Метальников: "Хочу стать важной частью "Барыса"

2168

Лучший защитник Высшей хоккейной лиги сезона-2018/19 Леонид Метальников рассказал о своих амбициях в КХЛ.

Метальников: "Хочу стать важной частью "Барыса" Фото: hcbarys.kz

Для воспитанника усть-каменогорской хоккейной школы 29-летнего Леонида Метальникова прошедший сезон стал особенным – он выиграл вместе с карагандинской "Сарыаркой" Кубок Петрова (главный трофей ВХЛ) и стал лучшим защитником лиги по опросу главных тренеров участников Высшей хоккейной лиги. В Караганду Метальников перебрался из Усть-Каменогорска перед началом сезона-2018/19, приглянувшись именитому тренеру Кари Хейккиля, а после отставки финна завоевал доверие и нового главного тренера карагандинской команды – Леонида Тамбиева.

В регулярном чемпионате Метальников набрал 22 (семь голов + 15 результативных передач) очка, в кубковом раунде добавил в статистику 10 (4+6) баллов. После завершения клубного сезона Метальников со сборной Казахстана выиграл путевку в элитный дивизион мирового первенства, привез кубок Петрова в родной Усть-Каменогорск и впервые получил предложение продолжить игровую карьеру в Континентальной хоккейной лиге, в составе "Барыса" из Нур-Султана. О том, каковы его амбиции в новой для него лиге и в новом клубе защитника сборной Казахстана во вторник расспросила пресс-служба ВХЛ.

"Хочу стать в следующем году одним из самых важных игроков этой команды, буду стараться хорошо играть, по максимуму помогать своим новым партнерам по клубу, – цитирует официальный сайт ВХЛ ответ Метальникова. – Надеюсь, что в следующем сезоне "Барыс" сможет хорошо провести регулярный чемпионат и далеко пройти в плей-офф. Как сложится в реальности – покажет только время. Со своей стороны я готов делать то, что необходимо для успеха команды. Буду стараться развиваться и работать над собой".

При этом экс-защитник "Сарыарки" заметил, что Леонид Тамбиев в Караганде приучил всю команду к необходимости анализировать свои действия на льду и делать выводы о необходимости усиливать те или иные компоненты игры.

"У нас в команде все знали свою статистику: после каждой серии игр вывешивался подробный разбор, у всех были подчеркнуты какие-то минусы, какой-то компонент игры, который нужно было улучшать, – говорит Метальников. – Вот, к примеру: много точных набросов, много выигранных единоборств, но мало перекрытого борта в зоне атаки, потери, неточные передачи и так далее. Отслеживалось все. Кажется, ни разу не было игрока, у которого все отлично. Важные мелочи, на которые болельщики даже не обращают внимания, но игрокам всегда было, над чем задуматься".

При таком внимании тренерского штаба неудивительно, что "Сарыарка" после прихода Тамбиева поднялась из глубины турнирной таблицы регулярного сезона на 10-ю строчку, а в плей-офф стала победителем, обыграв по дороге к Кубку Петрова записных фаворитов регулярки. Сам Метальников достаточно сдержанно оценивает свой вклад в этот успех, отмечая, что в нынешнем хоккее оборонцы забрасывают и больше, чем он.

"За три последних года в ВХЛ я забросил 21 шайбу, при этом в каждом регулярном сезоне у меня было по семь голов. Я не такой бомбардир-защитник, как, скажем, Даррен Диц. Для меня куда важнее сыграть надежнее у своих ворот, не дать сопернику забить. С другой стороны, количество очков в наше время очень ценится у защитников. Сейчас на это смотрят менеджеры всех команд. Кто бы что ни говорил, от этого во многом зависит твоя зарплата", – признает игрок казахстанской сборной.

Отметим, что Метальников выступает в ВХЛ с сезона-2012/13, когда он дебютировал в лиге в составе воспитавшего его усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо". В первом сезоне он забросил всего две шайбы и дважды ассистировал партнерам, впервые мог выиграть главный приз ВХЛ (тогда еще Кубок Братина) в 2016/17 году, когда в составе усть-каменогорского клуба дошел до финала впервые в карьере, но "Торпедо" тогда уступило в финальной серии балашихинскому "Динамо". И вот спустя два года Метальников все-таки привез главный трофей ВХЛ на родину – правда, в качестве игрока другой казахстанской команды.

"Победные эмоции давно уже утихли, даже не было времени отпраздновать эту победу", – говорит Метальников.

"Сразу после финальной серии с тюменским "Рубином" все мысли были связаны с чемпионатом мира. Очень рад, что сборной Казахстана удалось выполнить поставленную задачу и вернуться в элиту. Леониду Тамбиеву в "Сарыарке" удалось поставить дисциплину команде, как на тренировках, так и в быту. Леонид Григорьевич заставил поверить в себя игроков. Тамбиева слушали и выполняли все то, что он от нас требовал. Было видно его огромное желание выиграть с нами Кубок Петрова. Во время плей-офф Леонид Григорьевич вселил уверенность в нас, была вера в то, что "Сарыарка" сможет дойти до победного конца", – добавляет лучший защитник предыдущего сезона ВХЛ.

Прошедший сезон для Метальникова стал лучшим и с точки зрения собственных показателей – он впервые суммарно в регулярке и в плей-офф забросил 11 шайб (до этого лучшим его показателем был сезон-2016/17, когда в "Торпедо" он отличился суммарно 10 раз). Также впервые Метальников набрал в сезоне суммарно 21 ассист – до этого пределом для него было 16 результативных передач партнерам в сезоне-2017/18 опять же в "Торпедо". И все же все эти личные показатели перекрывает выигрыш Кубка Петрова, подчеркивает хоккеист.

"Даже если бы я не набрал столько очков, но приносил бы пользу команде в Кубке Петрова, то это все равно был бы лучший сезон. Нет ничего лучше выигранного Кубка. Ведь именно он останется в памяти", – говорит Метальников.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться