В январе из бюджета не освоено 71 млрд тенге

5399

Расходы госбюджета исполнены на 93,5%, республиканского – на 94,7%, местных бюджетов – на 96,3%. 

В январе из бюджета не освоено 71 млрд тенге Фото: ortcom.kz

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, показатели исполнения государственных финансов за январь текущего года сложились следующим образом, передает inbusiness.kz.      

"Расходы госбюджета исполнены на 93,5%, республиканского – на 94,7%, местных бюджетов – на 96,3%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 1,5 трлн тенге. Неисполнение составило 84 млрд тенге, из них 13 млрд тенге – экономия. Не освоено 71 млрд тенге", – сказал он.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, экологии и природных ресурсов, информации и общественного развития, уточнил министр.

"Основные причины неосвоения: отсутствие или непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа; длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм); несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур; длительное проведение конкурсных процедур", – пояснил он.

При этом расходы местных бюджетов составили 423 млрд тенге. Не исполнено 16 млрд тенге.

В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,2 трлн тенге. На 1 февраля, согласно утвержденному плану финансирования, объем выделенных целевых трансфертов составил 10,2 млрд тенге, которые освоены на 98,5%. Не освоено 150 млн тенге.

Что касается доходов, в госбюджет поступило порядка 1,5 трлн тенге, или план исполнен на 144,0%. В республиканский бюджет доходов поступило 1,1 трлн тенге, или план исполнен на 139%. План по доходам перевыполнен на 310 млрд тенге, из них налоги – на 302 млрд тенге.

"Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по КПН, НДС и ЭТП на сырую нефть. На перевыполнение плана по КПН повлияло увеличение сумм заявленных авансовых платежей в январе текущего года в сравнении с январем 2022 года, по 382 крупным налогоплательщикам на 48,8%, или на 53 млрд тенге. Факторами перевыполнения плана по НДС являются: увеличение оборотов по реализации товаров, работ и услуг; увеличение плательщиков НДС на 18%; увеличение объема импорта из третьих стран за январь т. г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 84%", – продолжил глава ведомства.

Перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть в основном связано с ослаблением курса тенге к долл. США на 6,6%, добавил он.

Доходы местных бюджетов исполнены на 160% и составили 394 млрд тенге. План перевыполнен на 148 млрд тенге, из них по налогам – на 131 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах. 

Читайте по теме:

Конец тендерному распилу: доля госзакупок вне конкурса в 2022 году сократилась вдвое

Дефицит консолидированного бюджета сократился почти в три раза

Нацкомпании недоплачивают дивиденды в бюджет
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться