Михал Билек: "У казахстанской сборной есть резерв"

3352

Новый главный тренер сборной Казахстана Михал Билек на первой своей пресс-конференции в новом качестве заявил, что не боится трудностей в групповом этапе Евро-2020

Михал Билек: "У казахстанской сборной есть резерв" Фото: Р-Спорт - РИА Новости

В отборочный турнир к Евро-2020 казахстанская команда входит с новым рулевым: после неудачи в Лиге наций, где казахстанская сборная стала второй в своей группе, федерация футбола страны и экс-главный тренер ее главной команды Станимир Стойлов расстались по общему согласию. А спустя несколько дней стало известно, что казахстанскую команду возглавил чешский специалист Михал Билек, который вывел сборную своей страны в 2012 году в четвертьфинал европейского первенства.

Теперь ему предстоит готовить сборную Казахстана к отбору Евро-2020 в группе I, где сыграют также сборные Бельгии, России, Шотландии, Кипра и Сан-Марино. Отборочный цикл казахстанская команда начнет дома, 21 марта сыграв со сборной Шотландии, а 24-го – с командой России. Новый главный тренер уже назвал расширенный состав сборной, в который вошли 36 футболистов, а в понедельник, 4 февраля, встретился с журналистами и обрисовал свои задачи на ближайший отборочный цикл.

"Я не могу говорить о задаче – по результатам матчей я смогу ответить, но я желаю, чтобы этот отбор был успешнее предыдущих, – отметил Михал Билек. – Я вижу, что у команды есть резерв: в домашних матчах команда играла в комбинационный футбол, а в гостевых уповала больше на розыгрыш стандартных ситуаций, но для полноты картины мне нужно будет увидеть сборную в деле".

Напомним, что в феврале казахстанская сборная проведет учебно-тренировочные сборы в Турции, где сыграет один товарищеский матч – 21 февраля против сборной Молдовы. По словам Михала Билека, расширенный состав сборной перед этим УТС формировали его ассистенты, его же представления о казахстанском футболе пока больше основываются на еврокубковых клубных баталиях.

"Я мало тренирую ребят, поэтому мне нужно было собрать информацию, – пояснил наставник. – Я хорошо помню игры "Астаны" со "Славией" в Лиге Европы. Также пять лет назад я встречался с Мирославом Беранеком, который работал в прошлом в Казахстане. Выполнить поставленные цели будет непросто".

Отсутствие в списке сборной на сбор в Турции защитника Евгения Постникова коуч объяснил его травмой, что касается полузащитника Бактиера Зайнутдинова, выступающего в России, то его на сбор не отпустил главный тренер "Ростова", где играет казахстанец, Валерий Карпин.

"Мы хотели вызвать Зайнутдинова, встречались с ним в Москве, – отметил ассистент главного тренера сборной Казахстана Михал Хипп. – По нему мы говорили с Карпиным, который сказал, что у "Ростова" есть матч в Кубке России, поэтому они не смогли его отпустить".

При этом российский клуб воспользовался тем обстоятельством, что 21 февраля, когда состоится товарищеский матч казахстанской и молдавской сборных, это так называемая "дата ФИФА", то есть не регламентированные международной футбольной ассоциацией сроки, в которые клубы обязаны отпускать игроков в национальные команды. Что касается предстоящего отбора на Евро, то рулевой чешского штаба казахстанской сборной смотрит на него с оптимизмом.

"Я не боюсь ничего, – заявил Михал Билек на вопрос о возможной досрочной отставке по ходу отбора. – Группа, правда, сложная. Но я видел матчи сборной Казахстана в Лиге наций УЕФА, и наша команда смотрелась неплохо. Надеюсь, что, когда мы составим команду, каждый из моих футболистов будет биться на футбольном поле. Мы выберем правильную тактику, и у нас будут шансы, чтобы лучше проявить себя во всех матчах. Мы хотим, чтобы футбол наш был дисциплинированным и ответственным. Для меня важна команда, а не владение мячом. Хотим играть быстро и решительно, особенно у чужой штрафной зоны".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться