Минсельхоз разработал квоты на вывоз лука

4235

Предлагается ввести количественные ограничения на вывоз репчатого лука из Казахстана в третьи страны и в страны ЕАЭС в размере 20 000 тонн по 28 апреля 2023 года. Лимит на одного заявителя – 500 тонн.

Минсельхоз разработал квоты на вывоз лука Фото: agroinvest.com

Министерство сельского хозяйства разработало проект приказа "О некоторых вопросах вывоза лука репчатого с территории Республики Казахстан". Документ выложен для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА", передает inbusiness.kz.

"Ввести в срок по 28 апреля 2023 года количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза лука репчатого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза из 0703: 070310) в размере 20 000 (двадцать тысяч) тонн", – гласит проект приказа.

В документе содержатся правила распределения количественных ограничений (квот), разработанные в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона РК "О регулировании торговой деятельности" и определяющие порядок распределения квот.

В правилах применяются следующие понятия:

  • участники внешнеторговой деятельности (далее – заявитель) – осуществляющие внешнеторговую деятельность физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также организации, не являющиеся юридическими лицами;
  • товар – лук репчатый (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0703: 070310).

Порядок распределения количественных ограничений (квот):

  • Распределение объемов квот на вывоз товара с территории Республики Казахстан осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture (далее – ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов в соответствии с Правилами по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденными приказом министра сельского хозяйства РК от 29 июня 2015 года № 15-08/590 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032).
  • При перегрузке (формировании) экспортных партий в местах вторичной отгрузки в связи с изменением способа транспортировки, получателя, адреса получателя, места отправления, объем квоты, выданный в местах первоначальной отгрузки, остается неизменным.
  • После введения в действие настоящих правил в ИС ЕАСУ формируется количественный лимит объема квоты по товару и лимит на одного заявителя, который составляет 500 тонн.
  • Распределение объемов квот на вывоз товара с территории Республики Казахстан осуществляется в ИС ЕАСУ по очередности согласно дате и времени поступления заявлений на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан.
  • Распределение объема квоты на вывоз товара с территории Республики Казахстан между заявителями осуществляется до полного исчерпания объема квоты по товару.
  • Комитет государственный инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК на ежедневной основе размещает на интернет-ресурсе следующую информацию:

           1) количество выданного объема квоты;

           2) доступный объем квоты, подлежащий распределению.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 29 марта.

Ранее в кулуарах заседания правительства министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопросы журналистов о ситуации с луком. Он отметил, что ведомство пока не рассматривает снятие запрета на вывоз лука, но не исключил ввода квот.

Напомним, с луком в Казахстане сложилась критическая ситуация. Кабминовские чиновники и фермеры не смогли найти точек соприкосновения по продаже лука на внешние рынки. Минторговли ввело запрет на экспорт данной продукции, который действует с января 2023-го. Аграрии в итоге вынуждены были обратиться в Нацпалату "Атамекен", так как их предложения, сделанные в конце прошлого года, во внимание приняты не были, что привело к гниению лука.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться