Меркель без клуба: чемпионат Нидерландов завершился досрочно

1993

Атакующий хавбек сборной Казахстана по футболу Александр Меркель стал свободным агентом в апреле, поскольку его нынешний клуб – "Хераклес" – не сможет завершить сезон в чемпионате Нидерландов.

Меркель без клуба: чемпионат Нидерландов завершился досрочно Фото: Sputnik Казахстан

Во вторник, 21 апреля, официальный сайт чемпионата Нидерландов по футболу сообщил о том, что розыгрыш первенства этой страны сезона-2019/20 завершен досрочно. Решение Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) по этому поводу было вполне логичным и предсказуемым на фоне заявления премьер-министра Королевства Марка Рютте о том, что крупные массовые мероприятия в стране, в том числе и спортивные, будут запрещены до 1 сентября из-за пандемии коронавируса.

То есть до осени в стране, где число подтвержденных случаев заражения коронавирусом к началу третьей декады апреля превысило 34 тысячи, а умерло от КВИ почти четыре тысячи человек, футбольные матчи не смогут проводиться не только без зрителей, а вообще, даже при пустых трибунах. KNVB здраво рассудил, что легче осенью начать новый чемпионат, чем пытаться завершить текущее первенство, где клубы сыграли 25-26 матчей из 38 календарных игр.

Впрочем, Королевскому футбольному союзу предстоят еще консультации по этому поводу с Союзом европейский футбольных ассоциаций (УЕФА), так как от итогов национальных чемпионатов зависит делегирование клубов страны в еврокубки. К моменту заморозки высшего дивизиона футбольного первенства Нидерландов в марте в таблице лидировал "Аякс", вторым шел АЗ Алкмаар, третьим – "Фейеноорд", всего на балл опережавший ПСВ "Эйдховен".

И теперь неясно, как будут распределяться путевки в евророзыгрыши следующего сезона среди команд первенства Нидерландов. Помимо этого, неясно, как команды будут "утрясать" кадровые проблемы с теми футболистами, чьи контракты истекают нынешним летом: с одной стороны, они являются свободными агентами, с другой, если клуб выплачивал им зарплату в период коронавирусного "простоя", он формально вправе потребовать от них доиграть то количество матчей, которое могло бы пройти в период с марта по июнь.

В эти юридические "ножницы" угодил и полузащитник сборной Казахстана Александр Меркель, выступающий за "Хераклес" из Нидерландов – его команда находилась на восьмом месте розыгрыша элитного дивизиона этой страны к моменту мартовской "заморозки". Контракт Меркеля с "Хераклесом" истекает 30 июня этого года, после чего игрок должен стать свободным агентом, при этом неясно, хочет ли хавбек казахстанской сборной покидать Нидерланды – год назад у него была такая возможность, но он продлил отношения с нынешним клубом еще на сезон.

В сезоне-2019/20 Меркель провел 25 матчей в чемпионате Нидерландов, забив два гола и отдав четыре голевые передачи. При этом Меркель в прошлом году вынужден был приостановить свои выступления за сборную Казахстана из-за проблем с паспортом, отыграв два стартовых матча отбора к Евро-2020. Однако главный тренер сборной Казахстана Михал Билек по-прежнему хотел бы видеть его в рядах национальной команды.

"Я неоднократно отвечал на подобные вопросы, и мое мнение осталось неизменным. Тренерский штаб сборной Казахстана следит за выступлением Александра в "Хераклесе". Мы готовы его вызвать в сборную, как только он окончательно решит все возникшие проблемы с документами. В чем они заключается и почему этот вопрос затянулся? Полагаю, будет правильнее спросить об этом у самого игрока", – сказал Билек 20 апреля в интервью порталу Vesti.kz.

Теперь же игрок может остаться и без клуба, поскольку до сих пор неясно, как будет проводиться трансфертная политика в Европе на фоне пандемии коронавируса. Возможно, ответ на этот вопрос прозвучит в четверг, на очередной видеоконференции УЕФА. Напомним, что во вторник, 21 апреля, европейский футбольный Союз провел видеоконференцию с 55 национальными ассоциациями, на которой представил последние результаты деятельности двух рабочих групп, созданных в середине марта. Участникам были представлены варианты футбольного календаря для соревнований среди клубов и сборных. Также обсуждалось финансирование национальных ассоциаций через программу помощи HatTrick. УЕФА заверил ассоциации в своевременном совершении всех запланированных платежей.

"Была озвучена настоятельная рекомендация доиграть сезон в высших дивизионах и национальных кубках, хотя УЕФА понимает, что могут быть исключительные случаи. Чтобы помочь ассоциациям в случае отмены чемпионата или кубка, УЕФА составляет руководство по распределению путевок в еврокубки. Любые решения по упомянутым темам будут озвучены после заседания Исполнительного комитета УЕФА в четверг", – говорится на официальном ресурсе УЕФА.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться