Минюст РК разработал подход к урегулированию споров между госорганами

1314

Сущность урегулирования спора между госорганами должна заключаться не в толковании законов, а в разрешении "спора о праве".

Минюст РК разработал подход к урегулированию споров между госорганами Фото: pixabay.com

Вице-министр юстиции Алма Муканова презентовала в мажилисе законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования и расширения сферы административной юстиции", передает inbusiness.kz.              

"В своем прошлогоднем послании глава государства также отметил о необходимости закрепления за правительством полномочий по разрешению споров между госорганами, госорганами и госорганизациями. Здесь важно отметить, что сущность урегулирования спора должна заключаться не в толковании законодательных актов, а в разрешении "спора о праве". Так, минюстом разработан подход, при котором споры между госорганами, госорганами и госорганизациями будут рассматриваться по правилам АППК (досудебное урегулирование споров) и положениям регламента правительства РК",  сказала она. 

Например, если один госорган не согласен с решением другого госоргана, то он будет вправе обратиться с административной жалобой в вышестоящий госорган, и, соответственно, в случае несогласия с решением вышестоящего госоргана, он будет правомочен обратиться в аппарат правительства, пояснила вице-министр.

Кроме того, по ее словам, в рамках рассмотрения вопроса необходимости внесения изменений и дополнений в АППК минюст исходил из динамики формирования практики применения норм АППК в деятельности административных органов.

"Видение дальнейшего развития как административной юстиции в целом, так и конкретной корректировки норм АППК заключается в следующем. Со дня введения в действие АППК административными органами допускаются одни и те же ошибки в части порядка досудебного обжалования, которые вызваны как непониманием административных органов, должностных лиц "общего" порядка рассмотрения жалоб в рамках кодекса, так и неполной осведомленностью частных лиц. Осознавая важность разъяснения порядка обжалования, которое гарантировано конституционным правом на судебную защиту, минюст полагает, что закрепленная в законе обязанность административных органов, должностных лиц об указании в содержании административных актов информации о порядке и сроках обжалования будет обеспечивать эффективный алгоритм правовой защиты частных лиц",  продолжила Муканова.

Так, по ее словам, поправками предусматривается обязательное указание в административном акте или приложении к нему вышестоящего административного органа, должностного лица, которым может быть предъявлена жалоба для рассмотрения, или иные административный орган, должностное лицо, уполномоченные в соответствии с законами рассматривать жалобы, срок, в течение которого может быть подана такая жалоба, и порядок обжалования данного акта.

"Целями такого разъяснения будут служить информирование адресата о возможных средствах правовой защиты и предупреждения его о сроках обжалования и аналогичных мерах, позволяющих правильно использовать свои права. Поправками также предусматривается, что в случае, если административный орган не выполняет такую обязанность, возможность обжалования такого решения будет продлена до шести месяцев со дня, когда участнику административной процедуры стало известно о принятии административного акта",  уточнила она.

В случае реализации соответствующей поправки, полагает Алма Муканова, данный факт положительно отразится на досудебном порядке урегулирования публичных споров. 

"Кроме того, предполагается сокращение числа возвращенных исков в связи с отсутствием досудебного порядка урегулирования споров (что также будет снижать нагрузку на судебные органы), повысится ответственность государственных органов, поскольку в каждом из них будет определена четкая иерархия порядка рассмотрения жалоб, то есть усматривается усиление такого ключевого индикатора, как "ответственность" за принимаемое решение. Законопроектом предусматриваются и другие поправки, которые направлены на совершенствование порядка административных процедур и нивелирования "правовых вакуумов". Например, более четкая регламентация процедуры заслушивания с обозначением возможных форм его проведения и другое",  резюмировала вице-министр. 

Читайте по теме:

В минюсте рассказали, чем будут отличаться решения Конституционного суда и административного судопроизводства
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться