МНЭ хочет повысить ставку НДС до 16%

5503

Это обеспечит около 2-2,4 трлн тенге дополнительных поступлений в бюджет.

МНЭ хочет повысить ставку НДС до 16% Фото: inbusiness.kz

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин ответил на вопросы журналистов о том, планируется ли повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС)  в Казахстане, передает inbusiness.kz.        

"По ставке НДС, да, такой вопрос обсуждается, мы поднимаем, поскольку одна из функций Налогового кодекса  это фискальная, пополнение доходной части бюджета. Если мы поднимем с 12% до 16%, предлагается поднять такую ставку, на обсуждении находится",  сказал он.

Повышение ставки обеспечит порядка 2-2,4 трлн тенге дополнительных поступлений в бюджет, резюмировал вице-министр. 

Напомним, в понедельник в мажилисе был презентован проект трехлетнего бюджета РК  на 2024-2026 годы. В целом поступления на 2024 год прогнозируются на уровне 20,4 трлн тенге. Доходы на 2024 год без учета трансфертов планируются в размере 16,1 трлн тенге, или 80% от общей суммы поступлений, сообщил вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы.

В следующем году планируется привлечь трансферты из Национального фонда в объеме 3,6 трлн тенге, в том числе целевой трансферт – 1,6 трлн тенге. Данные средства будут направлены на финансирование социально значимых и стратегических инфраструктурных проектов: модернизацию автомобильных дорог, сетей тепло-, газо- и водоснабжения, инженерных сетей, а также строительство ряда социальных объектов в рамках национальных проектов "Комфортная школа" и "Модернизация здравоохранения на селе".

Между тем в 2024 году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,6% к валовому внутреннему продукту, а к 2026 году постепенно снизится до 2,3%. Расходы бюджета на 2024 год увеличатся по сравнению с 2023 годом на 1,5 трлн тенге и составят порядка 24 трлн тенге. В частности, основная доля расходов бюджета приходится на социальную сферу и составляет более 40% расходов бюджета 2024 года.

Читайте по теме:

Снижение цены на нефть может обострить дефицит бюджета

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться