Месторождение редких металлов планируют доработать в Восточном Казахстане

19044

​Оно содержит литиевые, оловянные, танталовые и бериллиевые оруденения.

Месторождение редких металлов планируют доработать в Восточном Казахстане Фото: trade-metal.com

Возобновление добычи подземным способом ожидается на Бакенном редкометалльном месторождении, расположенном в Уланском районе Восточно-Казахстанской области, что в 98 км от Усть-Каменогорска. Такую информацию inbusiness.kz обнаружил на страничке сайта ecoportal.kz, посвященной слушаниям отчета о возможных воздействиях к плану горных работ по доработке этого рудника компанией "ГРК Огневский ГОК".

"Проектом предусматривается максимально возможная за период действия лицензии отработка балансовых запасов Бакенного месторождения подземным способом. Отработка будет вестись в течение всех 25 лет эксплуатации месторождения. Принятая к проектированию производительность предприятия по балансовой руде – 350 тыс. тонн в год. За 25-летний период действия лицензии ожидается погашение балансовых запасов в количестве порядка 7812 тыс. тонн руды",  сообщается в повестке слушаний.

Период воздействия рассмотрен до 2032 года с выходом на проектную мощность рудника на четвертый год запуска работ до конца жизненного цикла. В первый год планируется отгрузить до 100 тыс. тонн руды, с выростом в 2024 году до 250 тыс. тонн. 

Отметим, что добыча на Бакенном прекратилась около четверти века назад. Месторождение изначально разрабатывалось рудником Огневка открытым способом с 1951 года до 1962 года, после чего перешло в шахту. В 2021 году в "Открытых НПА" был выставлен на обозрение проект постановления об установлении водоохранных зон и полос ручья Маралушка в створе земельного участка для ГРК "Огневский ГОК" в Уланском районе ВКО и режима их хозяйственного использования.

В месторождении есть танталовое, оловянное, бериллиевое, литиевое и цезиевое оруденения, указывается в плане, именно первое является ведущим. В интервью СМИ 12 лет назад гендиректор наццентра по комплексной переработке минерального сырья Абдрасул Жарменов говорил о Бакенном как о месторождении тантала. По данным сайта rusmet.ru, ранее разработку мелких месторождений комплексных руд, содержащих тантал, Бакенного, Белогорского, Юбилейного и других, с получением до 30% пятиокиси тантала до середины 1990-х годов осуществлял Белогорский ГОК. Потребителями танталсодержащего концентрата были Иртышский химико-металлургический завод и Ульбинский металлургический завод (УМЗ) "Казатомпрома". Как известно, сейчас на последнем продолжают выпускать танталовую и бериллиевую продукцию. Напомним, что Белогорское месторождение было недавно выставлено на аукцион.

Вероятно, после повышения цен на литиевые концентраты в десятки раз отработка Бакенного месторождения будет рентабельной, предположил специалист горной отрасли в беседе с inbusiness.kz. По его словам, на руднике будет добываться редкометальная руда, из которой планируется получение чернового танталового концентрата. При этом экспертный источник затруднился сказать, где предполагается получение товарного концентрата тантала и будет ли возможно получать при добыче сподуменовый или бериллиевый концентраты.

Согласно плану горных работ, литиевое оруденение по месторождению распределено неравномерно.

"Содержание окиси лития отчетливо возрастает в сподумен-содержащих (сподумен – силикат лития и алюминия. – Прим.) комплексах. Средние содержания окиси лития варьируют в широких пределах от 0,002% до 2,5%. Главный минерал  концентратор лития-сподумен. Иногда его количество возрастает до 20% и более, и он приобретает значение породообразующего минерала",  уточняется в документе.

По данным СМИ, запасы лития Бакенного в июне прошлого года числились на госбалансе комитета геологии. Судя по документации слушаний, подтвержденные госкомиссией запасов (ГКЗ) на начало 2021 года запасы оксида лития в категории С1 почти достигают 6,2 тыс. тонн в 5,2 млн тонн руды, а в категории С2 – 2,7 тыс. тонн в 2,6 млн тонн руды, с более 2 тыс. тонн забалансовых резервов в 3,3 млн тонн руды, что подразумевает среднее содержание 0,119%. В то же время, по версии ГКЗ, запасов тантала в категории B в 264 тыс. тонн руды оценено на 41 тонну, в категории С1  602 тонны, С2  232 тонны, а за балансом остается 145 тонн при уже упомянутых выше объемах руды, что дает среднее содержание 123,8 грамма на тонну.

Ранее заявлялось, что в Казахстане насчитывается примерно 100 тыс. тонн экономически рентабельных запасов лития. По данным SRK Consulting, ресурсы карбоната лития в стране были спрогнозированы в объеме почти 213 тыс. тонн. В недавней выкладке US Geological Survey указывается, что запасы лития в Казахстане рассчитаны на уровне 50 тыс. тонн при мировых резервах в 26 млн тонн и ресурсах в 98 млн тонн. Без учета США мировое производство этого металла достигло 130 тыс. тонн в прошлом году.

В интервью программе "Итоги Brief" телеканала Atameken Business геолог Акбатыр Надырбаев говорил, что в Казахстане есть пять-шесть мелких месторождений, бывших в эксплуатации, в основном в Восточном Казахстане, где запасы оксида лития могут быть максимум на уровне 20 тыс. тонн. По его словам, по стране перспективные участки для добычи металла могут находиться на территориях Северного Приаралья, в соляных толщах Прикаспийской впадины и на юге.

Отметим, что, по данным СМИ, карбонат лития в Китае недавно подешевел на треть.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться