МЧС: В зоне риска подтоплений 255 населенных пунктов

4197

Как готовятся к весне в регионах, где паводки угрожают 127 тысячам домов с 700 тысячами жильцов, рассказали в профильном ведомстве.

МЧС: В зоне риска подтоплений 255 населенных пунктов Фото: vk.com

На сегодняшний день в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов 
По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, анализируя величину запасов воды в снеге, осеннее увлажнение почвы, глубину ее промерзания, а также наличие ледяной корки под снегом, паводкоопасные регионы разделены по степеням риска, передает inbusiness.kz.               

"К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и области Абай, Жетысу", – сказал он.

Со средними рисками – область Улытау и Павлодарская область.

"На сегодняшний день в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан. Итоги анализа прохождения паводка прошлого года показали, что основными причинами подтоплений послужили зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах", – продолжил министр.

Так, по его словам, в Акмолинской области, в городе Кокшетау, не в полном объеме проведена очистка русла реки Кылшакты и увеличение ее пропускной способности под автомобильным мостом. В Западно-Казахстанской области не очищено русло реки Шиели в пределах села Шалгын, где в прошлом году вода вышла из берегов.

"Не решен вопрос финансирования укрепления берега реки Нура в районе села Р. Кошкарбаева Акмолинской области. В паводок ежегодно разрушается берег, вода подходит к домам. В текущем году срок действия ПСД завершается. Прошлой весной в Туркестанской и Мангистауской областях подтоплению населенных пунктов способствовали отсутствие либо недостаточная пропускная способность арычно-ливневых систем. Однако акиматом Мангистауской области для исключения повторения ситуации до сих пор не приняты действенные меры", – заявил глава МЧС.

В городах Астане и Алматы, в Алматинской, Абайской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях арычно-дренажные системы также не справляются с обильными осадками, резюмировал Ильин.

Читайте по теме:

13 регионов Казахстана под угрозой паводка

Весенний паводок: в ВКО 71 населенный пункт подвержен паводку

Паводок может грозить 149 населенным пунктам в Карагандинской области

В Туркестанской области не исключен режим ЧС в результате затоплений
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться