МОК готов пожертвовать AIBA ради бокса

3313

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета рекомендует этой структуре оставить бокс в олимпийской программе при условии отстранения Международной ассоциации бокса. 

МОК готов пожертвовать AIBA ради бокса

Решение исполнительного комитета МОК, вынесенное накануне, основывалось на рекомендациях отчета комиссии по расследованию деятельности AIBA, которую возглавлял член МОК Ненад Лалович и в состав которой входили члены Международного олимпийского комитета Ричард Каррион и представитель комиссии спортсменов Эмма Терхо. Данная структура создана исполкомом МОК 30 ноября 2018 года в связи с необходимостью решения проблемных вопросов в области финансов, управления, этики и судейства AIBA.

Эти проблемные области уже определялись в 2017 году и тщательно отслеживались с тех пор, однако, с точки зрения Международного олимпийского комитета, удовлетворительного прогресса в решении данных вопросов не наблюдалось. Напомним, что тучи начали сгущаться над Международной ассоциацией бокса, бюджет которой, по некоторым сведениям, на 60% зависит от поддержки МОК, еще при прежнем ее президенте – Чинг-Куо Ву, которого отстранили от должности из-за коррупционных и финансовых нарушений.

Последующие выборы ознаменовались не менее грандиозным скандалом: претендовавшего на пост президента AIBA прославленного казахстанского боксера Серика Конакбаева сначала пытались не допустить к выборам, а когда он восстановил свое право на участие в выборном процессе, большинство членов боксерской ассоциации все равно проголосовали за кандидатуру представителя Узбекистана Гафура Рахимова. И тем самым, похоже, подписали AIBA финансовый приговор – руководство МОК ясно давало понять, что сменой декораций во главе ассоциации недовольно.

Недовольство это было связано с тем, что на Рахимова еще в 2012 году пало подозрение в связях с организованной преступностью, ввиду чего министерство финансов США даже накладывало на него финансовые санкции. В марте этого года Гафур Рахимов решил временно сложить свои полномочия президента AIBA, поскольку под вопросом было само участие бокса как вида спорта в следующей Олимпиаде в Токио. Международную боксерскую ассоциацию временно возглавил глава Африканской боксерской конфедерации Мохамед Мустахсан, который в последнее время и вел переговоры с МОК о будущем как бокса на Олимпиаде, так и ассоциации.

Буквально несколько дней назад Мустахсан заявил об уверенности ассоциации в том, что AIBA останется членом олимпийской семьи на основании переговоров, проведенных с членами комиссии по расследованию. А 22 мая стало известно, что комиссия (и исполком МОК) рекомендует оставить бокс в олимпийской программе, одновременно отстранив от нее ассоциацию: статус полного восстановления AIBA, как члена МОК, рекомендуется пересмотреть после Игр в Токио 2020 года.

Решение формально пока не вступило в силу – его утверждение должно пройти на 134-й сессии МОК 24–26 июня 2019 года в швейцарской Лозанне. Но если оно будет подтверждено на сессии, то на самих спортсменах это никак не отразится: исполком МОК уже подтвердил, что общая квота спортсменов по боксу на Олимпийских играх Токио-2020 составит 286 спортсменов, всего будет проведено восемь мужских и пять женских турниров, как и было ранее утверждено исполкомом МОК в 2017 году. Напомним, что на предыдущих Играх в Лондоне и Рио проводилось по 10 мужских и по три женских соревнования.

Кроме того, исполком создал специальную целевую группу под председательством члена МОК и президента Международной федерации гимнастики г-на Моринари Ватанабе, уполномоченных на проведение как квалификационных предолимпийских соревнований по боксу с января 2020 года по май 2020 года, так и самого олимпийского турнира по этому виду спорта. Эта группа должна уже сейчас начать разрабатывать систему квалификации Токио-2020 для бокса, включая определение весовых категорий для мужчин и женщин, обзор распределения квот на боксерских соревнованиях с целью повышения гендерного равенства и установление критериев распределения квот на квалификационных соревнованиях.

Все эти детали должны быть утверждены не позднее конца июня 2019 года – МОК из-за вышеупомянутой неопределенности с AIBA ранее не утверждал систему квалификации Токио-2020 для бокса. В свою очередь, новый календарь олимпийских квалификационных турниров, которые состоятся в период с января по май 2020 года, в этом виде спорта разработает сам МОК. Что до судьбы АIBA, то предполагается, что прогресс в соблюдении ассоциацией Олимпийской хартии и Кодекса этики МОК будет контролироваться специальным комитетом по мониторингу, в состав которого входят члены бывшего Следственного комитета.

"Сегодняшнее решение было принято в интересах спортсменов и бокса в целом. Мы хотим, чтобы спортсмены могли осуществить свою мечту и принять участие в Олимпийских играх в Токио-2020 и в то же время заставить AIBA задуматься о последствиях своих решений, следуя рекомендациям Следственного комитета. В то же время мы предлагаем путь к возможности отмены лишения членства в МОК. Но для этого необходимы дальнейшие фундаментальные изменения", – прокомментировал эти решения президент МОК Томас Бах.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться