Мамбеталиев стал первым рулевым Матча звезд из "Барыса"

2120

Вынужденное назначение Галыма Мамбеталиева "коучем" сборной дивизиона Чернышева в Матче звезд КХЛ-2018 вписало "Барыс" в историю Лиги.

Мамбеталиев стал первым рулевым Матча звезд из "Барыса"

Матчи всех звезд в Континентальной Хоккейной лиги проводятся с 2009 года - и ни разу на тренерский мостик одного из его участников не поднимался действующий тренер казахстанской команды. Даже в качестве помощника главных: более того, до сих пор ни один из иностранных специалистов, возглавлявших "Барыс", не становился тренером команды-участницы этого Матча.

В нынешнем сезоне тренерская чехарда перед январским ледовым шоу в Астане привела к тому, что на тренерских мостиках будут сразу два "главных" "Барыса". Один бывший (Андрей Назаров, который будет возглавлять команду дивизиона Харламова) и один действующий - Галым Мамбеталиев, исполняющий обязанности главного тренера "Барыса" и ставший наставником сборной дивизиона Чернышева в субботу, 6 января.

"Сегодня КХЛ, идя навстречу пожеланиям принимающей стороны Матча Звезд 2018, утвердила Галыма Мамбеталиева в качестве главного тренера сборной дивизиона Чернышева", - говорится в сообщении на официальном сайте Лиги, появившемся на нем 6 января. По словам вице-президента КХЛ Георгия Кобылянского, инициатором данного решения выступило руководство самого "Барыса", обратившееся с соответствующим запросом в Лигу 5 января.

"Мы решили в знак уважения пойти навстречу принимающей стороне Матча Звезд и многочисленным болельщикам команды из Астаны. Уверен, им доставит большую радость увидеть среди главных участников Матча казахского специалиста, имеющего опыт работы в национальной сборной в качестве второго тренера и в молодёжной команде в роли главного тренера", - заявил Георгий Кобылянский.

Руководство "Барыса" обратилось с этой просьбой, между тем, не от хорошей жизни и не из тщеславия: Неделя звезд стартует в Астане 10 января, мини-турнир сборных четырех дивизионов Лиги состоится 14 января, а команда дивизиона Чернышева осталась без наставника 4 января, после того, как главный тренер уфимского "Салавата Юлаева" Эркка Вестерлунд заявил о невозможности своего участия в ледовом шоу в связи с "семейными обстоятельствами".

Искать ему замену за десять дней до самого Матча звезд было проблематично, особенно учитывая прохладное отношение наставников клубов КХЛ к этому мероприятию. Эррка Вестерлунд, напомним, был уже второй кандидатурой на пост рулевого дивизиона Чернышева, первоначально им должен был руководить экс-тренер омского "Авангарда" Андрей Скабелка, но в декабре прошлого года руководство "омских ястребов" отправило его в  отставку, лишив и возможности участия в Матче звезд.

Причем тренерская чехарда происходила не только в команде дивизиона Чернышева: из первоначального списка тренеров, призванных Лигой руководить четырьмя сборными, сейчас остался только главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин - наставник сборной дивизиона Тарасова. Команды дивизионов Харламова и Боброва тоже успели сменить наставников: "харламовской" сборной изначально должен был руководить главный тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, однако он отказался от Матча звезд в связи с состоянием здоровья.

Не успело КХЛ назначить на этот пост экс-тренера "Барыса" и нынешнего тренера нижнекамского "Нефтехимика" Андрея Назарова, как последовал еще один тренерский отказ: первоначально возглавивший сборную дивизиона Боброва наставник санкт-петербуржского СКА и национальной сборной России Олег Знарок сослался на семейные обстоятельства. И теперь вместо него эту команду возглавляет Юкка Ялонен из финского "Йокерита".

Российские СМИ в связи со всеми этими пертурбациями уже предложили ввести денежные штрафы и дисквалификации для "отказников" Матча звезд, для казахстанских же болельщиков теперь ледовое шоу в Астане станет вдвойне интереснее с точки зрения того, какое место займет дружина под руководством Галыма Мамбеталиева. Напомним, что формат мини-турнира четырех сборных 14 января подразумевает два полуфинала, а затем матч за третье место между проигравшими в полуфинале командами и финал, в котором встретятся победители полуфиналов. 

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться