Майский бой Шариповой: тонкий намек на Вальстрем

2785

Первая казахстанская женщина в профи-боксе Фируза Шарипова проведет свой десятый бой на профи-ринге в мае 2018 года с пока не известной соперницей.

Майский бой Шариповой: тонкий намек на Вальстрем

О дате следующего боя казахстанки, владеющей четырьмя титулами в двух весовых категориях, сообщил 20 февраля ее менеджер Сергей Завилейский на официальной странице Фирузы Шариповой "ВКонтакте".

"Следующий бой Фирузы состоится 12 мая", – процитировала менеджера спортсменки ее пресс-служба.

"В качестве места проведения рассматриваются "Тараз-Арена" в Таразе и недавно построенная в Санкт-Петербурге "М-1 Арена". Я слетал в Тараз, посмотрел место боя, встретился с руководством, мы все обсудили. В любом случае Фируза выступит в Таразе в этом году – если не 12 мая, то после этого. Также я присутствовал в Питере на открытии "М-1 Арены" – это современная арена для единоборств, которая идеально нам подходит", – добавил Сергей Завилейский.

Таким образом, дата и место будущего "юбилейного" боя казахстанки уже определено, а вот имя ее соперницы пока не разглашается.

"Соперницу Фирузы мы объявим в ближайшее время. Могу сказать, что это один из лидеров весовой категории, в которой выступает Фируза. Такой серьезной соперницы у нее еще не было, это будет самый сложный и значимый бой для нее", – интригует поклонников Фирузы Шариповой ее менеджер.

Сергей Завилейский оставил широкий простор для фантазии поклонников таланта казахстанской атлетки в выборе потенциальной соперницы. Мало того, что Фируза Шарипова является обладательницей титулов в двух весовых категориях – в легком (до 60 килограммов) и во втором полулегком (до 58,97 килограмма) весах, так для нее не чужда еще и первая полусредняя (до 64 килограммов) весовая категория.

Именно в последней весовой категории Фируза Шарипова в июне прошлого года готова была драться с чемпионкой мира по версии IBO в этом весе россиянкой Светланой Кулаковой, которой бросила публичный вызов через свой аккаунт в Instagram. Россиянка от этого предложения отказалась, заявив, что драться предпочитает с титулованными оппонентками.

Что ж, с того момента у Фирузы Шариповой титулы появились, правда, не в весе Светланы Кулаковой: в августе 2017 года казахстанка взяла вакантные на тот момент титулы чемпионки мира в легком весе по версиям WIBA и WBU в бою с болгарской спортсменкой Миленой Колевой в Астане. А 30 декабря забрала первый полноценный титул во втором полулегком весе по версии IBO, присоединив к нему пояс WBC Silver в этом же весе в бою с бельгийкой Джемиллой Гонтарюк по прозвищу Питбуль в Алматы.

Обладание поясом WBC Silver в этом весе делает Фирузу Шарипову обязательной претенденткой на основной пояс по версии WBC, которым в этой категории владеет финская спортсменка Ева Вальстрем. Ее команда казахстанки тоже пыталась заполучить в соперницы летом прошлого года, однако финская спортсменка тогда от боя отказалась. Менеджер Фирузы Шариповой Сергей Завилейский при этом утверждал, что встреча его подопечной с "беглой" финкой неизбежна: накануне первого титульного боя казахстанки в августе прошлого года он заявил, что, как только у нее появится титул WBC Silver, финская оппонентка избежать поединка уже не сможет.

"Ей было сделано предложение, очень дорогостоящее предложение: я точно знаю, что она никогда в жизни не получала такого гонорара, – заявил Сергей Завилейский о предложении Еве Вальстрем провести бой в Астане в рамках выставки "Экспо-2017". – Но, изучив бои Фирузы, она отказалась ехать в Казахстан. И пока она "бегает" от Фирузы, но долго "бегать" у нее не получится. В ближайшее время, возможно в следующем бою или через бой, мы возьмем титул WBC Silver и станем обязательными претендентами на ее титул. И тогда у Евы будет два варианта: согласиться на бой с Фирузой или отказаться от титула. Если она откажется, то ситуация будет такая же, как у "Канело" с Головкиным, титул WBC достанется представителю Казахстана без боя", – утверждал он в августе 2017 года.

Что ж, пояс WBC Silver во втором полулегком получен, соперница по следующему бою, по утверждению менеджера Фирузы Шариповой, будет "лидером своей весовой категории", кажется, звезды сходятся на Еве Вальстрем. Если это так, то это будет действительно самый пока серьезный бой для Фирузы Шариповой с мая 2016 года, когда она дебютировала на профи-ринге.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться