МЦРИАП получил список школ, которые будут подключены к Starlink

4218

Стоимость будет определена по итогам отработки всех технических решений. 

МЦРИАП получил список школ, которые будут подключены к Starlink Фото: Inbusiness/Midjourney

На сегодняшний день от министерства просвещения получен список школ, которые будут подключены в рамках пилотного проекта по подключению 2000 школ к высокоскоростному Интернету с применением технологии Starlink. В настоящее время ведутся работы по определению технического решения по организации сервисов в образовательных учреждениях через спутниковую систему Starlink, включая локальную сеть последней мили, объем потребления трафика. Стоимость будет определена по итогам отработки всех технических решений. Финансирование планируется обеспечивать за счет бюджета местных исполнительных органов. Об этом сообщили в минцифры на официальный запрос Inbusiness

Напомним, в октябре этого года министр Багдат Мусин сообщил, что Starlink будет установлена в 2000 казахстанских школах. 

На вопрос, касающийся того, какие операторы связи готовы вложить 1,3 трлн тенге в Национальный проект в области связи "Доступный Интернет", в минцифры сообщили ранее известную информацию о том, что целью нацпроекта является обеспечение населения и субъектов предпринимательства высокоскоростным доступом к сети Интернет (≥ 100 Мбит/с). Общий объем финансирования, необходимый для реализации нацпроекта, составляет 1499,9 млрд тенге, в том числе: 6,1 млрд тенге – за счет средств местного бюджета, 177,5 млрд тенге – за счет средств республиканского бюджета, 1315,7 млрд тенге – внебюджетные средства. 

"Под внебюджетными средствами подразумеваются средства операторов связи и других частных организаций. При разработке нацпроекта операторами связи и другими частными организациями были представлены приблизительные суммы, необходимые для реализации данного проекта",  — говорится в ответе. 

На вопрос, почему минцифры и его комитеты лидируют в госзакупках из одного источника, в министерстве сообщили, что "способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках осуществляются в случаях приобретения товаров, работ, услуг у лица, определенного законами РК".   

Читайте по теме:

Частное использование сети Starlink в Казахстане незаконно – МЦРИАП

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться