МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан пока третий

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой стартовала с победы над командой Германии на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции.

10:40 11 Декабрь 2017 1927

Напомним, что формула чемпионатов мира среди команд до 20 лет несколько отличается от взрослых хоккейных мундиалей: здесь из группы A в высший дивизион, который состоит всего из 10 команд, переходит лишь одна сборная, а не две, как у взрослых. В главной же группе первого дивизиона, где выступает Казахстан, принимают участие шесть команд (Франция, Казахстан, Германия, Австрия, неудачник прошлогоднего первенства  в элите – Латвия и победитель прошлогоднего чемпионата в группе B – Венгрия).

Первое место и путевку на 42-й молодежный чемпионат мира в элитном дивизионе, который в конце декабря стартует в американском Буффало, в прошлом году завоевала сборная Белоруссии, венгры сменили в группе A вылетевших оттуда в прошлом году норвежцев. Казахстанская молодежная дружина в прошлом году в Германии была четвертой, отстав от перешедших в элиту белорусов на семь очков. При этом немецкой команде, с которой Казахстан открывал нынешний чемпионат 10 декабря, казахстанцы уступили год назад со счетом 3:5.

Нынешняя игра в воскресенье для казахстанцев тоже началась не лучшим образом: счет в игре открыл Чарли Янке из Германии в самом начале второй двадцатиминутки. В третьем отрезке дубль Самата Данияра чуть было не принес победу казахстанцам в основное время, но на последних минутах Леон Гаванке вывел игру в овертайм, в котором победа досталась казахстанцам благодаря точному броску Артура Гатиятова. Казахстан заработал два очка, а автор результативной передачи в ситуации со вторым взятием ворот Саматом Данияром – Адиль Бекетаев отметил, что легко с немцами не будет никому из шести участников МЧМ в первом дивизионе.

«Сборная Германии – быстрая и технически обученная команда. Матч выдался непростым. Тяжеловато играть на высоте 2000 метров, но мы собрались и сумели реализовать лишнего дважды. К сожалению, не получилось дотерпеть до конца третьего периода. Но мы очень рады, что удача улыбнулась нам в овертайме», – цитирует хоккеиста официальный сайт казахстанской федерации по хоккею с шайбой.

«Мы немного потеряли концентрацию в конце третьего периода, и соперник нас сразу за это наказал. Но команда не опустила руки и в овертайме забрала свои очки», – добавляет он.

Казахстан и Германия открыли нынешний чемпионат в первом дивизионе, чуть позже хозяева льда – сборная Франции разгромила австрийцев со счетом 6:1, а сборная Латвии с чуть меньшим преимуществом (4:1) обыграла венгров. Таким образом, после первого тура лидирует сборная Франции, у нее, как и у команды Латвии, три очка, но лучшая разность заброшенных и пропущенных шайб, казахстанцы пока с двумя очками идут третьими. Во вторник, 11 декабря, казахстанская «молодежка» сыграет со сборной Латвии, которую накануне старта МЧМ разгромила в товарищеском матче со счетом 4:1.

Затем 13 декабря сборная Казахстана сыграет с командой Венгрии, 15 декабря встретится со сборной Австрии, а завершит турнир в первом дивизионе поединком с хозяевами льда, французами, 16 декабря. Напомним, что в 2007 году Казахстан в первый раз в своей истории стал победителем в первом дивизионе молодежного первенства и получил прописку в элите, которую сумел сохранить в 2008 году (восьмое место), но потерял в 2009-м (10 место из 10 команд). Затем он скатился до группы B первого дивизиона, из которой в группу A вернулся только в 2015 году.

«Барыс» сел на двухнедельный карантин

Шесть матчей регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги с участием «Барыса» из Нур-Султана перенесены на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса в команде.

17 Сентябрь 2020 14:59 1042

О вспышке COVID-19 в стане «Барыса» сообщил в четверг официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. При этом подозрение на то, что в столичном клубе не все в порядке с эпидемиологической обстановкой появились еще в понедельник, 14 сентября, когда в календарном матче регулярного сезона против московского ЦСКА на лед не вышли три хоккеиста «Барыса», причем все трое являлись легионерами.

Тогда из-за подозрения на ОРВИ не вышли на лед голкипер Йони Ортио, защитник Джесси Блэкер и нападающий Якоб Лилья. Армейцам «Барыс» уступил в овертайме со счетом 1:2, и свой следующий матч должен был провести в пятницу, 18 сентября, с рижским «Динамо» на своем льду. Но теперь эта встреча состоится позже, поскольку «Барыс» уходит на двухнедельный карантин.

«Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ с участием «Барыса», которые должны были состояться 18 сентября с рижским «Динамо», 20 сентября с «Северсталью», 22 сентября с «Металлургом», 27 сентября с «Куньлунем», 29 сентября с «Витязем» и 1 октября с «Сочи», отменены и будут перенесены на более поздний срок. В связи с первично положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию, выявленных у двенадцати членов команды и тренерского штаба, команда должна пройти двухнедельный карантин», – говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

О дате и времени переноса матчей Континентальная хоккейная лига сообщит дополнительно, каждый конкретный перенос Лига будет согласовать с клубами-участниками матча с «Барысом». На данный момент казахстанский клуб занимает шестое место в таблице Восточной конференции КХЛ, набрав семь очков в шести матчах, но за две недели ситуация можетт резко поменяться – на Востоке пока ни одного очка не набрал только пекинский «Куньлунь», сыгравший четыре матча.

Напомним, что вначале августа президент лиги Алексей Морозов осветил подробности регламента розыгрыша 2020-2021 годов, касающихся заболеваний коронавирусом. Тогда Лига решила предусмотреть возможность «окон» для переноса матчей из-за ковидного форс-мажора, но для того, чтобы добиться этого переноса, клубу, который на нем настаивает, нужно будет доказать, что его игроки не нарушали антиковидные рекомендации КХЛ.

«Прорабатываются всевозможные ситуации, связанные с пандемией коронавируса: на Совете директоров принято решение о том, что для всех клубов обязательно исполнение нового Положения, разработанного КХЛ. Но в итоге всё будет зависеть от подхода к проблеме руководителей клуба, медицинского штаба и самих хоккеистов, – заявил тогда Морозов. – Даты проведения матчей обязательны для всех. Сейчас мы наблюдаем случаи, когда команде приходится выпускать молодёжные составы. Рассчитываем, что все отнесутся к регламенту максимально серьёзно. Если же ситуация в какой-либо команде окажется форс-мажорной, то будем искать окна для переноса матча. Однако, если будет установлено, что клуб или хоккеист не выполняли требования по профилактике коронавируса, то команде, согласно Регламенту, будет засчитано техническое поражение», – добавил он.

Таким образом, «Барысу», который стал первым «форс-мажорником» в ходе регулярного сезона, возможно, придется доказывать, что вспышка произошла не из-за небрежности игроков и медперсонала команды. Больше повезло тем участникам КХЛ, чьи игроки переболели до старта регулярки: по сведеним Морозова, на 30 августа общее количество заболевших коронавирусом в клубах КХЛ игроков составляло 131 человек, из которых 57 к тому моменту уже выздоровели и приступили к тренировкам.

«Отмечу, что заболевание у всех проходило в лёгкой форме, они были под постоянным наблюдением клубных врачей, медицинская служба КХЛ также мониторила состояние их здоровья», – подчеркнул тогда глава Лиги.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

ЦСКА стал для «Барыса» непроходимым барьером

Клуб из Нур-Султана проиграл московским армейцам второй очный матч в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги.

15 Сентябрь 2020 08:13 697

«Барыс» в понедельник, 14 сентября, проводил на своем льду уже второй матч с лидером Западной конференции КХЛ, московским ЦСКА. Первый был сыгран в столице России ровно неделю назад, 7 сентября, прошел в довольно равной борьбе, но закончился уверенной победой хозяев льда (3:1) за счет лучшей реализации моментов у чужих ворот.

На вторую встречу в сезоне казахстанский клуб вышел в ослабленном составе: небольшое повреждение получил капитан и ведущий защитник Даррен Диц, вне заявки остались также нападающие Джесси Блэкер и Якоб Лилья. Перемешанными оказались почти все игровые сочетания, неизменной осталась лишь первая тройка.

Наконец, место в воротах занял не игравший с 3 сентября Хенрик Карлссон – при том, что к Йони Ортио в четырех последовавших за гостевой победой над рижским «Динамо» матчах вопросов не было. По поводу отсутствия Блэкера и Лильи по окончании игры главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис был лаконичен: «Они приболели».

По поводу вратарской позиции вопросов по окончании матча не возникало: натурализованный швед совершил в основное время и в овертайме 26 сэйвов при 27 бросках в створ. А вот Дица на льду совершенно точно не хватило с точки зрения его лидерских качеств.

Зато проявил лидерские качества лучший бомбардир «Барыса» Никита Михайлис, забивавший в четырех матчах на старте подряд: после его голевого затишья в поединке с московским «Динамо» два дня назад, в матче с армейцами форварда сборной Казахстана прорвало: на 32-й минуте после безголевого первого периода Михайлис-младший нашел щелочку между штангой и ловушкой вратаря гостей – 1:0.

Армейцев, которые в первом периоде забросили одну шайбу, но уже после того, как время первой двадцатиминутки истекло – и поэтому судьи после видеопросмотра ее отменили, а Департамент судейства Лиги подтвердил правомочность данного решения, проигрывать не собирались. И пошли большими силами вперед

Карлссон и К удачно отбивались вплоть до 57-й минуты матча – за три минуты до финальной сирены Александр Попов заложил из-за ворот «Барыса» вираж к точке вбрасывания, дождался, когда обзор кипера будет закрыт и своими оборонцами, и игроками ЦСКА, и сильно щелкнул в ближний угол – 1:1.

Игра перешла в овертайм, начало которого хозяева льда провели в большинстве, но реализовать его не смогли. Матч докатился до серии буллитов, в которой удачливее были гости – «барсы» вели в серии бросков после трех попыток с минимальным преимуществом, но следующие три не реализовали, тогда как Андрей Локтионов и Константин Окулов были точны – 2:1 в пользу ЦСКА.

«Равная была игра, моменты были и у нас, и у соперника. Дело до буллитов дошло, и команде ЦСКА больше повезло. Хотя мне кажется, сегодня мы больше заслуживали этой победы», – заявил по окончании матча наставник «Барыса» Юрий Михайлис.

«Тяжелая игра. Второй период мы провели неважно – пришлось отыгрываться. В третьем же ребята выложились по полной и заслужили то, что сравняли счет. Ну, по буллитам здесь уже лотерея и нам повезло больше», – сказал, в свою очередь, главный тренер армейцев Игорь Никитин.

После этой игры «Барыс» с семью очками делит пятое-шестое место на Востоке с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, правда, «Авто» провел на два матча меньше. В пятницу, 18 сентября, «Барыс» примет на своем льду рижское «Динамо», которое на Западе сейчас идет на предпоследнем десятом месте.