Миссия выполнима

2474

В Карагандинской области проходят Республиканские командно-штабные учения "Көктем-2019".

Миссия выполнима

В них участвуют оперативно-спасательные формирования территориальных подразделений Комитета по ЧС МВД РК, авиационного отряда "Казавиаспас", военнослужащие, сотрудники областных служб гражданской защиты и местных акиматов. Цель учений – подготовка к ликвидации чрезвычайных ситуаций во время паводков.

По словам начальника ДЧС Ибрагима Кульшимбаева, для подготовки к паводкам в области создана специальная группа:

"Она насчитывает более 6 000 человек личного состава и порядка 2 500 единиц спецтехники. В 2018 году была закуплена дополнительная техника: вездеход, спецавтомобили для пожарных подразделений, лодки. Также выделено 106 грязевых насосов именно для ликвидации паводков".

26 февраля маневры, в которых участвовали около 600 человек и порядка 200 единиц техники, прошли на Жартасском водохранилище в Абайском районе.

"Абайский – один из паводкоопасных районов в нашей области. Во время учений мы проверяем готовность местного акимата, аварийно-спасательных служб района, состояние гидротехнических сооружений на водохранилище. Учения демонстрируют слаженность работы спасателей во взаимодействии со всеми службами гражданской защиты. За два дня учений в области запланировано проведение более 60 практических отработок, которые пройдут во всех районах и городах региона. Сегодня на реке Шерубай-Нура во время учений был взорван лед, организовано спасение и эвакуация местных жителей по реке через челночную переправу. С помощью вертолета людей смогли снять со льдины и перевезти в безопасное место", – поясняет начальник ДЧС по Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев.

В республиканских противопаводковых учениях главное внимание уделяют предстоящей очистке русел рек, водопропускных труб, берегоукрепительным и взрывным работам.

Как пояснил inbusines.kz начальник УЧС г. Темиртау полковник Арман Алпысбаев, в подрывах льда в районе поселка Мустафина, где Нура впадает в Самаркандское водохранилище, пока необходимости нет, при угрозе заторов они будут немедленно произведены. Сейчас идет работа по расчистке водопропускных труб и сооружений:

"В рамках практических мероприятий РКШУ "Көктем-2019" слушателями Учебного центра МВД РК города Темиртау оказано содействие акимату поселка Актау в расчистке на станции Мырза, а силами военной части 5516 Национальной гвардии РК проведена очистка сооружений в районе улицы Огородной старой части Темиртау. Силами АО "АрселорМиттал Темиртау", ТОО "Окжетпес-Т" и ТОО "Искандер" проведена очистка ото льда участка противопаводкового канала в старой части города Темиртау протяженностью более 400 метров. В работах было задействовано два гидромолота, два экскаватора и один погрузчик. Спасательным подразделением города проведена очистка труб и канала, расположенного вблизи поселка Чкалова. Управление в постоянной готовности, при необходимости отреагируем. Пока проблем нет".

Напомним, что недавно в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области двухдневное обучение прошли 16 акимов и специалистов аппаратов акимов районов и сельских округов, подверженных подтоплению в весенний период.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться