Мейирим Нурсултанов: десятый бой – восьмой нокаут

3516

Казахстанский боксёр-профессионал среднего (до 72,5 килограмма) веса Мейирим Нурсултанов в ночь с 11 на 12 января одержал десятую победу в десятом своём бою на профи-ринге.

Мейирим Нурсултанов: десятый бой – восьмой нокаут

Очередной бой казахстанского боксёра прошёл в рамках вечера бокса в развлекательном комплексе Chumash Casino в Санта-Инезе (штат Калифорния, США). Непобеждённый казахстанец, выступающий в весовом дивизионе Геннадия Головкина, подходил к нему с впечатляющими показателями: девять побед в девяти боях, причём семь раз Мейирим Нурсултанов заканчивал свои поединки досрочно.

Теперь в его послужном списке восемь досрочных викторий: его бой 11 января с 26-летним мексиканцем Рамоном Агинагой (13 побед в 14 боях, девять побед нокаутом) был рассчитан на 10 раундов, но завершился победой казахстанца нокаутом во втором отрезке. Таким образом, Мейирим Нурсултанов одержал десятую победу на профи-ринге, а Рамон Агинага потерпел второе поражение в профессиональной карьере.

Напомним, предыдущий бой Мейирима Нурсултанова принёс ему вакантный "юниорский" титул чемпиона по версии NABF: в октябре казахстанец победил единогласным решением судей американского боксёра Джамара Фримэна. Пояс NABF (титул Боксёрской федерации Северной Америки) является региональной наградой как среди взрослых, так и среди молодых боксёров.

Таких поясов во "владении" казахстанских боксёров в настоящее время два: в октябре прошлого года казахстанец Али Ахмедов успешно защитил такой пояс в полутяжёлом (до 79,378 килограмма) весе. Любопытно, что свой первый титульный бой в октябре прошлого года Мейирим Нурсултанов также мог завершить досрочно: уже во втором раунде казахстанец отправил Джамара Фримэна в нокдаун.

Однако американец, который был гораздо опытнее казахстанского боксёра (23 боя, 15 побед, два поражения и шесть ничьих, восемь досрочных побед), выстоял и продержался до конца боя. Что в итоге не спасло его от седьмого поражения в профессиональной карьере – судьи единогласно отдали победу и вакантный на тот момент чемпионский пояс Мейириму Нурсултанову.

Мейирим Нурсултанов дебютировал на профи-ринге в среднем (до 72,5 килограмма) весе в ноябре 2016 года и до своего первого титульного боя 14 октября 2018 года успел победить в восьми поединках, семь из которых подряд, начиная со второго боя, закончил досрочно. Учитывая же, что он выступает в дивизионе Геннадия Головкина, многие зарубежные СМИ уже прочат ему статус преемника GGG в этом весе.

В рамках вечера бокса в Санта-Инезе очередную свою победу одержал и другой непобеждённый казахстанский боксёр, Мадияр Ашкеев: в своем 11-м по счёту бою в профессионалах этот 30-летний казахстанский боец первого среднего (до 69,85 килограмма) веса встретился с 32-летним пуэрториканским боксёром Луисом Эрнандесом, у которого в активе до этого боя было 16 побед (девять досрочных) при шести поражениях на профи-ринге.

Поединок в первом среднем весе был рассчитан на десять раундов, по итогам которых победу единогласным решением судей одержал казахстанский боксёр. Таким образом, Мадияр Ашкеев одержал одиннадцатую победу в профи, Луис Эрнандес же потерпел седьмое поражение в карьере. Напомним, что Мадияр Ашкеев в прошлом году провел два поединка, с доминиканцем Хосе Антонио Абреу и с эквадорцем Эдуардо Флоресом, и оба выиграл досрочно, на профи-ринг этот казахстанец вышел 12 декабря 2015 года, но в титульных боях пока не участвовал.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться