МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан – в элите восемь лет спустя

2890

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой выиграла все пять игр на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции.

МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан – в элите восемь лет спустя Фото: icehockey.kz

Восемь лет назад в Оттаве казахстанская молодежная ледовая дружина с треском провалила свой последний на данный момент турнир в элитном дивизионе мирового первенства, проиграв все шесть своих игр на тех соревнованиях с разгромным счетом. С 2009 года молодежная (до 20 лет) национальная команда страны плутала по первому дивизиону мирового первенства, опускаясь даже в группу B на несколько лет.

И вот к последнему туру 16 декабря 2017 года на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции подопечные Сергея Старыгина подошли фаворитами в борьбе за единственную путевку в элиту мирового хоккея. Собственно, после четырех туров претендентов было всего три – сборные Казахстана и Германии имели в активе по 10 очков, сзади их подпирала неудачница последнего розыгрыша в элитном дивизионе – Латвия с девятью баллами.

При этом 16 декабря команды Латвии и Германии встречались между собой, и одна из этих команд после их очной встречи выбывала из борьбы за первое место (ротация между дивизионами на молодежном первенстве предоставляет только одну вакансию на повышение в классе). Забегая вперед, скажем, что первой из борьбы выбыла Германия, проигравшая латышам 16 декабря в основное время со счетом 0:1.

Казахстанская же "молодежка" в заключительном матче чемпионата встречалась с хозяевами льда – французами, которые после четвертого тура потеряли всякую турнирную мотивацию: выше четвертого места они подняться не могли, спуститься ниже тоже. А результат матча между немцами и латышами и вовсе позволял Казахстану занять первое место в случае победы в овертайме или по буллитам: при равенстве очков со сборной Латвии казахстанцы были бы выше благодаря победе в личной встрече на этом чемпионате со счетом 3:2.

Но до равенства по очкам дело не дошло: казахстанские хоккеисты свой заключительный матч турнира в ночь с 16 на 17 декабря провели собранно, и не дали усомниться в своей победе в основное время. Если в первом периоде французы еще как-то смогли сдерживать атаку казахстанской сборной, позволив отличиться лишь Самату Данияру на шестой минуте игры, то к экватору матча счет был уже 3:0 в пользу гостей: во втором периоде отличились Александр Мелихов и Никита Назаренко.

Правда, на 35-й минуте Жульен Муноз подсократил разрыв в счете, но в заключительном отрезке игры Муса Гуссейнов, Адиль Бекетаев и оформивший свой дубль в этой игре Никита Назаренко установили окончательный счет игры – 6:1 в пользу сборной Казахстана. Которая с 13 очками вчистую выиграла группу A и во второй раз в своей истории вошла в число 10 сильнейших молодежных сборных планеты.

Впервые путевку в высший дивизион сборная Казахстана завоевала в 2007 году, а в 2008 году на дебютном для себя чемпионате мира в элитном дивизионе заняла восьмое место, обыграв на том первенстве сборные Швейцарии (на групповой стадии) и Дании (в утешительном раунде). Выступление же в элитном дивизионе в следующем, 2009 году казахстанские игроки вспоминают как страшный сон: 0:9 от Германии, 0:15 от Канады, 0:12 от США и 2:10 от Чехии в группе отправили Казахстан в утешительный раунд. А там было два раза по 1:7 от Финляндии и Латвии, после чего восемь лет Казахстан не мог вернуться в элиту.

Отстаивать свое право на место в числе десяти сильнейших команд планеты казахстанская "молодежка" будет теперь в канадских городах Ванкувер и Виктория с 26 декабря 2018-го по 5 января 2019 годов – там пройдет первый за последние годы чемпионат мира в молодежной элите с участием казахстанской команды.