Михайлис по-прежнему в режиме ожидания

2232

Хоккейный агент Игорь Парашкин, представляющий интересы нападающего сборной Казахстана Никиты Михайлиса, рассказал о переговорах с "Барысом" и опроверг возможность его перехода в "Авангард".

Михайлис по-прежнему в режиме ожидания

Форвард сборной Казахстана Никита Михайлис, чей текущий контракт с "Барысом" истек 30 апреля этого года, в начале мая вышел на рынок ограниченно-свободных агентов: у всех клубов КХЛ есть двадцать шесть дней для нового предложения ему по контракту, но казахстанский клуб может получить преимущество, повторив это предложение.

Собственно, предложение от "Барыса" 24-летнему нападающему, который в минувшем сезоне провел в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги 60 матчей и набрал 32 (17 голов + 15 результативных передач) очка, а в пяти играх плей-офф отметился одной результативной передачей, уже было сделано.

По сведениям телеграм-канала "Алга 3G", Михайлис получил от клуба из Нур-Султана квалификационное предложение в 15 миллионов рублей за сезон (около 200 тысяч долларов). Эксперты отметили, что это предложение меньше, чем минимальный заработок в российских клубах, где хоккеисты получают от 1,5 миллиона в месяц.

Однако 5 мая агент игрока в интервью российскому сайту заявил, что предложение от "Барыса" было куда более щедрым, нежели озвучил телеграм-канал. Тем не менее, переговоры, по словам Парашкина, продолжаются.

"Мы находимся в тесном диалоге с "Барысом", – сказал он. – О возможном интересе к Никите со стороны других команд КХЛ и возможном встречном предложении Михайлису, как ограниченно свободному агенту, "Барыс" знал. У "Барыса" было время, чтобы подумать и сделать Никите улучшенное предложение. И клуб его сделал, согласовав с игроком. Именно из расчета того, если игроку будет сделан оффершит – контрактное соглашение другой команды. Сумма, появившаяся в прессе о предложенных "Барысом" условиях, не соответствует действительности. Она значительно выше", – добавил он.

По его словам, клубы КХЛ, которые собирались сделать предложение по выкупу этого игрока у "Барыса", находятся в раздумьях. Агент заверил, что если ничего не поменяется и какой-нибудь российский клуб не решит значительно увеличить предложение игроку, то Михайлис с удовольствием продолжит свою карьеру в Нур-Султане.

"Возможен ли вариант с переходом в омский "Авангард"? На данном этапе точно нет", – добавил Парашкин.

Сам игрок накануне, 4 мая, заявил ряду казахстанских СМИ, что находится в столице Казахстана и тренируется в преддверии сезона.

"Сейчас пока я тренируюсь, а мы ждем момента. Еще не время для подписания", – заявил хоккеист.

Отметим, что "Барыс" уже потерял целый ряд лидеров прошлого сезона – в ярославский "Локомотив" перешли основной вратарь Эдвард Паскуале и защитник Атте Охтамаа, а в омский "Авангард", куда поначалу активно сватали и Михайлиса, перешел лучший бомбардир казахстанской команды в минувшем сезоне Корбэн Найт.
 
Игорь Воротной
Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться