МЧМ-2019: Казахстану придется выживать в элите

2966

Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) проиграла 31 декабря в группе матч сборной Словакии и теперь при любых раскладах в последнем туре обречена на поединки за 9 место, позволяющее остаться в элите.

Матч Словакия – Казахстан в группе B молодежного первенства в высшем дивизионе в Канаде в понедельник имел принципиальное турнирное значение: перед третьим туром словаки и казахстанцы оставались единственными командами в этой пятерке, у которых в графе "очки" были нули. У третьей команды этой группы – сборной Финляндии – в активе значилось 6 очков, а это значило, что проигравшая в очном поединке Казахстан-Словакия команда выше пятого места уже не поднимется.

Напомним, что по формуле МЧМ первые четыре места в каждой из двух групп – это выход в четвертьфинал, пятые места же двух групп встречаются между собой – и в трех поединках выясняют, кто из них останется в элите на следующий год. Выиграть у Словакии было бы для казахстанской молодежки не просто подвигом, это была гарантия продлить свое пребывание в элите как минимум еще на год – в 2008 году ей это удалось, но тогда формула чемпионата была немного другой, с целым утешительным турниром за 5-10 места.

Гарантировать себе место в элите уже на этапе группового турнира казахстанцам не удалось. Более того, в матче со словаками все было решено уже после первых 20 минут игры, после которых казахстанская сборная проигрывала со счетом 0:6. В хоккее, конечно, все бывает, и иногда отыгрываются и шесть, и больше голов, но уж слишком велико было преимущество сборной Словакии, которая в первые 30 секунд игры забросила две шайбы в ворота сборной Казахстана, потом сделала паузу – и на шестой минуте довела преимущество до разгромного, а к 15-й минуте игры удвоила это свое преимущество.

Когда на экваторе матча (на 31-й минуте) Артур Гатиятов размочил счет, в воротах казахстанской команды побывало уже восемь шайб. До второго перерыва словаки успели отпраздновать еще и девятое взятие ворот сборной Казахстана, так что даже вторая шайба Артура Гатиятова на 46-й минуте игры уже ничего изменить не могла. Более того, до финальной сирены словаки провели еще две шайбы, оформив самое крупное поражение сборной Казахстана на нынешнем МЧМ – 2:11 (до этого подопечные Сергея Старыгина проиграли финнам со счетом 0:5 и американцам – 2:8).

"Скорее всего, они больше хотели выиграть: мы тоже хотели, но не было такого бешеного желания, как у них. Они показали, как нужно играть и настраиваться. Мы проиграли во всем без единого шанса, - признал по окончании этой игры защитник сборной Казахстана Самат Данияр. - Нас предупреждали, да мы и сами знали, что здесь мы не фавориты в каждой игре. Соперники быстрее нас, сильнее. Мы были просто не готовы к такому натиску. У них это была последняя игра и единственный шанс выйти в плей-офф. Они не раскачивались, а сразу же побежали вперед", - добавил он.

Автор же дубля в ворота сборной Словакии Артур Гатиятов добавил к этому, что преимущество соперников над сборной Казахстана в элите настолько велико, что в нападении казахстанцам бывает затруднительно даже пробиться в чужую зону. Естественно, что оборона находится под постоянной нагрузкой – и начинает давать сбои. При этом в следующем матче – утром 1 января – сборная Казахстана встретится с лидерами своей группы, шведами, для которых, в отличие от казахстанской команды, этот матч будет иметь турнирное значение. И рассчитывать на поблажки от скандинавов в первый день Нового года рассчитывать не приходится.

Однако главное теперь для сборной Казахстана – не матч со шведами, а утешительный раунд за право остаться в элитном дивизионе с командой, ставшей худшей в группе А. Этой командой станет проигравший в матче Дания - Чехия, который состоится также 1 января. Матчи утешительного раунда пройдут до двух побед — 3 января (01:00), 4 января (23:00) и 5 января (23:00).