banner

Межбюджетные отношения требуют эффективных методологий – депутат

5997

Система межбюджетных отношений находится еще на стадии поиска оптимальных и эффективных методологических основ, передает inbusiness.kz.          

Межбюджетные отношения требуют эффективных методологий – депутат Фото: parlam.kz

По словам сенатора Султанбека Макежанова, вопросы бюджетной обеспеченности регионов напрямую связаны с трансфертами общего характера, которые направляются регионам для бюджетного выравнивания и обеспечения равных фискальных возможностей для предоставления гарантированных государством услуг. 

"И, несмотря на то, что за последние годы в бюджетную систему вносилось много прогрессивных изменений, система межбюджетных отношений продолжает находиться еще на стадии поиска оптимальных и эффективных методологических основ, где необходимо учитывать особенности социально-экономического развития регионов страны", – сказал он. 

О необходимости совершенствования методик прогнозирования поступлений бюджета и расчетов трансфертов общего характера отмечалось и при формировании трансфертов общего характера на 2023-2025 годы, при обсуждении отчетов правительства по исполнению республиканского бюджета, и в депутатских запросах, и в рамках мероприятий, проведенных в сенате, напомнил депутат. 

Читайте по теме:

Условные потери бюджета от отсутствия налога на сумму списанных долгов для банкротов составят 100 млрд тенге

В январе из бюджета не освоено 71 млрд тенге

В Казахстане бюджетная отчетность является многоуровневой и сложно сопоставимой
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться