banner

Мажилис одобрил предлагаемые новшества для пунктов пропуска на границе с Кыргызстаном

3823

Нововведения позволят разгрузить пункты пропуска на казахстанско-киргизской границе, сообщает inbusiness.kz.

Мажилис одобрил предлагаемые новшества для пунктов пропуска на границе с Кыргызстаном Фото: Azattyq.org

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, в настоящее время между двумя государствами есть 11 автомобильных пунктов пропуска, из них пять многосторонних и шесть двусторонних. 

"Из-за низкой интенсивности транспортных средств и людей, проходящих по четырем из двусторонних пунктов, они были закрыты в 2010 году. В настоящее время из семи действующих пунктов в год проходит порядка 11 млн человек и 466 тысяч транспортных средств", – отметил он.

Вместе с тем в 2018 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 43%, продолжил министр. И составил 1,7 млн тонн. 

"Законопроектом предусмотрен перевод статуса автомобильных пунктов пропуска "Сартобе" и "Аухаты" с двустороннего на многосторонний международный. И изменение названия пункта пропуска. Данная мера позволит разгрузить пункты "Карасу" и "Кордай", тем самым улучшит дальнейшее развитие торгово экономических отношений", – считает Атамкулов.

Изменение статуса на "многосторонний международный" коснется также пунктов пропуска "Токмок – автодорожный", расположенного в Чуйском районе Чуйской области Кыргызстана, "Сартобе – автодорожный", расположенного в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана, "Кен-Булун – автодорожный" в Ысык-Атинском районе Чуйской области Кыргызстана, "Аухатты – автодорожный" в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана.

Депутаты поддержали ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться