Мамбеталиев стал первым рулевым Матча звезд из «Барыса»

Вынужденное назначение Галыма Мамбеталиева «коучем» сборной дивизиона Чернышева в Матче звезд КХЛ-2018 вписало «Барыс» в историю Лиги.

18:59 07 Январь 2018 1356

Матчи всех звезд в Континентальной Хоккейной лиги проводятся с 2009 года - и ни разу на тренерский мостик одного из его участников не поднимался действующий тренер казахстанской команды. Даже в качестве помощника главных: более того, до сих пор ни один из иностранных специалистов, возглавлявших «Барыс», не становился тренером команды-участницы этого Матча.

В нынешнем сезоне тренерская чехарда перед январским ледовым шоу в Астане привела к тому, что на тренерских мостиках будут сразу два «главных» «Барыса». Один бывший (Андрей Назаров, который будет возглавлять команду дивизиона Харламова) и один действующий - Галым Мамбеталиев, исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» и ставший наставником сборной дивизиона Чернышева в субботу, 6 января.

«Сегодня КХЛ, идя навстречу пожеланиям принимающей стороны Матча Звезд 2018, утвердила Галыма Мамбеталиева в качестве главного тренера сборной дивизиона Чернышева», - говорится в сообщении на официальном сайте Лиги, появившемся на нем 6 января. По словам вице-президента КХЛ Георгия Кобылянского, инициатором данного решения выступило руководство самого «Барыса», обратившееся с соответствующим запросом в Лигу 5 января.

«Мы решили в знак уважения пойти навстречу принимающей стороне Матча Звезд и многочисленным болельщикам команды из Астаны. Уверен, им доставит большую радость увидеть среди главных участников Матча казахского специалиста, имеющего опыт работы в национальной сборной в качестве второго тренера и в молодёжной команде в роли главного тренера», - заявил Георгий Кобылянский.

Руководство «Барыса» обратилось с этой просьбой, между тем, не от хорошей жизни и не из тщеславия: Неделя звезд стартует в Астане 10 января, мини-турнир сборных четырех дивизионов Лиги состоится 14 января, а команда дивизиона Чернышева осталась без наставника 4 января, после того, как главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд заявил о невозможности своего участия в ледовом шоу в связи с «семейными обстоятельствами».

Искать ему замену за десять дней до самого Матча звезд было проблематично, особенно учитывая прохладное отношение наставников клубов КХЛ к этому мероприятию. Эррка Вестерлунд, напомним, был уже второй кандидатурой на пост рулевого дивизиона Чернышева, первоначально им должен был руководить экс-тренер омского «Авангарда» Андрей Скабелка, но в декабре прошлого года руководство «омских ястребов» отправило его в  отставку, лишив и возможности участия в Матче звезд.

Причем тренерская чехарда происходила не только в команде дивизиона Чернышева: из первоначального списка тренеров, призванных Лигой руководить четырьмя сборными, сейчас остался только главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин - наставник сборной дивизиона Тарасова. Команды дивизионов Харламова и Боброва тоже успели сменить наставников: «харламовской» сборной изначально должен был руководить главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, однако он отказался от Матча звезд в связи с состоянием здоровья.

Не успело КХЛ назначить на этот пост экс-тренера «Барыса» и нынешнего тренера нижнекамского «Нефтехимика» Андрея Назарова, как последовал еще один тренерский отказ: первоначально возглавивший сборную дивизиона Боброва наставник санкт-петербуржского СКА и национальной сборной России Олег Знарок сослался на семейные обстоятельства. И теперь вместо него эту команду возглавляет Юкка Ялонен из финского «Йокерита».

Российские СМИ в связи со всеми этими пертурбациями уже предложили ввести денежные штрафы и дисквалификации для «отказников» Матча звезд, для казахстанских же болельщиков теперь ледовое шоу в Астане станет вдвойне интереснее с точки зрения того, какое место займет дружина под руководством Галыма Мамбеталиева. Напомним, что формат мини-турнира четырех сборных 14 января подразумевает два полуфинала, а затем матч за третье место между проигравшими в полуфинале командами и финал, в котором встретятся победители полуфиналов.

КХЛ попросила Финляндию снять карантин «Йокерита»

Руководство Континентальной хоккейной лиги обратилось обратилась в Финский институт здоровья и благополучия с просьбой о сокращении сроков карантина хоккейного клуба «Йокерит».

19 Сентябрь 2020 11:35 825

Напомним, что за последние семь дней сразу два участника регулярного сезона КХЛ – финский «Йокерит» и «Барыс» из Нур-Султана – оказались на двухнедельном карантине в связи с угрозой распространения коронавируса. Первым на карантин еще в прошлую субботу сел «Йокерит», которого подкосил домашний матч с нижнекамским «Нефтехимиком» 9 сентября.

Финны вынесли нижнекамцев в одну калитку – 6:0, проблема в том, что еще в межсезонье в «Нефтехимике» была вспышка коронавируса. Команда из Татарстана благополучно прошла ПЦР тесты 6 и 8 сентября перед вылетом в Хельсинки, все результаты были отрицательными, однако после переезда «Нефтехимика» в Ригу из столицы Финляндии 10 сентября у нижнекамцев было выявлено семь случаев заболевания, из которых было подтверждено только четыре.

«Нефтехимик» в итоге отыграл и в Риге, и продолжает свои выступления, поскольку повторные тесты в Риге на IgG показали: все 4 человека имеют устойчивый иммунитет и не являются больными. А 11 сентября по прибытию в Нижнекамск эти 4 человека были изолированы и проведено дополнительное тестирование методом ПЦР для всего клуба (лаборатория в Москве и другой реагент). Поступившие результаты ПЦР из Москвы так же были отрицательными у всех сотрудников клуба, включая тех 4 лиц.

Несмотря на это, весь хоккейный клуб «Йокерит» был посажен на двухнедельный карантин из-за факта проведения матча с «Нефтехимиком», в котором были обнаружены вышеозвученные подозрения на коронавирус, которые позже не нашли подтверждения.

«В связи с этим КХЛ просит Финский институт здоровья и благополучия рассмотреть возможность снятия карантина в клубе «Йокерит», - приводит официальный сайт Лиги суть просьбы к финским санитарным властям.

А вот «Барыс» сел на карантин 17 сентября в связи с тем, что в команде 12 человек сдали положительные тесты – речь идет не о подозрении, а о реальных случаях заболеваний, хорошо, что в бессимптомной, легкой форме, как сообщила пресс-служба казахстанской команды. И к казахстанским властям руководство КХЛ с просьбой сократить карантин, естественно, не обращалось – президент Лиги Алексей Морозов по окончании Совета директоров КХЛ 17 сентября четко объяснил, в чем разница ситуации в финском и в казахстанском клубе.

«Решение о карантине принималось не «Йокеритом», а властями Финляндии, которые узнали о том, что хоккеисты «Нефтехимика» сдали положительные тесты в Риге, - сказал Морозов. - В Финляндии посчитали, что игроки «Йокерита» оказались в контактной группе. Но мы знаем, что повторное тестирование хоккеистов «Нефтехимика» показало только четыре положительных результата. По прилёте в Нижнекамске игроки прошли подробное тестирование, и ни один случай заболевания не подтвердился, поэтому мы и обратились с просьбой снять карантин с «Йокерита». В Нур-Султане же, по нашей информации, половина состава заболевших. По законам Казахстана, команду посадили на двухнедельный карантин. В этом отличие ситуации от «Нефтехимика», где на карантин по распоряжению Роспотребнадзора отправились только хоккеисты с первичными подтверждёнными тестами. Именно поэтому нам пришлось пойти на перенос матчей «Барыса», - добавил он.

Морозов также отметил, что в текущей обстановке можно представлять гипотетически исключения клубов, разрывающих календарь регулярки, но подчеркнул, что на данный момент «Йокерит» и «Барыс» - равноправные участники чемпионата КХЛ. И лига должна учитывать законы их государств.

«Поэтому мы пытаемся пойти на встречу «Йокериту» и «Барысу»: запиши им сейчас по шесть технических поражений, командам будет очень проблематично попасть в плей-офф. По-спортивному честно будет перенести эти матчи, и сыграть их потом. Но складывающаяся ситуация нас тревожит. Мы хотим провести все игры регулярного чемпионата и плей-офф, и чтобы все клубы находились в равных условиях», - заключил президент Лиги.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

«Барыс» повторно разгромил «Сарыарку»

Хоккейный клуб «Барыс» из Нур-Султана в субботу в своем последнем контрольном матче перед стартом в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиге разгромил карагандинскую «Сарыарку» со счетом 6:1.

29 Август 2020 20:54 2346

«Барыс» после разгрома «Сарыарки» 27 августа со счетом 8:2 вышел на свой последний предсезонный матч с ней же в хорошем настроении и довольно быстро и легко открыл счет в матче. Уже на пятой минуте быстрая трехходовка после вывода на бросок Романа Старченко со стороны Валерия Орехова завершилась подбором отскочившей от вратаря «Сарыарки» шайбы Егором Петуховым, который вколотил снаряд в ворота в упор.

Такое развитие событий предвещало очередную легкую победу представителя Казахстана в Континентальной хоккейной лиге, но постепенно игра выровнялась, и уже вратарю «Барыса» Денису Каратаеву приходилось все чаще выручать свою команду. Однако и он не смог справиться с дальним броском Никиты Анокина во втором периоде, когда сразу двое игроков хозяев льда на 27-й минуте находились на скамейке штрафников – 1:1.

«Барыс» ответил своей реализацией большинства, правда, малого, в формате «пять на четыре» спустя девять минут: Даррен Диц мощным броском с правого фланга атаки хозяев льда отправил шайбу в ближний угол, над плечами севшего на колени вратаря «Сарыарки» Никиты Бояркина, и при счете 2:1 в пользу клуба из Нур-Султана оппоненты ушли на второй перерыв.

После перерыва голы в неравных составах посыпались как из рога изобилия, причем в одни ворота – в ворота гостей. Сначала на 45-й минуте Валерий Орехов в большинстве низом отправил шайбу в дальний от Бояркина угол – 3:1. Затем «Барыс» во второй раз в матче выстоял в меньшинстве «три на пять», а когда у него на лед вышел четвертый полевой игрок, на 48-й минуте два Дмитрия – Шевченко и Гурков – раскатали вратаря «Сарыарки» в меньшинстве.

На 53-й минуте один из линейных арбитров в средней зоне не смог увернуться от шайбы, и невольно вывел один на один с Бояркиным Павла Акользина, который переиграл вратаря гостей, причем это опять случилось тогда, когда хозяева играли в меньшинстве. Точку в этом матче поставил Петухов, оформив свой дубль в матче в ближнем бою с кипером карагандинской команды – 6:1.

«Предполагали, что соперник сделает выводы и попытается дать нам бой, - сказал после окончания матча главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис. – Что особенно не понравилось во втором периоде – нас опять подводит дисциплина, много было удалений, соперник начал создавать моменты хорошие для себя, чтобы выйти вперед, но Каратаев вторую игру подряд очень прилично отыграл. В концовке второго периода перехватили инициативу, и в третьей двадцатиминутке команда уже здорово смотрелась. Спасибо «Сарыарке» за то, что дала нам бой и выглядела достойно, несмотря на счет», - добавил он.

Напомним, что «Барыс» начнет регулярный сезон КХЛ в Риге 3 сентября матчем против местных динамовцев, 5 сентября сыграет в Минске с местным «Динамо», 7 сентября в Москве проведет игру против ЦСКА и 10 сентября вернется в Нур-Султан в матче против пекинского «Куньлунь». Михайлис подчеркнул, что пока не считает форму своих подопечных оптимальной.

«Работы еще непочатый край и до совершенства далеко нам еще, - заметил наставник «Барыса». – Нужно хотя бы успеть до старта выйти на тот уровень, который был в начале прошлого сезона», - заключил он.