Мангистауская область станет ближе к солнцу и ветру

Елена Калинина Елена Калинина
8176

На проекты ВИЭ в регионе в 2018 году потратят 6,8 миллиарда тенге.

Мангистауская область станет ближе к солнцу и ветру

К концу года в Мангистауской области должны заработать три возобновляемых источника энергии (ВИЭ).

Стоимость одного традиционного кВт-часа электроэнергии в Мангистауской области составляет от 14 до 22 тенге без НДС, в зависимости от районов и их удаленности от ее производителя. "Зеленый" кВт-час, согласно господдержке ВИЭ от министерства энергетики РК, стоит от 22,6 тенге для ветро- и 34 тенге для солнечных электростанций. Жители начнут потреблять "зеленую" электроэнергию, но по установленным ценам, а ее производители, субсидирующиеся государством, получат полную стоимость ее производства.

Солнечную электростанцию на 2 МВт из запланированных 7 МВт в районе села Батыр Мунайлинского района сдадут в эксплуатацию в марте этого года. Проектом занимается компания Group Independent, реализующая проект на солнечных панелях компании "Астана Солар" (входит в структуру АО "НАК "Казатомпром"). Генподрядчиком является "МЭК-Астана", в частности, ими в рамках проведения международной специализированной выставки ЕХРО 2017 реализована выставочная СЭС, генерировавшая электроэнергию для павильонов выставки из солнечных панелей.

Проект стоимостью 1,2 миллиарда тенге финансируется через АО "БРК-Лизинг".

Сейчас здесь трудится 20 человек, планируется установить около 10 тысяч солнечных панелей. 

"Производство "зеленой" энергии именно сейчас, поскольку эта отрасль не развита в Казахстане, обходится дороже энергии традиционных электростанций, но государство нас субсидирует, поэтому жители не ощутят в цене никакой разницы", – рассказал руководитель проектов Алтынбек Адилов.

У компании, по его словам, была возможность сэкономить.

"Дешевле могли купить оборудование аналогичного качества китайского производства. Но мы поддержали отечественного товаропроизводителя, согласно постановлению правительства РК. Передавать электроэнергию, согласно Закону "О поддержке использования ВИЭ", будем местной распределительной компании, согласованной с KEGOC. Решение, куда направить эту электроэнергию – использовать в технологическом производстве, передать потребителям, примут они. В любом случае электроэнергия останется в регионе", – подчеркнул Алтынбек Адилов.

Жителям, заверили чиновники, о тарифах переживать не стоит.

"Жители села Батыр сейчас платят за электроэнергию 15 тенге 58 тиынов (без НДС). Столько же они будут платить и позже, получая электроэнергию уже от местной электростанции. Повышаться тариф не будет. Такая же ситуация и по другим объектам "зеленой" энергетики", – рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Сапар Аманбеков.

Учитывая, что в регионе в среднем более 300 дней в году являются солнечными, условия для работы электростанций самые благоприятные. 

Еще один "зеленый" проект с датой сдачи в эксплуатацию в марте и стоимостью более 600 миллионов тенге – ветряная электростанция мощностью 5 МВт, которая строится на открытом плато в селе Акшукур Тупкараганского района области. Электроэнергию предстоит вырабатывать трем ветрякам. 

Жители Тупкараганского района сейчас платят за электроэнергию 18 тенге 31 тиын (без НДС). Такой же тариф, как было сказано выше, сохранится после ввода ветроэлектростанции.  

До конца 2018 года планируется завершить строительство еще одной солнечной электростанции мощностью 12 МВт в селе Шетпе Мангистауской области. 

Проект реализуют французская индустриальная компания ЕСМ Kazakhstan совместно с китайским конгломератом СЕЕС-NWPС International. Создана проектная компания – Mangystau Solar, учредителями которой являются ЕСМ Kazakhstan, СЕЕС-NWPС International, АО "СПК "Каспий" (100% государственная компания). Разработано технико-экономическое обоснование, произведены все технические расчеты. На текущий момент ведутся переговоры с китайскими финансовыми институтами на предмет оформления кредитной линии. 

"Стоимость проекта – 15,6 миллиона долларов (порядка пяти миллиардов тенге). Проект на 100% профинансируют зарубежные инвесторы. Безусловно, при успешной реализации проекта китайская энергетическая компания СЕЕС-NWPС International планирует расширять свою деятельность в Казахстане в рамках международной программы "Один пояс, один путь", принятой как в КНР, так и в РК. Таким образом, планируется реализовать 250 МВт солнечных станций на территории РК с использованием солнечных элементов отечественного производства (KazPV). Данные планы полностью коррелируют и отвечают принятому президентом РК курсу по переходу на "зеленую" экономику", – отметил советник президента ЕСМ Technologies Азат Бетекбаев.

Проект пока на нулевой отметке выполнения. Начало строительных работ назначено на 1 марта 2018 года, завершение – через полгода, на 1 сентября. 

Что касается энергетических мощностей страны, проекты с ВИЭ не превышают 1-2%, и до озвученных президентом РК 30%, работающих от "зеленой" энергии, пока далеко.

"Из списка 105 проектов, одобренных министерством энергетики РК с целью внедрения технологий, представленных на выставке "Экспо", для Мангистауской области отобраны шесть: четыре проекта в энергетическом секторе и два проекта в области водоснабжения", – рассказал руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Мангистауской области Сапар Аманбеков.

Общеизвестно, что Мангистауская область относится к вододефицитным регионам, так что проекты в области водоснабжения имеют непосредственное влияние на качество жизни ее жителей. Так, один из проектов по водоснабжению реализуется на базе ТОО "МАЭК-Казатомпром".

Елена Калинина, Актау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться