Минфин перекраивает текущий бюджет: кто выиграл от этого

5813

Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики в размере 1,3 трлн тенге.

Минфин перекраивает текущий бюджет: кто выиграл от этого Фото: catherineasquithgallery.com

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, как сложились параметры республиканского бюджета на текущий год, передает inbusiness.kz.            

"Поступления бюджета составят 19,3 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге. Дефицит сохранен на уровне 2,7% к ВВП. Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 22,5 трлн тенге. В целом дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге по следующим приоритетным направлениям", – сказал он.

Первое, по его словам, на реализацию инициатив главы государства, озвученных в рамках послания и предвыборной программы, а также поручений по итогам рабочих поездок в регионы дополнительно будет выделено 2 трлн тенге. Это расходы, направленные на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы.  

"Также в рамках данного направления предусматривается: строительство и реконструкция систем теплоснабжения, развитие тепло-, электроэнергетики на сумму 144 млрд тенге; обеспечение обороны и гражданской защиты на сумму 126 млрд тенге, в том числе увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы органов гражданской защиты; выдача займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения на сумму 92 млрд тенге", – отметил глава ведомства.

Второе, по его словам, на реализацию ряда неотложных задач предусматривается выделение 186 млрд тенге. В результате уточнения бюджета поддержка реального сектора экономики и регионов усилена.

"Об этом свидетельствует структура расходов бюджета по сферам. Так, наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5,3%. В результате расходы на данную сферу планируются в объеме 3,5 трлн тенге, или 15,6% от общего объема расходов. Стимулирование данного направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе", – пояснил он.

Расходы социального блока увеличены на 298 млрд тенге и планируются в объеме 8,5 трлн тенге, или 37,5% от общих расходов бюджета, добавил министр.

"Средства будут направлены на реализацию национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения", – уточнил Жамаубаев.     

Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,5 трлн тенге с ростом на 317 млрд тенге.

В рамках уточнения в текущем году регионам из республиканского бюджета будет направлено 7,2 трлн тенге, или 32% от общих расходов. 

Читайте по теме:

Новое бюджетное правило дало первый сбой: кабмин наращивает госрасходы на 720 млрд тенге

Объем ежегодных налоговых льгот в Казахстане достиг 8,2 трлн тенге

В апреле Высшая аудиторская палата проведет аудит госдолга

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться