Минсельхоз будет слушать, что нужно бизнесу, или антикор?

3366

Этот вопрос один из спикеров программы "Время говорить" адресовал ведомству в ходе обсуждения темы субсидирования аграрной отрасли.

Минсельхоз будет слушать, что нужно бизнесу, или антикор?

В очередном выпуске обсуждалась тема сокращения субсидирования отдельных направлений агросектора. Из дискуссии стало очевидно, что миры чиновников и фермеров, увы, пока не пересекаются. По крайней мере, в части поддержки мясного скотоводства и производства пищевого яйца.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

 Не все так плохо, как я понимаю. Поскольку в минсельхозе заявили, что они обсуждали это все с ассоциациями различными, вот эту реформу. Это раз. И во-вторых, это как бы еще "вилами по воде", потому что правила новые не приняты

Даурен Салыков, директор Республиканской палаты "Ангус Казахстана":

– По факту, это очень плохо – то,что говорит минсельхоз. По поводу обсуждения. Обсуждения не было: ни с бизнесом, ни с отраслевыми ассоциациями. Мы сколько приходили, несколько месяцев. Они нас не принимали. Нас не слушали. В "Атамекене" сказали, что это правило к ним приходило. Они дали отрицательное заключение. То есть бизнес против полностью.

Кайрат Маишев, член правления ассоциации "Союз птицеводов Казахстана":

– У нас ситуация чуть-чуть по другому... Были обсуждения. То есть обсуждалось с нами, тут вопросов нет. Мы дали все обоснования. Нас поддерживали. И поддержали в этой части. В принципе, на всех совещаниях подтвердили, что все согласовано и в январе эта работа завершится. То есть яичную отрасль включат в правила субсидирования. Такой вопрос стоит. Проходит пять месяцев, правила не вносятся в изменения. То есть с января 2023 года яичная отрасль не получает субсидий.

Данил Москаленко:

 Давайте спросим у минсельхоза. В первую очередь, давайте поймем: зачем вы меняете эти правила субсидирования?

Баглан Аймурзаев, и. о. директора департамента животноводства МСХ РК:

– Во-первых, это поручение главы государства. Параллельно с этим антикор проводил анализ системы субсидирования в сельском хозяйстве. По итогам вы знаете, что они нам выдали 170 рекомендаций, чтобы устранить все эти пробелы в системе субсидирования. Была создана отдельная рабочая группа, куда входили представители местной исполнительной власти, депутаты мажилиса и сената, а также представители агробизнеса. Здесь именно по мясному скотоводству хочу сказать, что из действующих семи направлений субсидирования рабочая группа приняла решение исключить два направления – это содержание племенного быка-производителя, а также приобретение импортного маточного поголовья. По итогам 2022 года, если смотреть именно по двум направлениям, которые исключаются, увидим, что доля данного вида субсидий в общем объеме составляет где-то 4%. То есть 2,3 млрд тенге. Мы, ислючая вот эти два вида субсидий, эти деньги никуда не забираем. Это все остается в мясном скотоводстве.

Данил Москаленко:

 Представители отрасли говорят, что вы хотите изъять из отрасли госсубсидий 30 миллиардов с лишним. Как-то не бьются цифры. Я пытаюсь с этим разобраться...

Баглан Аймурзаев, и. о. директора департамента животноводства МСХ РК:

– Нет, нет. Это неправда. Именно в мясном скотоводстве 2,3 млрд выходит. Это можно подтвердить, в системе увидеть. Что касается субсидирования пищевого яйца, то мы в проекте правил заложили три тенге на одну штуку. Господин Кайрат про это знает, отрабатывали вместе, обоснование готовили для министерства финансов. Но, как вы знаете, эта процедура требует Республиканской бюджетной комиссии. То есть решением РБК субсидирование пищевого яйца не было поддержано.

Данил Москаленко:

 Ваш комментарий. Во-первых, вас назвали коррупционерами  ну, отрасль, не вас, условно говоря. Во-вторых, не все исключили. Всего два направления.

Даурен Салыков, директор Республиканской палаты "Ангус Казахстана":

– Первый такой будет ответ: министерство сельского хозяйства уже полтора года говорит, что они эти правила меняют на основании запроса антикора. А теперь к ним вопрос: они будут слушать, что нужно именно бизнесу, либо будет слушать антикор? Потом 2,3 млрд тенге... даже по аренде быков – то, что они хотят изъять, чтобы вы понимали, 34% фермеров, они все лишатся господдержки.

Данил Москаленко:

 Что будет? Говорят, что мясо может подорожать и рост может составить от 15% до 30%. Говядина. Это правда так?

Даурен Салыков, директор Республиканской палаты "Ангус Казахстана":

– Это правда. Мы считаем, что лучше бы министерство нам о своих планах ничего не говорило. Обсуждение идет год-полтора. Споры идут. И многие фермеры видят, какой посыл идет...

Кайрат Маишев, член правления ассоциации "Союз птицеводов Казахстана":

– Вот они отметили, что да, мы обсуждали, они поддержали, но РБК (Республиканская бюджетная комиссия. – Прим. ред.) не поддержала. Сразу возникает вопрос: причина? Недостаточное обоснование? Это один вопрос. Мы готовы снова вместе совместно отрабатывать и добиваться справедливости.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

В Казахстане прекратят субсидировать строительство откормплощадок

Аграрии СКО из-за недоработок портала Gosagro.kz остались без субсидий

Субсидии фермерам: до конца года отменяются требования по агрохимическим картограммам и оцифровке полей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться