Мажилисмен призвал развивать отечественные электронные торговые площадки

1771

В Казахстане необходим единый контроль над ценами по цепочке от производителя до потребителя. 

Мажилисмен призвал развивать отечественные электронные торговые площадки  Фото: inbusiness.kz

Мажилисмен Нуртай Сабильянов рассказал об основных проблемах торговой политики страны, передает inbusiness.kz.

"Во-первых, обеспечение доступности и стабильности рынка социально значимых продовольственных товаров. Введен перечень социально значимых продовольственных товаров. Сегодня в перечень входят 19 товаров и он регулируется государственными органами. Вместе с тем, с начала года (по состоянию на 1 декабря т.г.) отмечается рост цен на 13 товаров из перечня – или 68 процентов от всех товаров перечня. В частности, подорожали хлеб, рис, мысо, яйцо, молоко, кефир, масло, морковь и другие товары", - сказал он.

При посещении сотрудниками акимата рынков, торговых центров продавцы снижают цены на эти продукты, а после их ухода снова выставляют другие цены, возмутился депутат.

"Надо избавиться от таких действий. Поэтому акиматам пора уже отказаться от "декларативного" регулирования цен по неработающим меморандумам. Вместо этого необходимо ввести адресную социальную помощь для социально уязвимых категорий населения. Также для недопущения роста цен министерству торговли и интеграции необходимо усилить контроль за торговой надбавкой на социально значимые продукты питания. Эта надбавка, как прописано в Законе, не должна превышать 15 %. То есть, надо строго контролировать продажи социально значимых продуктов питания товаропроизводителей, добавляя в торговые сети только 15% наценки", - продолжил он.

Во-вторых, по его словам, создание товаропроводящей среды.

"Для обеспечения стабильности цен и доступности    продуктов нужно правильно выстроить "мост": сельхозпроизводитель – рынки сбыта  – потребитель. И здесь надо начинать с заготовки, хранения и транспортировки.  Следующим важным звеном товаропроводящей системы "от поля до прилавка" должны стать стабилизационные фонды и оптово-распределительные центры. То есть, склады, имеющие достаточные площади, оборудование, инфраструктуру. И к ним должен быть обеспечен доступ всех сельхозпроизводителей, включая мелких производителей, а также личные подсобные хозяйства", - отметил Сабильянов.

Ведь здесь главная цель, это: Первое, единый контроль над ценами по цепочке от производителя до потребителя. Второе, сокращение излишних посреднических звеньев в цепи при сбыте продукции (торговые надбавки за хранение, использование холодильников и др.). Это – для недопущения удорожания товаров, подчеркнул мажилисмен.

"При этом, по данным экспертов в стране обеспеченность складами составляет всего 46%. Это порядка 900 овощехранилищ и 9 оптово-распределительных центров. Поэтому, требует системного решения задача создания инфраструктуры хранения и благоприятных условий для сбыта отечественной сельхозпродукции", - считает он.

В-третьих, по его словам, защита внутреннего рынка.

"За 10 месяцев 2023 года внутренний товарооборот составил 47 трлн. тенге. Где доля импортных товаров остается высокой – и составляет 40%. При этом, необходима защита внутреннего рынка и применение "зеркальных мер" при возросшем демпинговом и субсидируемом импорте. Вместе с тем, здесь также важно стимулирование выпуска отечественной продукции и развития предпринимательства во внутренней торговле. Что позволило бы, не прибегая к импорту, обеспечивать потребности внутреннего рынка. Для решения проблемы выхода из теневой экономики (объем в размере 2,3 трлн. тенге) необходимо упростить процедуры регистрации и ведения бизнеса в сфере торговли. Например, в настоящее время начинающим предпринимателям сложно самостоятельно разобраться в процедурах подачи налоговой отчетности", - пояснил депутат.

Кроме того, по его словам, с учетом мировых трендов необходимо развивать электронную торговлю. Так как динамично меняется модель потребления. И сегодня электронные сайты торговли плотно вошли в нашу жизнь, став ее неотъемлемой, повседневной частью.      

"Казахстанские предприниматели сегодня уже уверенно ведут продажи на международных маркетплейсах (торговые интернет-площадки Аmazon, Wildberries, (Вайлдберрис) и другие). Доля электронной торговли составила 12,5% по итогам 2022 года. В этой связи, нужно активно развивать отечественные электронные площадки, чтобы и налоги, и обороты товаров, услуг работали на нашу экономику. Это позволит также увеличить долю электронной коммерции в общем товарообороте. Это повысит конкуренцию, положительно скажется на стабилизации цен. Кроме того, и налоги, и оборот товаров и услуг будут работать на благо нашей экономики. Это также позволит увеличить долю электронной коммерции в общем товарообороте", - уточнил он.

В-четвертых, по его словам, использование потенциала отечественных товаропроизводителей.

"За 9 месяцев 2023 года объем экспорта составил 57,5 млрд. долларов. Экспорт обработанных товаров - 18,2 млрд. долларов, что составляет 31,6% (или менее трети от общего объема). При этом, практически все отечественные сферы производства имеют значительный экспортный потенциал. Это, например, в первую очередь, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность. Так, за период январь-сентябрь т.г. экспорт продукции агропромышленного комплекса составил 4,0 млрд. долларов или 22% от общего объема обработанного экспорта. То есть, налицо сырьевая направленность экспорта. За десять месяцев 2023 года несырьевой экспорт сократился на 4,9%", - привел цифры Сабильянов.

Поэтому, по его мнению, необходимо правильно наладить переработку и внедрить технологии по выпуску готовой продукции.

"Об этом говорят уже много лет. Но результата нет. Необходимо расширить меры государственной поддержки переработчиков сельскохозяйственного сырья, выпускающих готовые продовольственные товары. Необходимо обеспечить доступ товаропроизводителей к льготным кредитам, не превышающим 6-8%, сформировать упрощенную кредитную систему. Таким образом, уполномоченным органам еще предстоит принять эффективные меры и расширить рынки сбыта для казахстанского экспорта. В этом направлении в целях реализации поручения Президента вносятся соответствующие изменения в закон. Теперь экспортеры сырья обязаны в первую очередь обеспечить сырьем обрабатывающую промышленность. Раньше это было через меморандум", - резюмировал он.

Читайте по теме:

Минторг РК намерен модернизировать статистику торговли услугами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться