МТС и Kcell внесли в бюджет плату за радиочастоты для 5G

10251

Операторы мобильной связи, подконтрольные "Казахтелекому", обдумывают, как переложить понесенные расходы и взятые обязательства на потребителей вопреки падающему качеству и миллиардной госпомощи.

МТС и Kcell внесли в бюджет плату за радиочастоты для 5G

По итогам I полугодия сотовые операторы, победившие на аукционе по радиочастотам для 5G, внесли последние транши, свидетельствует статистика налоговых выплат, с которой ознакомился inbusiness.kz. Аккурат после внесения последних траншей со стороны участников консорциума усилились разговоры о дешевизне казахстанского Интернета, необходимости экономить трафик и целесообразности повышения тарифов на связь.  

По итогам полугодия ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (МТС, объединенная компания Tele2/Altel) и АО Kcell (в обоих юрлицах акционерный контроль принадлежит государственному АО "Казахтелеком") произвели плату за радиочастотный спектр в объеме почти 158 млрд тенге. При усредненном курсе Национального банка в 451,9 тенге за доллар сумма чека составила около 350 млн долларов.

По данным агентства Казахстана по защите и развитию конкуренции (АЗРК), по условиям прошедшего аукциона победители должны будут в течении пяти лет, до конца 2027 года, обеспечить запуск свыше 3,5 тыс. базовых станций в Казахстане. При этом в ведомстве подчеркнули, что это "может негативно отразиться на тарифной политике операторов в части повышения тарифов".

Эти прогнозы весьма логичны. Строительство одной базовой станции по разным оценкам может доходить до 100 млн тенге. Соответственно, потенциальные расходы, включая стоимость радиочастотного спектра, могут перевалить планку в 500 млрд тенге, или не менее 100 млрд тенге в год в ближайшие 5 лет. Могут ли позволить себе такие траты операторы связи?

Объем телекомрынка Казахстана за 2022 год, по данным бюро национальной статистики, составил 1,1 трлн тенге, что на 8% больше объема оказанных услуг за 2021 год. В структуре выручки основной доход операторов формируется за счет услуг Интернета (474,1 млрд тенге, +15,4% г/г) и сотовой связи (250,6 млрд тенге, -2,2% г/г). Чуть менее 10% выручки операторов обеспечивает продажа мобильных устройств и оборудования, и столько же дают прочие статьи доходов.

Аналитики Halyk Finance в своем аналитическом отчете АО "Казахтелеком" за 2022 год отмечают со ссылкой на менеджмент компании, что капзатраты компании по отношению к выручке в 2023 году составят 60% и будут оставаться выше среднего значения (около 20%) в ближайшие несколько лет. Именно инвестиции в развитие сетей пятого поколения в рамках дочерних компаний МТС и Kcell вносят негативный вклад в текущую оценку компании.

По расчетам инвестбанка, капзатраты "Казахтелекома" в 2023-2024 годах в номинале могут составить до 400 млрд и 250 млрд тенге соответственно. Это закономерно негативно повлияет на размер дивидендных выплат в среднесрочной перспективе. Тот же Kcell по итогам 2022 года принял решение не выплачивать дивиденды, а шансы, что руководство компании пойдет на аналогичный шаг в ближайшие годы, весьма высоки.

Операторам связи для финансирования возросших расходов, потребуется всячески наращивать доходы.   

"Как известно, Казахстан по размеру территории занимает 9-е место в мире, при этом почти половина населения живет в сельских населенных пунктах, которые рассредоточены по всей территории республики. Строительство сетей сотовой связи в отдаленных сельских населенных пунктах с низкой плотностью населения для операторов связи, осуществляющих свою деятельность в рыночных условиях, является экономически неэффективным. В связи с чем необходима государственная поддержка",  объяснили inbusiness.kz в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

Говоря о господдержке, следует упомянуть, что согласно действующему законодательству госбюджет субсидирует убытки операторов связи универсальных услуг связи в сельской местности. К таковым услугам относятся:

  1. Услуги индивидуального доступа к сети Интернет со скоростью соединения от 2 Мбит/с до 8 Мбит/с.
  2. Услуги индивидуального доступа к сети Интернет по технологии волоконно-оптических линий связи со скоростью соединения более 8 Мбит/с.
  3. Услуги местной телефонной связи, за исключением абонентов, субсидируемых по услуге индивидуального доступа к сети Интернет.

Согласно финансовой отчетности АО "Казахтелеком", с 2020 по 2022 год компания получила более 19,15 млрд тенге компенсации за оказание универсальных услуг в сельской местности (ежегодно в среднем по 6,4 млрд тенге) и свыше 12,6 млрд тенге госсубсидий. Более того, согласно поправкам в Закон РК "О введении в действие Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" с 2020 по 2024 год предусматривается уменьшение годовой ставки платы за радиочастотный спектр на 90% при условии исполнения лицензионных обязательств по реализации проектов широкополосного доступа к Интернету в городских и сельских населенных пунктах.

В целях внедрения и развития технологий 5G министерством в декабре 2022 года проведены конкурсы (аукционы) для присвоения полос частот. В настоящее время операторами связи (ТОО "Мобайл Телеком-Серис", АО "Кселл") получены лицензии в виде разрешения на эти частоты и приняты лицензионные обязательства, отметили в МЦРИАП, допуская расширение размера госпомощи через 90%-ную скидку за РЧС. Однако и этой господдержки может не хватить. В планах профильного министерства, куда заложены обязательства операторов связи по строительству более 3,5 тыс. базовых станций 5G к 2027 году, есть следующие показатели: к 2027 году – охват каждого города республиканского значения и столицы связью пятого поколения 75% площади, а областных центров – 60% площади.

"Соотношение долей владения частотами у группы АО "Казахтелеком" и ТОО "КаР-Тел" составляет 82% и 18% соответственно. Показатели по частотам существенно выросли у группы [АО "Казахтелеком"] по результатам аукциона на РЧС для сети 5G. Тем самым подтвердились ранее обозначенные агентством риски в виде сохранения дуополии и повышения тарифов на рынке сотовой связи",  говорится в отчете АЗРК о состоянии конкуренции на рынках за 2022 год.

В частности, МТС (Теле2/Altel) информировало АЗРК, что одной из причин повышения тарифов являются принятые обязательства по запуску базовых станций (5G), говорится в отчете ведомства. МЦРИАП заявляет, что как регулятор ограничен в этих вопросах. В соответствии с Предпринимательским кодексом РК в целях развития конкуренции с 1 января 2017 года отменено государственное регулирование тарифов на услуги связи, добавив, что цены и тарифы на товары, работы, услуги определяются субъектами предпринимательства самостоятельно, комментируют в профильном министерстве.

"В соответствии с пунктом 61 правил оказания услуг связи, утвержденных приказом и. о. министра по инвестициям и развитию РК от 24.02.2015 года № 171, оператор сотовой связи формирует тарифные планы, которые предлагаются абонентам. Перечень тарифных планов, включенные в них основные и дополнительные услуги сотовой связи и тарифы на них, условия их использования, срок действия, периодичность взимания абонентской платы, объем включенных услуг определяются оператором самостоятельно и доводятся до сведения абонентов доступными оператору способами. Разъясняем, что данный вопрос относится к категории гражданско-правовых споров, разрешение которых осуществляется в соответствии с нормами публичного договора. В этой связи отмечаем, что министерство, как центральный государственный орган, не вправе вмешиваться во внутренние дела субъектов",  отметил вице-министр Асхат Оразбек.

Вместе с тем в рамках поручения главы государства и правительства рассматривается альтернативный вариант по демонополизации телекоммуникационной отрасли страны. Рост конкуренции может подстегнуть игроков сдерживать необоснованные тарифные аппетиты. Одним из главных шагов в этом направлении видится вывод одного из операторов мобильной связи из состава группы компаний АО "Казахтелеком". АЗРК в своем годовом отчете подчеркивало, что наиболее вероятно будет реализован Kcell. "Казахтелеком" владеет на сегодня 51% акций АО Kcell; другим крупным участником выступает Галимжан Есенов (14,87%), Jusan Bank (9,08%, его приобретением занят также г-н Есенов), ЕНПФ (7,06%).

В МЦРИАП публично заявляют, что на столе есть потенциально две заявки, а возможные покупатели проводят due diligence. Непонятно, какую из своих "дочек" "Казахтелеком" готовит к продаже, но профильное министерство настроено на завершение одной из сделок до конца текущего года. Говоря о покупателе, следует упомянуть, что в аукционах на РЧС под 5G "помимо группы "Казахтелеком" участвовали ТОО "Кар-Тел" и ТОО "Международные телекоммуникационные сети Казахстана" в консорциуме с Freedom Holding Corp.". Не исключено, что новый игрок окажет рыночное воздействие на аппетиты операторов связи.

Согласно рейтингу европейской исследовательской компании Cable на основе изучения более чем 6 тыс. тарифных планов в 2022 году, Казахстан вошел в число стран с самым дешевым мобильным Интернетом (11-е место в рейтинге из 233 стран). При этом средняя стоимость 1 Гб мобильного Интернета составила 0,37 USD (165 тенге).

Рассмотрим стоимость 1 Гб мобильных данных в разрезе стран. В Израиле – 0,04 USD (17,84 тенге); в Италии – 0,12 USD (53,52 тенге), в Сан-Марино – 0,14 USD (62,44 тенге), Фиджи – 0,15 USD (66,9 тенге), в Индии и Кыргызстане – 0,17 USD (75,82 тенге), в. Казахстане, Гаити и Узбекистане – 0,37 USD (165 тенге), в России и Алжире – 0,48 USD (214 тенге), в США – 5,62 USD (2506 тенге).

Данные SpeedtestGlobalIndex: на июнь 2023 года по скорости мобильного Интернета Казахстан занимает 68-е место среди 140 стран, а также  94-е место среди 180 стран по скорости фиксированного широкополосного Интернета. Однако статистика штрафов говорит о том, что качество связи остается плачевным, а контроль за исполнением обязательств слабым, что ставит под сомнение полученную операторами миллиардную госпомощь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться