Мамба вслед за Шпилевским ушел из "Кайрата" в бундес-лигу

4565

Второй представитель алматинского футбольного клуба за последние две недели пополнил ряды участников второй бундес-лиги: вслед за экс-наставником "Кайрата" Алексеем Шпилевским в немецкое первенство отправился форвард Штрели Мамба.

Мамба вслед за Шпилевским ушел из "Кайрата" в бундес-лигу

Экс-главный тренер "Кайрата" с 7 июня принял "Эрцгебирге" – клуб из города Ауэ-Бад-Шлема в Саксонии, который является середняком второй бундес-лиги (второй по значимости дивизион немецкого футбола), в которой он в прошлом сезоне занял в ней 12-е место при 18-ти участниках. Перед Шпилевским, который в 2020-м году вместе с "Кайратом" взял золото Казахстанской премьер-лиги, поставлена задача в течение трех лет вывести клуб из бывшей ГДР в высший немецкий футбольный свет.

И в следующем сезоне "Эрцгебирге" во главе со Шпилевским дважды встретится в национальном первенстве с новым клубом экс-подопечного белорусского специалиста по "Кайрату" Штрели Мамбы, о переходе которого в состав "Ганзы" из Ростока официально было объявлено в понедельник, 14 июня. "Ганза" в минувшем сезоне заняла второе место в третьей бундес-лиге – и напрямую вышла во второй дивизион, после чего начала искать варианты для укрепления состава. Одним из них стал выступавший в "Кайрате" Мамба.

"Официально: Штрели Мамба на правах аренды переходит в команду второй Бундеслиги — "Ганза" Росток на один год, с правом выкупа. Футбольный клуб "Кайрат" желает Штрели плодотворной работы и результативной игры в составе "Ганзы"!", – говорится в сообщении, размещенном на сайте алматинской команды.

В "Кайрат" Мамба пришел в начале этого сезона, из вылетевшего в сезоне 2019-2020 годов во вторую бундес-лигу "Падерборна", сыграл за алматинцев всего 14 матчей и забил в них один гол. Эти показатели намного хуже его же результатов в "Падерборне" (2 матча в высшем немецком дивизионе и пять забитых голов), и просто катастрофически хуже самого результативного периода Мамбы в 2016-2019 годах, когда он в форме "Энерги" из Брандербурга наколотил в 96 матча 39 голов. Но большая часть этого периода пришлась на выступления нападающего в региональных лигах – самых низших дивизионах немецкого первенства, пойдя на повышение, форвард значительно ухудшил свою статистику. Тем не менее, в "Ганзе" уверены в реанимации карьеры Мамбы во второй бундес-лиге.

"Со Штрели мы получаем игрока, скорость которого может стать настоящим оружием. Благодаря своим индивидуальным качествам он расширяет наши возможности в атакующей игре. Мы с нетерпением ждем быстрого нападающего, который уже несколько раз доказал свою эффективность в немецком первенстве", — заявил спортивный директор немецкого клуба Мартин Пикенхаген в интервью официальному ресурсу этой команды.

Ну, а сам нападающий, похоже, ждал возвращения в первенство Германии из КПЛ. Любопытно, что "Ганза" была первой командой, против которой Мамба сыграл на профессиональном уровне в Германии: в 2018 году он вместе с "Энерги" поднялся из региональных лиг в третий дивизион – и вышел на поле в домашнем матче против своего нынешнего клуба. Больше всего форварду врезалась в память поддержка фанатов "Ганзы" своих любимцев как на выезде, так и в ответном матче в родных стенах.

"Я до сих пор помню сильную поддержку со стороны фанатов "Ганзы", которые в то время находились в Котбусе, и, конечно же, отличную атмосферу во время ответного матча на ДКБ-Арене. Так что я надеюсь, что в новом сезоне будет как можно больше болельщиков, и что мы сможем вместе отпраздновать множество успехов. Располагая скоростью и нацеленностью на чужие ворота, я хотел бы помочь своему новому клубу заявить о себе во втором дивизионе", — заявил Мамба.

Тем временем, "Кайрат" ждет результатов жеребьевки квалификации Лиги Чемпионов, в которой клуб стартует нынешним летом. Жеребьевка начнется 15 июня в 16:00 по времени Нур-Султана, в число потенциальных соперников "Кайрата" по 1-му отборочному раунду Лиги Чемпионов вошли "Шахтер" (Солигорск, Беларусь), "Нефтчи" (Баку, Азербайджан), "Маккаби" (Хайфа, Израиль) и "Теута" (Дуррес, Албания). Напомним, что с "Маккаби" из Хайфы "Кайрат" встречался во втором раунде прошлогоднего отбора Лиги Европы, который из-за пандемии состоял из одного матча, и уступил со счетом 1:2 на выезде, вылетев из еврокубков. Первые матчи стартового отборочного раунда нынешней Лиги Чемпионов пройдут 6/7 июля, ответные – 13/14 июля.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться