Объем ежегодных налоговых льгот в Казахстане достиг 8,2 трлн тенге

5476

Сенатор Макежанов призвал ограничить размер денежных изъятий из Нацфонда и искать другие механизмы финансирования госрасходов.

Объем ежегодных налоговых льгот в Казахстане достиг 8,2 трлн тенге Фото: kazlenta.kz

По словам сенатора Султанбека Макежанова, необходимо обратить внимание, что при корректировке отдельных макроэкономических показателей страны основные показатели сохранены на ранее одобренном уровне, передает inbusiness.kz.            

"Вместе с тем хотелось бы остановиться на показателе целевого коридора годовой инфляции, уровень которого, по данным правительства, остался прежним – от 7,5% до 9,5%. Тогда как в январе текущего года годовая фактическая инфляция достигла 20,7%, а в феврале уже 21,3%, то есть первые два месяца года показали трехкратное превышение от установленной цели. Вместе с тем надо учесть, что на сегодня продолжают сохраняться как внешние, так и внутренние факторы: неопределенность геополитической обстановки, высокие мировые цены на продовольствие, ускорение показателей инфляции в соседних странах. В результате высокие инфляционные ожидания нашего населения, а также ожидаемый рост цен товаров и услуг, связанный с реформами тарифов на услуги ЖКХ и на рынке ГСМ", – сказал он.   

И отсюда вопрос – насколько реален установленный правительством коридор инфляции? 

"Более того, Национальный банк, в свою очередь, прогнозирует иной предел уровня инфляции, то есть отличный от правительственного. И он составляет от 9% до 12%. При этом Нацбанк оговаривает, что данный предел в базовых сценариях прогноза определен без учета указанных факторов. То есть и в отношении уровня инфляции, установленной Национальным банком, также возникают сомнения в их реалистичности. Поскольку пока будут иметь место вышеуказанные факторы – они и сегодня, и в дальнейшем будут оказывать мощное давление на инфляцию", – продолжил депутат.

По его мнению, представленные правительством и Национальным банком пределы годовой инфляции в разных значениях напрямую указывают на несогласованность государственных органов.  

"Кроме того, доходная часть республиканского бюджета увеличена на 1,5 трлн тенге, в том числе за счет роста доходов республиканского бюджета на 720 млрд тенге за счет улучшения налогового и таможенного администрирования, а также привлечения целевого трансферта из Национального фонда на 800 млрд тенге. Как мы видим, целевые трансферты стали легким и доступным источником для увеличения доходной части бюджета. При этом концепцией управления госфинансами Республики Казахстан до 2030 года определено, что за счет целевых трансфертов необходимо финансировать антикризисные программы, реализовывать социально значимые проекты национального масштаба и стратегически важные инфраструктурные проекты", – отметил сенатор.

И, поскольку на законодательном уровне не определены понятия данных направлений, на практике допускается финансирование любых проектов, которые не подпадают под указанную концепцию использования средств Нацфонда, добавил он.

"К примеру, в рамках данного уточнения за счет целевого трансферта из Нацфонда предусмотрена реализация проекта производства бытовой техники в городе Сарани на сумму 5,0 млрд тенге (МИИР) или, к примеру, реконструкция административных зданий государственных учреждений на сумму 21,3 млрд тенге (МЗ, МКС) и другие. Поэтому в целях рационального использования средств Нацфонда есть необходимость закрепления в законодательстве четких критериев по определению проектов, подлежащих финансированию за счет целевых трансфертов, и предельных порогов по их привлечению. А также есть необходимость усиления контроля и мониторинга за целевым, законным и эффективным использованием этих средств", – пояснил Макежанов.  

Кроме того, по его словам, необходимо отметить, что при данном уточнении увеличены расходы на обслуживание правительственного долга на 83,7 млрд тенге, что вкупе с расходами на погашение госдолга, а это почти 4,4 трлн тенге, будет составлять 20% от расходов.

"А учитывая в ближайшие годы наступление пиков погашения госдолга, к 2025 году соотношение госдолга, по прогнозам, составит 22,8% от расходов. В этой связи полагаем необходимым провести критическую переоценку дальнейшей востребованности уже привлеченных заемных средств и возможности их досрочного погашения за счет замещения другими источниками", – предложил депутат.

При этом в качестве альтернативы повышения доходной части республиканского бюджета он полагает целесообразным рассмотреть также вопрос оптимизации налоговых льгот.

По последним актуальным данным министерства финансов, сумма налоговых льгот составила 8,2 трлн тенге, которые сегодня имеют бессрочный характер. Вместе с тем потери от налоговых льгот не признаются формой расходов бюджета и по ним не предусмотрено формирование отчетности.

"Безусловно, что предоставление налоговых льгот должно дать мультипликативный эффект для развития экономики. Однако на сегодня мы видим недостаточность эффективности действующих механизмов регулирования налоговых льгот. Это отсутствие соответствующих критериев риска и процедур камерального контроля, а также недостаточность сведений о применениях льгот налогоплательщиками ввиду несовершенства форм налоговой отчетности и нормативных правил, который регламентировал бы все аспекты налогового льготирования", – уточнил сенатор. 

Поэтому, по его словам, необходимо усилить работу по повышению эффективности применения налоговых льгот путем регламентации порядка мониторинга и анализа эффективности налоговых льгот на законодательном уровне.

Читайте по теме:

В апреле Высшая аудиторская палата проведет аудит госдолга

Минфин перекраивает текущий бюджет: кто выиграл от этого

Новое бюджетное правило дало первый сбой: кабмин наращивает госрасходы на 720 млрд тенге
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться