МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан почти догнал Францию

2864

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой одержала вторую победу подряд на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции.

МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан почти догнал Францию Фото: sports.kz

В споре за первое место, которое дает право на участие в элите мирового молодежного первенства, Казахстан отрезал как минимум двух основных конкурентов – на старте 10 декабря в овертайме была обыграна сборная Германии со счетом 3:2. А в понедельник, 11 декабря, казахстанская ледовая дружина с тем же счетом, но уже по буллитам, обыграла неудачника прошлогоднего мундиаля в элите – сборную Латвии.

За несколько дней до старта молодежного хоккейного мундиаля во Франции казахстанская молодежка в товарищеском матче обыгрывала этот же состав латвийской команды со счетом 4:1. Но официальные матчи тем и отличаются от контрольных, что в них все выкладываются больше, чем на сто процентов. Не стала исключением и игра чемпионата мира между Казахстаном и Латвией 11 декабря: податливые в товарищеском матче латыши показали зубы и первыми открыли счет в игре.

Счет в первом периоде этой встречи открыл латыш Ренарс Крастенбергс, во второй двадцатиминутке казахстанцы Илья Рыжий и Артур Гатиятов вывели Казахстан вперед. Минимальное преимущество казахстанской дружины продержалось весь третий период, и когда казалось, что три очка уже в кармане, Дэниэльс Берзиньш из Латвии перевел игру в овертайм. Случилось это за 12 секунд до финальной сирены, когда соперник заменил вратаря шестым полевым игроком.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов Артур Гатиятов принес Казахстану победу, реализовав один из трех хоккейных пенальти. Другим героем этой серии стал вратарь казахстанской сборной Денис Каратаев, которого латыши в ней пробить так и не смогли. В результате Казахстан, как и Латвия, сумел набрать четыре очка, но по результату личной встречи вышел вперед и временно занял первое место в дивизионе.

На первом месте, впрочем, долго удержаться ему не удалось: в ночь с понедельника на вторник, 12 декабря, хозяева льда – хоккеисты молодежной сборной Франции сумели в овертайме вырвать победу у сборной Венгрии со счетом 4:3. Венгры сенсационно свели вничью первый период этой встречи (2:2) и даже вели в счете после второй двадцатиминутки (3:2), но в итоге хозяева турнира все же сравняли счет и перевели игру в овертайм, в котором оказались сильнее.

В итоге к утру 12 декабря на первой строке таблицы оказалась сборная Франции с пятью очками, Казахстан идет вторым с четырьмя баллами, столько же у третьей команды – сборной Латвии, по одному очку у сборных Германии и Венгрии, но немцы свой матч второго тура с австрийцами, у которых в графе "Очки" пока "баранка", сыграют во вторник, 12 декабря. И если одержат победу в основное время, вернутся в борьбу за единственную путевку в элиту. Казахстан же свой очередной матч проведет в среду, 13 декабря, против сборной Венгрии.