МЧМ по хоккею: Казахстан вышел на второе место в первом дивизионе

8917

Молодежная ледовая дружина страны сохранила шансы на путевку в элиту.

МЧМ по хоккею: Казахстан вышел на второе место в первом дивизионе Фото: ainews.kz

Молодежная (до 20 лет) сборная Казахстана по хоккею в четверг обыграла сборную Cловении в рамках чемпионата мира в первом дивизионе со счетом 4:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская молодежка начала розыгрыш в первом дивизионе в Норвегии с поражения от французов со счетом 0:2 – обычно на таких скоротечных турнирах одно поражение может стоить возможности бороться за единственную путевку в высший дивизион. Тем более, что во второй игре со сборной Венгрии казахстанцы проигрывали со счетом 0:2 после двух периодов – и казалось, что их судьба на этом ивенте предрешена: бороться за сохранение прописки в первой лиге.

Однако в заключительной трети матча с венграми казахстанцы забросили три шайбы, вырвав победу со счетом 3:2, а после разгрома в среду датчан со счетом 4:0 казахстанцы вернулись в число четырех претендентов на первое место в дивизионе. Четвертый тур 15 декабря начался с поражения французов в матче со сборной Венгрии по буллитам, в результате у обидчиков казахстанской команды потерянных очков оказалось больше, чем у подопечных Александра Истомина, наставника сборной РК.

Для того, чтобы опередить французов в турнирной таблице, казахстанской молодежке надо было обыграть в четверг сборную Словении, которая в случае поражения в четверг уже не смогла бы претендовать на первое место в дивизионе, то есть на повышение в классе – так что соперник казахстанцев перед матчем с ними также был сверхмотивирован: в таких матчах очень важен быстрый гол, и казахстанцам он удался, форвард "Снежных Барсов" Роман Ермак зажег красный свет за чужими воротами уже на 2-й минуте.

После этого словенцы довольно долго держались, но на 18-й минуте одноклубник Ермака Даниил Цыбин удвоил преимущество казахстанской команды. А в начале второго периода перевес казахстанцев в счете и вовсе стал разгромным – Ермак оформил дубль в большинстве. Впрочем, на 28-й минуте словенцы одну шайбу отквитали усилиями Урбана Подрекара, а в дебюте заключительной двадцатиминутки Лук Сливник сделал преимущество казахстанской сборной минимальным, 2:3.

Впрочем, на волоске исход матча висел недолго: на 48-й минуте форвард столичного "Номада" Всеволод Логвин установил окончательный счет матча – 4:2 в пользу Казахстана. Подопечные Александра Истомина набирают 9 очков – и поднимаются на второе место в турнирной таблице, лидируют по-прежнему норвежцы: у них на 00:00 пятницы по времени Астаны также было в активе 9 баллов, но они в ночь с четверга на пятницу еще сыграют свой матч четвертого тура с опустившимися на шестое место (то есть в зону вылета в низший дивизион) датчанами.

Третьими теперь с 7 очками идут французы – и если сегодня ночью норвежцы обыграют датчан (причем неважно – в основное время ли, в овертайме или по буллитам), то сборная Франции потеряет все шансы на первое место в таблице по итогам нынешнего розыгрыша. А вот для сборной Казахстана вне зависимости от исхода матча Норвегия – Дания все будет решаться в ночь с субботы на воскресенье, в игре против хозяев льда, в которой подопечных Александра Истомина устроит только победа в основное время: в этом случае казахстанская команда станет обладательницей путевки в элиту молодежного хоккея.