Минэкологии прорабатывает расширение зон космомониторинга в 2024 году

1289

Акиматам необходимо обеспечить подключение мусоровывозящих организаций к информсистеме.

Минэкологии прорабатывает расширение зон космомониторинга в 2024 году Фото: rcsc.kz

По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, основными причинами образования несанкционированных свалок является обращение с коммунальными и строительными отходами, что показывает слабую работу со стороны акиматов, а также низкий контроль по соблюдению требований по управлению стройотходами со стороны образователей (в основном строительных компаний), передает inbusiness.kz.       

"Акиматам необходимо обеспечить подключение мусоровывозящих организаций к работе в информационной системе. Кроме того, министерством экологии разработан совместный приказ с МВД по пресечению незаконного размещения отходов, в рамках которого совместными мобильными группами проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной транспортировки отходов. В 2023 году выявлено порядка 63 тысяч административных правонарушений", – сказал он.

Одной из причин образования стихийных свалок являются неузаконенные полигоны твердых бытовых отходов, добавил министр.

"В этой связи решен вопрос по строительству новых полигонов без ТЭО для населения с численностью до 50 тыс. человек. Что позволит сэкономить бюджетные средства и сократить сроки строительства полигонов ТБО", – отметил он.

Также, по его словам, на сегодняшний день зона охвата космомониторингом составляет 39 населенных пунктов, что не дает полную картину стихийных свалок на уровне страны. 

"Прорабатывается вопрос увеличения зоны охвата населенных пунктов с использованием космического мониторинга на 2024 год. Усиление контроля перемещения строительных отходов путем отслеживания в системе "Е-курылыс" с последующей интеграцией данной системы с информационной системой министерства экологии по отслеживанию мусоровозов. Разработка национальных стандартов по повторному использованию строительных отходов. Наделение компетенцией МВД за повторное нарушение несанкционированного размещения отходов путем изъятия транспортного средства", – резюмировал Нысанбаев. 

Читайте по теме:

Глава кабмина РК потребовал значительно повысить штрафы за выбрасывание мусора в неположенных местах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться