Мажилис ратифицировал договор с Узбекистаном о передаче осужденных

6457

225 осужденных в Казахстане граждан Узбекистана изъявили желание отбывать наказание в своей стране.

Мажилис ратифицировал договор с Узбекистаном о передаче осужденных Фото: zonacentronoticias.com

По словам заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева, договор между Казахстаном и Узбекистаном о передаче осужденных лиц направлен на реализацию требований, установленных Конституцией страны, передает inbusiness.kz.             

"В Конституции указано, что гражданин РК не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами. Кроме того, республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Договор между двумя странами предназначен для реализации указанных норм Конституции. Аналогичная норма также содержится в Конституции Республики Узбекистан. Это соглашение является знаком доверия Казахстана и Узбекистана друг к другу", – сказал он.

Несколько лет велись переговоры о подписании данного документа. Перед заключением договора был проведен анализ миграционного процесса между двумя странами, правонарушительной практики граждан другой страны на территории одной из стран, изучено влияние на ситуацию с преступностью. 

"Что дает договор в защиту прав человека? В целом такие условия имеют большое социальное значение. Прежде всего, гуманного характера. В большинстве случаев те, кто отбывают наказание в другой стране, не знают языка, обычаев местного населения. Общение с людьми осложняется тем, что другая среда. Известно, что, находясь вдали от родных и близких, не так просто приспособить такого человека к обществу. Встреча с близкими, несомненно, окажет положительное влияние на осужденного. Целью исправления осужденных является не только наказание, но и воспитательное воздействие, сохранение социальных связей", – отметил Чиндалиев.

Что касается условий договора, для передачи осужденного в первую очередь необходимо его согласие. 

"Этот человек должен подать заявление о намерении отбывать наказание в своей стране. То есть учитывается согласие осужденного. К примеру, у нас уже 225 осужденных граждан Узбекистана изъявили желание отбывать наказание в своей стране. Для этого мы провели специальный опрос среди осужденных. В Узбекистане у нас 20 осужденных граждан, мы думаем, что они тоже не будут возражать против возвращения в страну. Ратификация договора позволит обеспечить конституционное право граждан двух стран", – пояснил он. 

Требования к выдаче осужденного лица таковы. Прежде всего, оно должно иметь гражданство, совершенное им деяние должно быть преступлением в обеих странах, должно оставаться время отбывания наказания не менее одного года. Также обе страны должны согласиться на передачу. Осужденные не выдаются в случае: если это подрывает суверенитет и безопасность страны; если это противоречит национальному законодательству; если у осужденного есть финансовые долги; пока в его отношении идет судебный процесс или расследование. Договор составлен на основе типового договора, аналогичные договоры есть с 21 страной.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания". 

Читайте по теме:

Казахстан и Франция будут помогать друг другу в ведении уголовных дел

Президенты Казахстана и Узбекистана подписали договор о демаркации границы

Казахстан планирует сотрудничество с Узбекистаном и Туркменистаном в ликвидации ЧС
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться