Михайлис-младший рассчитывает на игровой режим предсезонки

2597

Форвард сборной Казахстана и "Барыса" Никита Михайлис считает, что укороченная из-за карантина предсезонная подготовка столичного клуба будет носить игровой характер.

Михайлис-младший рассчитывает на игровой режим предсезонки Фото: hcbarys.kz

"Барыс" должен был начать предсезонную подготовку к регулярному сезону Континентальной хоккейной лиги, который стартует 2 сентября, во второй половине июля. Однако локдаун не только отодвинул старт предсезонки сначала на 3-е, а потом и на 10 августа, но и заставил казахстанскую хоккейную администрацию отказаться от проведения в августе традиционного предсезонного Кубка президента в Нур-Султане. Михайлис-младший в интервью сайту Allhockey.ru в связи с этим предположил, что подготовка будет связана в основном с работой на льду – если тренерский штаб начнет делать упор на функционалку, команда просто не успеет наиграть до старта какие-то связи.

"Сейчас с планом предсезонных сборов непонятно: изначально были запланированы с июля сборы и вот каждые 10 дней планы у тренеров переносятся. Сейчас сроки подходят к тому, что пора играть. Думаю, что подготовка будет в укороченном режиме – игровой процесс будет больше включен", – сказал Михайлис.

При этом один из самых эффективных в последние два сезона нападающих "Барыса" отметил, что сразу чувствует, когда выходит на пик формы.

"Это ведь твое тело, твой организм – ты обязан это чувствовать, хочется, чтобы меньше было спадов, в идеале это нужно понять – когда, в какое время. Это все приходит со временем, – говорит игрок. – К примеру, заметил, что спад у тебя в сентябре – начинаешь в июле-августе уже менять что-то в своей подготовке. Понятное дело, что есть командная подготовка, но есть еще и дополнительные самостоятельные тренировки. Я общался с одним тренером, он вот и говорил, что нужно заметить свой спад и тогда за месяц примерно поменять подготовку. У каждого игрока и у каждой команды он есть, но нужно, чтобы этот спад как можно меньше длился", – добавил он.

Напомним, что действующий контракт Михайлиса-младшего с "Барысом" истек 30 апреля, и при этом он достаточно долго не подписывал новое соглашение – по его словам, причиной была коронавирусная пауза: обсуждение нового договора началось до нее, во время карантина же переговоры решили приостановить с тем, чтобы вернуться к ним уже в мае. К тому времени стало известно, что "Барыс" возглавит его отец, Юрий Михайлис, так что в итоге Михайлис-младший продлил отношения с казахстанским клубом еще на два сезона.

"Не скрываю, что были и предложения от других команд, но "Барыс" всегда был в приоритете, – сказал форвард. – Все были дома во время карантина, никого на работе не было – все следили за своим здоровьем. Потом уже, когда более-менее все стало работать, то начали разговаривать. Переговоры начались еще в середине прошлого сезона, но мы на паузу их взяли из-за карантина. У нас с папой был один полноценный сезон вместе, когда еще играл в "Барыс-2", а так проводил пару матчей под его руководством и обратно поднимали в КХЛ. Я понимаю, что не должен расслабляться – в "Барысе" он для меня тренер", – подчеркивает он.

Командные цели на этот сезон нападающий "Барыса" конкретизировать не стал, сказав только, что как у команды в целом, так и игроков целью является выжать из себя максимум. Учитывая перестановки и сжатую подготовку к сезону, у "Барыса" действительно других резервов и козырей на старте регулярки не будет. Остается надеяться, что вся команда также соскучится по хоккею за четыре месяца простоя, как и Михайлис-младший. В  особенности его партнер по звену Кертис Волк, с которым форварду казахстанской сборной особенно комфортно в одном звене.

"Мы с ним одинаково видим игру, с каждым партнером необходимо находить взаимопонимание: Кертис понимает, где должен оказаться, когда я с шайбой. И у меня точно также, когда Волк с шайбой , это большой плюс, – говорит Михайлис. – Очень хочется выйти на лед, начать играть, потому что четыре месяца без хоккея – очень долго", – заключил форвард.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться