, чем сто процентов. Поэтому у меня ни к кому претензий нет", – добавил он.

После игры в Магнитогорске "Барыс" по-прежнему находится на третьей строчке Восточной конференции. Следующий матч в своем выездном турне "барсы" проведут в Уфе с местным клубом "Салават Юлаев", который в последних домашних двух играх забросил в ворота соперников 17 шайб.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться