banner

Матч звезд КХЛ: стабильность бьет класс и порядок

1754

Матч звезд Континентальной хоккейной лиги в Астане выиграла единственная не менявшая тренера по ходу подготовки к шоу команда дивизиона Тарасова.

Матч звезд КХЛ: стабильность бьет класс и порядок

Главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин, возглавивший сборную дивизиона Тарасова по решению КХЛ, оказался единственным коучем из первоначального заявочного листа руководства лиги. Все три остальные команды-участницы сменили своих тренеров, а сборная дивизиона Чернышева, за которую на матче звезд выступало североамериканское трио "Барыса" (Кевин Даллмэн, Найджел Доус, Линден Вей), 14 января и вовсе возглавлялось третьим по счету наставником – исполняющим обязанности главного тренера "Барыса" Галымом Мамбеталиевым.

Напомним, что сначала омский "Авангард" в начале декабря прошлого года уволил Андрея Скабелку, которого КХЛ хотела видеть во главе этой команды, а участвовать в матче звезд может только действующий наставник одного из клубов дивизиона. Таковым должен был стать Эркка Вестерлунд из "Салавата Юлаева", однако он пошел по стопам несостоявшегося наставника дивизиона Боброва Олега Знарка и сослался на семейные обстоятельства, не позволяющие ему 13-14 января находиться в Астане.

Ранее на нездоровье сослался наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, которого с видимым удовольствием в дивизионе Харламова заменил Андрей Назаров.

"Был рад присутствовать в Астане, это мой второй любимый город после Челябинска, родной, бабушка у меня здесь выросла, когда он был еще Целиноградом. Шикарный город, шикарное мероприятие, всё прошло на высшем уровне", – заявил по окончании мини-турнира сборных четырех дивизионов Андрей Назаров.

Его команда – сборная дивизиона Харламова, победившая 13 января в мастер-шоу и выбравшая себе в соперники команду дивизиона Тарасова, как выяснилось позже, с выбором прогадала: подопечные Игоря Никитина выиграли у харламовской команды по буллитам со счетом 4:3 и вышли в финал. В котором им предстояло встретиться с командой дивизиона Чернышева: она в полуфинале была сильнее команды дивизиона Боброва со счетом 6:5, также по буллитам.

В матче за третье место подопечные Андрея Назарова камня на камне не оставили от обороны сборной дивизиона Боброва (8:4), а вот в финале команда дивизиона Тарасова вновь по буллитам одолела дивизион Чернышева (5:4). Понятно, что самое длительное пребывание у руля этой команды Игоря Никитина сильно на ее боеспособности сказаться не могло: команды всех четырех дивизионов собрались в Астане примерно в одно время и имели примерно равные сроки подготовки, и все же матч звезд выиграла именно та команда, в которой тренер не менялся изначально.

Остальных участников матча звезд это, впрочем, не расстроило, каждый нашел занятие себе по душе. Андрей Назаров во время финала знакомился с казахстанским боксером Геннадием Головкиным и (в шутку, естественно) договаривался с ним о возможной их встрече на ринге – рефери, конечно же, на таком бое должен стать казахстанский тафгай Дамир Рыспаев. Наставник дивизиона Боброва Юкка Ялонен в беседе с казахстанскими журналистами опровергал мнение того же Андрея Назарова о том, что матчи звезд надо играть не в формате четыре на четыре, а в формате три на три полевых игрока, чтобы "было побольше атак во всех направлениях". А наставник команды дивизиона Чернышева и "Барыса" Галым Мамбеталиев признался, что получил новый опыт.

"Поражение – это тоже результат: пропустили много, а забили недостаточно. Все равно это больше шоу, кто больше хотел выиграть, тот и победил. Если бы наши хоккеисты выступили более строго в обороне, то получилось бы и у нас", – считает Галым Мамбеталиев.

А потом прокомментировал окончание регулярного сезона КХЛ для "Барыса", который идет на "Востоке" десятым и отстает от зоны плей-офф на десять очков за шесть матчей до финиша регулярки.

"Шансы на плей-офф минимальные, но мы будем идти только вперед, чтобы ребята снова почувствовали вкус победы", – заявил Галым Мамбеталиев.

"Нужно перестроить игру, постепенно их перезарядить. Сразу не получилось. Пытаемся в маленьких перерывах привести хоккеистов в то состояние, которое у них должно быть. Нужно играть все три периода. Стараемся, чтобы все игроки поняли, что мы от них хотим. В первую очередь игровая дисциплина. Во-вторых, выступать активно все три периода, придерживаться установки на матч. Они все выполняют свою работу", – заверил он.

Матч звезд перезарядил и североамериканское трио "Барыса", утверждает защитник казахстанского клуба и сборной Кевин Даллмэн, забросивший в астанинском мини-турнире четырех дивизионов две шайбы.

"Все было хорошо, много веселья. Матчи звезд всегда проходят здорово, это ведь занимательно – играть вместе с теми, против кого выступаешь в течение сезона. Мы провели отличные матчи сегодня. Болельщики дома всегда здорово нас поддерживают, великолепно, что такое событие прошло в Астане", – сказал Кевин Даллмэн.

"Тем не менее, нам не помешала бы ещё пара-тройка заброшенных шайб в заключительном матче. В любом случае мы отлично провели время и действительно получили удовольствие от этого события", – добавил он.

А потом отозвался о Галыме Мамбеталиеве как о "хорошем тренере, с которым "Барыс" старается вернуться к победам в КХЛ".

"Мы стараемся сохранять позитив, всем действительно хочется вновь побеждать", – заверил защитник столичного клуба.

"Мы еще не потеряли все шансы на плей-офф. У нас есть еще шесть игр, в которых нам нужно побеждать. Будем сфокусированы только на этом. Завтра уже выезд, впереди много работы. Все возможно, будем сохранять позитивный настрой", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться