Миннацэкономики представило план по борьбе с инфляцией

3216

Основной вклад в рост цен продолжает вносить продовольствие.

Миннацэкономики представило план по борьбе с инфляцией Фото: inbusiness.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, причина роста инфляции в Казахстане – повышенный спрос на товары как на внутреннем, так и на внешних рынках, а также их дефицит в связи с потоком мигрантов, передает inbusiness.kz.          

"Основной вклад в ускорение инфляции продолжают вносить продовольственные товары, в том числе социально значимые продтовары. Ключевыми трендами 2023 года являются: снижение среднегодового уровня глобальной инфляции с 8,8% в 2022 году до 6,6% в 2023 году, "открытие" Китая позволит обеспечить порядка половины глобального роста экономики, повышение базовых ставок центральными банками для борьбы с инфляцией, ослабление узких мест в глобальных цепочках поставок, сохранение геополитического напряжения", – сказал он.

Правительство ставит перед собой задачу удержания инфляции в границах целевого коридора и недопущения дефицита товаров, продолжил министр. При этом комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции, по его словам, предусматривает увеличение объемов производства продукции, меры в области хранения, логистики товаров, розничной торговли товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование, а также системные меры.

"Первым направлением комплекса мер является "Увеличение объемов производства продукции", которое включает в себя меры по переформатированию работы стабилизационных фондов в части перехода от прямого закупа к заключению форвардных договоров между СПК и сельхозтоваропроизводителями. Кроме того, начнется реализация проекта по повышению доходов сельского населения "Ауыл Аманаты" с выдачей 17 тыс. льготных микрокредитов и созданием 18 тыс. рабочих мест в текущем году. Путем льготного финансирования 24 проектов по созданию новых и расширению действующих молочно-товарных ферм будет тиражирован опыт СКО", – объяснил он.

В целях покрытия потребности внутреннего рынка продолжится реализация импортозамещающих проектов по производству строительных материалов, товаров легкой, химической и фармацевтической промышленности. 

Также в текущем году начнется реализация 19 проектов по производству мяса птицы и 17 проектов по переработке мясной продукции, что позволит произвести 249 тыс. тонн мяса птицы и 32 тыс. тонн мясной продукции. 

""Хранение, логистика и транспорт" – это второе направление комплекса мер, в рамках которого предусматривается реализация инвестиционных проектов по хранению картофеля и овощей. Для проведения эффективных товарных интервенций в период межсезонья предусматривается обеспечение загруженности стабфондов. Продкорпорацией будет осуществлен закуп сырья для дальнейшей реализации перерабатывающим предприятиям. В целях расширения географии транзитных потоков будут проработаны новые транспортные маршруты и увеличена доля отечественных перевозчиков грузов автомобильным транспортом с 30% до 50%", – продолжил Куантыров.


Третье направление – "Розничная торговля товарами". 

"Контроль торговой надбавки будет осуществляться путем выявления непродуктивных посредников посредством использования данных электронных счетов-фактур операторами фискальных данных и обеспечения эффективной деятельности региональных комиссий. Продолжится работа по заключению соглашений между крупными производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на СЗПТ, проведении еженедельных сельскохозяйственных ярмарок. Будет создан ситуационный центр по анализу и прогнозированию цен на базе АО KazTrade, что позволит выявлять факторы риска роста цен и, соответственно, принимать меры превентивного характера", – сказал он.

"Контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование" – это четвертое направление комплекса мер. 

"Предусмотрены меры по стабилизации цен на СЗПТ, ГСМ, уголь и лекарства. При этом будет продолжена работа по обеспечению полноценной реализации законодательной функции по осуществлению контроля за соблюдением 15%-ной торговой надбавки на СЗПТ, а также проводиться постоянный мониторинг цен на СЗПТ и при необходимости приниматься меры оперативного реагирования. Будут приняты законодательные поправки, направленные на повышение прозрачности процедуры закупок субъектов естественных монополий и их ответственности. В рамках "Системных мер" планируется мониторинг инфляции на основе альтернативных данных", – отметил министр.

Будет также осуществлен переход от традиционного бумажного обследования респондентов на компьютеризированную систему сбора данных с использованием цифровых решений.

"Поддержка социально уязвимых слоев населения будет обеспечена посредством реализации механизма дифференцированной компенсации затрат на коммунальные услуги для различных категорий населения. Продолжится работа по предоставлению через Фонд развития промышленности доступного финансирования для проектов в обрабатывающей промышленности. Продолжится работа по созданию единой информационной системы "Национальная товаропроводящая система". В целях производства продукции среднего и высокого переделов будет обеспечена поставка базовых материалов, добываемых и производимых на территории страны, со скидкой для потребности внутреннего рынка. Также будут пересмотрены меры поддержки экспортеров с акцентом на товары высоких переделов", – рассказал глава ведомства.

В целом, по его словам, правительство ставит перед собой цель: удержать инфляцию в целевом коридоре; не допустить дефицита товаров путем применения мер государственного регулирования, увеличения производства, внешнеторгового регулирования; стабилизации цен и улучшения бизнес-климата, в том числе инвестиционного.

Читайте по теме:

Курс доллара приближается к месячным максимумам

В Казахстане годовая инфляция замедлилась до 18,1%

Нацфонд понес рекордные убытки

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться