Малый и средний бизнес стал снижать выпуск продукции в Костанайской области

3483

Причем уменьшение идет сразу по нескольким пунктам.

Малый и средний бизнес стал снижать выпуск продукции в Костанайской области Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что по официальным данным численность занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства за 2023 год увеличилась почти на две тыс. человек, наблюдается снижение выпуска продукции и индекса его физического объема, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"За январь-октябрь 2023 года численность занятых в МСП составляла 166 580 человек, что на 1,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Основное количество граждан, или более 74 тыс. человек, были заняты в индивидуальном предпринимательстве, еще свыше 56 тыс. – у юридических лиц малого предпринимательства и 23 тыс. граждан – у юридических лиц среднего предпринимательства. Остальные 12,3 тыс. костанайцев работали в крестьянских хозяйствах", - отметили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области.

По данным ведомства, выпуск продукции субъектами МСП в номинальном выражении снизился на 4,2% и составил более 1,4 трлн тенге, в том числе юридические лица малого предпринимательства произвели продукции на сумму более 716 млрд тенге, среднего предпринимательства – свыше 370 млрд тенге. На третьем и четвертом месте находятся индивидуальные предприниматели, выпустившие товары на сумму более 239 млрд тенге, и крестьянские хозяйства с показателем 85,4 млрд тенге.

"При этом ИФО выпуска продукции снизился на 40,2 процентных пункта и составил 82,6%, хотя в 2022 году показатель был на уровне 123,3 %. Снизилась на 6,6% и валовая добавленная стоимость, которая составила свыше 772 млрд тенге, а была более 826 млрд тенге. Идет снижение и доли малого и среднего бизнеса в ВРП на 3,4%. За 2023 год она составила 28,5%", - отметили в ведомстве.

В целом же, по официальным данным, по состоянию на 1 марта 2024 года в области есть 65 285 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, причем основная часть или 48 275 являются индивидуальными предпринимателями.

Ранее сообщалось, что две трети доходов бюджету Костаная приносят малый и средний бизнес. Что позволило активизировать развитие бизнеса в регионе. Но в то же время эксперты заявляют, что налоговый кодекс не стимулирует предпринимателей к росту. И бизнесу проще дробиться на ИП.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться