banner

Что позволило активизировать развитие бизнеса в Костанайской области?

2696

Импульсом для МСБ стало участие в госпрограммах.

Что позволило активизировать развитие бизнеса в Костанайской области?

В структуре экономики Костанайской области ежегодно растет доля малого и среднего бизнеса. И по итогам только девяти месяцев 2022 года она составила почти 32%, а выпуск продукции увеличился на 40%. О том, как государство поддерживает развитие МСБ, насколько активно предприниматели используют предлагаемые инструменты и в какие сферы чаще всего заходит бизнес, узнал корреспондент inbusiness.kz.

"Сейчас все меры господдержки сконцентрированы вокруг национального проекта поддержки предпринимателей, который рассчитан с 2021 по 2025 год. Если брать для примера 2022 год, то было поддержано 1737 проектов, из них субсидирование процентной ставки по кредитам получили 972 проекта на сумму кредитов почти 36 млрд тенге. А также предоставлена частичная гарантия по 795 проектам на 17 млрд тенге кредитов. Также 180 млн тенге было направлено на выдачу 40 грантов до 5 млн тенге для реализации новых бизнес-идей. Еще 561 грант предоставили по программе занятости в сумме 400 МРП, или 1,2 млн тенге, на развитие собственного дела на сумму более 680 млн тенге", – рассказал руководитель отдела предпринимательства управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Жаслан Каленов.

По данным ведомства, в целом показатели по малому и среднему бизнесу растут. По итогам 2022 года количество зарегистрированных субъектов бизнеса выросло на 11%, действующих – на 14,5%, а выпуск продукции МСБ увеличился почти на 40%. Самым фундаментальным показателем по развитию МСБ в управлении называют доведение доли малого бизнеса до 35% в общей структуре экономики к 2025 году. Костанайская область по итогам девяти месяцев 2022 года уже имеет 31,9%. Чаще всего МСБ заходит в сферу торговли. Второе место занимает сельское хозяйство, на третьем – услуги по грузовым перевозкам.

"Активными темпами развивается и обрабатывающая промышленность. И если еще несколько лет назад в регионе в основном производилось сельхозсырье, то сейчас обработка и переработка увеличивает объемы. В разрезе страны наш регион находится на лидирующих позициях. Именно в данных направлениях бизнес получает кредиты на расширение и модернизацию", – добавил руководитель отдела.

Бизнес становится активнее и понимает, что если он напрямую обратится в банки второго уровня, то ему предложат кредит от 17% до 25% годовых, а по госпрограммам в 2022 году в областном центре – под 6% годовых, для сельского населения – под 5%.

"Сейчас предприниматели хотят участвовать в госпрограммах, потому что по ним действуют более выгодные и простые условия. А это позволяет пополнить оборотные средства, не прекращая производство, или вовремя обновить производственную линию. Если брать период пандемии, когда многие предприятия закрывались, то в Костанайской области не только крупные, но и средние старались поддерживать производство. И даже в тот период активно кредитовались по программам, для них это был действенный механизм, который помогал не усугублять ситуацию, а продолжать работу в штатном режиме", – пояснил Жаслан Каленов.

Это подтверждает и статистика: на 1 марта прошлого года было 59 936 зарегистрированных субъектов бизнеса, сегодня их количество увеличилось до 66 626.

Читайте по теме:

Как события 2022 года изменили казахстанский бизнес – исследование

Сегодня ликуют тысячи предпринимателей – НПП о розничном налоге

Ежегодно в Казахстане ликвидируется до 25 тысяч предприятий
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться