МОК определился с боксерским регламентом в Токио-2020

5023

Международный олимпийский комитет разработал программу проведения турнира по боксу на Олимпийских играх 2020 года в Токио без участия AIBA.

МОК определился с боксерским регламентом в Токио-2020

Напомним, что в мае этого года исполнительный комитет Международного олимпийского комитета рекомендовал этой структуре оставить бокс в олимпийской программе при условии отстранения от организации турнира по боксу в Токио Международной ассоциации бокса (AIBA). Данное решение исполнительного комитета основывалось на рекомендациях отчета комиссии по расследованию деятельности AIBA, которую возглавлял член МОК Ненад Лалович и в состав которой входили члены Международного олимпийского комитета Ричард Каррион и представитель комиссии спортсменов Эмма Терхо.

Комиссия нашла в деятельности AIBA, финансирование которой на 60% осуществляется МОК, финансовые нарушения, и 22 мая этого года стало известно, что комиссия (и исполком МОК) рекомендует оставить бокс в олимпийской программе, одновременно отстранив от нее ассоциацию: статус полного восстановления AIBA, как члена МОК, рекомендуется пересмотреть после Игр в Токио 2020 года. Данное решение должно еще пройти утверждение на 134-й сессии МОК 24-26 июня 2019 года в швейцарской Лозанне, однако уже 20 июня стало известно, что на предваряющем сессию МОК заседании исполнительного комитета этой структуры были даны дополнительные рекомендации по проведению квалификационных соревнований к Токио-2020.

Как сообщается на сайте МОК, соревнования по боксу на Олимпиаде предположительно пройдут в 13 весовых категориях: восемь весовых категорий будет отдано мужчинам, пять – женщинам, как и было ранее утверждено исполкомом МОК в июне 2017 года. Напомним, что на последних Играх в Рио в 2016 году боксерский турнир проходил в 10 весовых категориях среди мужчин и в трех – среди женщин, на следующий год решено было сделать шаг к соблюдению гендерного равенства.

Мужские соревнования пройдут в следующих весовых категориях: до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг. Женские соревнования пройдут в весовых категориях до 51 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 69 кг и до 75 кг. Таким образом, каждая страна может быть представлена на Олимпиаде 13 боксерами (восемь мужчин и пять женщин), поскольку страновая квота осталась прежней – не более одного представителя от страны в одной весовой категории.

Предложения о квалификационной системе отбора на Токио-2020 включают в себя распределение квот для улучшения вопроса гендерного равенства, что позволит на 25% увеличить женские квоты. Всего в турнире по боксу на Играх в Токио примут участие 286 спортсменов (186 мужчин и 100 женщин), тогда как в Рио-2016 распределение квот было проведено среди 250 мужчин и 36 женщин.

Также известно, что все квалификационные соревнования планируется провести с января по май 2020 года: в общей сложности будут проведены четыре континентальных квалификационных соревнования и один мировой отборочный турнир. Города – организаторы квалификационных соревнований будут выбраны из числа стран – организаторов недавних или предстоящих Олимпийских игр. В МОК отмечают, что континентальное распределение было основано на участии и результатах двух прошлых Олимпийских игр и двух чемпионатов мира.

"Эти рекомендации направлены на то, чтобы спортсмены оставались в гуще Олимпийских игр, защищая свой опыт и свое право на участие в соревнованиях", – заверил член МОК, председатель специальной целевой группы по боксу и президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе. – Они также полностью уважают принципы инклюзивности и универсальности, повышают гендерный баланс и устанавливают справедливые критерии для участия спортсменов во всем мире, обеспечивая им разнообразное и всеобъемлющее представительство".

В целях обеспечения проведения квалификационных соревнований и турнира по боксу на Олимпийских играх 2020 года был утвержден состав целевой группы под руководством г-на Ватанабэ, в составе которой не будут представлены профессиональные боксерские лиги или члены бывшего руководства AIBA. Континентальные отборочные соревнования пройдут с 1 января по 30 апреля 2020 года, на квалификационном турнире для стран Азии и Океании, в котором примут участие казахстанские боксеры, будут распределены 41 лицензия среди мужчин и 22 лицензии среди женщин.

Среди мужчин лицензии будут распределены следующим образом: по шесть квот в весовых категориях до 52 кг, до 57 кг и до 63 кг, по пять квот в весовых категориях до 69 кг, до 75 кг и до 81 кг. По четыре квоты будут разыграны в категориях до 91 кг и свыше 91 кг.  Среди женщин лицензии на континентальном турнире будут распределены следующим образом: шесть квот в весовой категории до 51 кг и по четыре квоты в остальных весовых категориях (до 57 кг, до 60 кг, до 69 кг, до 75 кг). Мировой отборочный турнир состоится в мае 2020 года, в нем примут участие боксеры, не сумевшие завоевать лицензии на континентальных стартах. Среди них будут распределены более 30 квот на Олимпиаду в Токио среди мужчин и более 20 – среди женщин. Сам же олимпийский турнир в Токио состоится в период с 25 июля по 9 августа 2020 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться