Нацкомпании недоплачивают дивиденды в бюджет

6055

Государство неохотно продает госактивы – за шесть лет доля юрлиц с госучастием сократилась менее чем на 5%, хотя доля убыточных госпредприятий выросла на пятую часть.

Нацкомпании недоплачивают дивиденды в бюджет Фото: avesta-news.kz

Правительство Казахстана не спешит расставаться со своей ролью крупнейшего собственника активов в экономике вместо фокуса на госрегулировании. За последние шесть лет лишь менее 20-й части госпредприятий были приватизированы либо вовсе ликвидированы. При этом в структуре больше половины – это госучреждения, а не предприятия. Последние к тому же недоплатили в казну шестую часть плановых дивидендов. Такие данные  опубликованы в годовом отчете об эффективности управления государственным имуществом МНЭ РК за 2021 год, опубликованном под занавес прошлого года, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как следует из отчета, с начала реализации комплексного плана приватизации в 2016 году произошло снижение числа юридических лиц с участием государства на 4,8%, или 1256 предприятий. В частности, снижение произошло за счет выхода или закрытия 750 госпредприятий на праве хозяйственного ведения и казенных предприятий, 356 государственных учреждений, акционерных обществ (ТОО) – 150.

В целом по состоянию на 1 января 2022 года в госсобственности находились 24 617 организаций с госучастием, что составляло 7% от общего количества действующих юридических лиц (352 848) в стране. В разрезе организационно-правовых форм: государственные учреждения – 18 492, государственные предприятия – 5518, АО (ТОО) c участием государства (без иностранного участия) – 607.

Источник: министерство национальной экономики РК, 2022 г.

По сравнению с 2020 годом сократилось количество организаций с госучастием на 125, в том числе: государственных учреждений – на 66, государственных предприятий – на 25, АО (ТОО) – на 34. В отраслевой структуре наибольшее сокращение произошло: в сфере госуправления – 72; профессиональной, научной и технической деятельности – 49; информации и связи – 25, с одновременным увеличением в сферах: искусство, развлечения и отдых – на 25, здравоохранение и социальные услуги – 18.

Источник: министерство национальной экономики РК, 2022 г.

Если смотреть на отраслевую структуру, то больше всего госпредприятий в сфере образования: почти половина – 11 700, или 47% от общего объема. Далее следуют государственное управление и оборона; обязательное социальное обеспечение – 9037 (36%). На третьем месте расположились организации, представляющие сферу искусства, развлечений и отдыха,  а также здравоохранение и социальные услуги.

О дивидендах

Поступления в бюджет доходов от госсобственности за 2021 год составили 125 млрд тенге, или 84,2% к плану. Другими словами, бюджет недосчитался шестой части причитающихся дивидендов. И это притом, что доля дивидендных выплат составляет совокупно менее 30%. Основную долю поступлений в бюджет составляют дивиденды на госпакеты акций, находящиеся в госсобственности (116,3 млрд тенге, или 92,4%).

*в млн тг. Источник: министерство финансов РК, 2022 г.

В целом в сравнении с 2020 годом доходы от госсобственности снизились на 13,6%, или на 20,0 млрд тенге (факт 2020 года – 145,6 млрд тенге). Это связано с уменьшением поступлений по дивидендам на 22,5 млрд тенге, или 16%, за счет снижения дивидендов по АО "ФНБ "Самрук-Казына" на сумму 31,7 млрд тенге, подчеркивают в миннацэкономики. Напомним, консолидированный чистый доход фонда, согласно финотчетности за 2021 год, превысил 1,6 трлн тенге. Из них на выплату дивидендов направлены чуть более 170 млрд тенге, или только 10% от чистого дохода.

Отметим, с этого года "Самрук-Казына" будет перечислять 7% дохода в фонд "Казахстан халкына". Как сообщали в ФНБ, по предварительным подсчетам, данная сумма составит около 130 млрд тенге. Ранее вице-министр финансов Ержан Биржанов отмечал: что касается 2023 года, также планируется в виде дивидендов в республиканский бюджет получить 170 млрд тенге. 

"Фонд будет уплачивать взносы в фонд "Казахстан халкына" в размере 130 млрд тенге, а также будет финансировать социальные проекты в размере 260 млрд тенге, это опять же объекты здравоохранения, образования, а также строительство жилых домов для социально уязвимых слоев населения. В целом суммы в пользу государства составят 560 млрд тенге, что больше в 1,8 раза текущих затрат", – резюмировал Биржанов.

На фоне этих новостей можно предположить, что дивиденды за 2022 год в целом останутся на том же уровне или даже снова сократятся за счет уменьшения поступлений от АО "Самрук-Казына", которое выплатит внушительные суммы в виде социальных проектов.

Как следует из отчета миннацэкономики, итоги оценки эффективности деятельности квазигоссектора показали, что на протяжении нескольких лет сохраняются организации, имеющие отрицательный финансовый результат. По сравнению с 2020 годом в 2021 году их количество увеличилось на 21%. Основными причинами являются амортизационные отчисления, относимая на расходы предприятия за счет начисления износа всего нормативного срока службы полезного использования основных средств, кредиторская задолженность, курсовая разница и так далее.

Читайте по теме:

В Казахстане предложили пересмотреть политику вознаграждений топ-менеджерам нацкомпаний

Нацкомпании не справляются с увеличением доли казахстанского содержания в закупках

"Самрук-Казына" выплатит бюджету дивиденды на 170 млрд тенге
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться