МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан пока третий

2622

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой стартовала с победы над командой Германии на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции.

Напомним, что формула чемпионатов мира среди команд до 20 лет несколько отличается от взрослых хоккейных мундиалей: здесь из группы A в высший дивизион, который состоит всего из 10 команд, переходит лишь одна сборная, а не две, как у взрослых. В главной же группе первого дивизиона, где выступает Казахстан, принимают участие шесть команд (Франция, Казахстан, Германия, Австрия, неудачник прошлогоднего первенства  в элите – Латвия и победитель прошлогоднего чемпионата в группе B – Венгрия).

Первое место и путевку на 42-й молодежный чемпионат мира в элитном дивизионе, который в конце декабря стартует в американском Буффало, в прошлом году завоевала сборная Белоруссии, венгры сменили в группе A вылетевших оттуда в прошлом году норвежцев. Казахстанская молодежная дружина в прошлом году в Германии была четвертой, отстав от перешедших в элиту белорусов на семь очков. При этом немецкой команде, с которой Казахстан открывал нынешний чемпионат 10 декабря, казахстанцы уступили год назад со счетом 3:5.

Нынешняя игра в воскресенье для казахстанцев тоже началась не лучшим образом: счет в игре открыл Чарли Янке из Германии в самом начале второй двадцатиминутки. В третьем отрезке дубль Самата Данияра чуть было не принес победу казахстанцам в основное время, но на последних минутах Леон Гаванке вывел игру в овертайм, в котором победа досталась казахстанцам благодаря точному броску Артура Гатиятова. Казахстан заработал два очка, а автор результативной передачи в ситуации со вторым взятием ворот Саматом Данияром – Адиль Бекетаев отметил, что легко с немцами не будет никому из шести участников МЧМ в первом дивизионе.

"Сборная Германии – быстрая и технически обученная команда. Матч выдался непростым. Тяжеловато играть на высоте 2000 метров, но мы собрались и сумели реализовать лишнего дважды. К сожалению, не получилось дотерпеть до конца третьего периода. Но мы очень рады, что удача улыбнулась нам в овертайме", – цитирует хоккеиста официальный сайт казахстанской федерации по хоккею с шайбой.

"Мы немного потеряли концентрацию в конце третьего периода, и соперник нас сразу за это наказал. Но команда не опустила руки и в овертайме забрала свои очки", – добавляет он.

Казахстан и Германия открыли нынешний чемпионат в первом дивизионе, чуть позже хозяева льда – сборная Франции разгромила австрийцев со счетом 6:1, а сборная Латвии с чуть меньшим преимуществом (4:1) обыграла венгров. Таким образом, после первого тура лидирует сборная Франции, у нее, как и у команды Латвии, три очка, но лучшая разность заброшенных и пропущенных шайб, казахстанцы пока с двумя очками идут третьими. Во вторник, 11 декабря, казахстанская "молодежка" сыграет со сборной Латвии, которую накануне старта МЧМ разгромила в товарищеском матче со счетом 4:1.

Затем 13 декабря сборная Казахстана сыграет с командой Венгрии, 15 декабря встретится со сборной Австрии, а завершит турнир в первом дивизионе поединком с хозяевами льда, французами, 16 декабря. Напомним, что в 2007 году Казахстан в первый раз в своей истории стал победителем в первом дивизионе молодежного первенства и получил прописку в элите, которую сумел сохранить в 2008 году (восьмое место), но потерял в 2009-м (10 место из 10 команд). Затем он скатился до группы B первого дивизиона, из которой в группу A вернулся только в 2015 году.