Мухтар Тлеуберди призвал положить конец военному конфликту между Россией и Украиной

8980

Эти вызовы слишком велики, чтобы решать их в одиночку – все государства– участники ОБСЕ должны объединиться, заявил глава МИД РК.

Мухтар Тлеуберди призвал положить конец военному конфликту между Россией и Украиной Фото: youtube.com

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди выступил на 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в городе Лодзь (Польша), передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В своем обращении к участникам заседания он изложил позицию и видение Казахстана по вопросам, относящимся ко всем трем измерениям ОБСЕ, акцентировав внимание на важности продолжения инклюзивного диалога и осуществления скоординированных действий стран – участниц ОБСЕ для совместного реагирования и предотвращения конфликтных ситуаций. 

Мухтар Тлеуберди напомнил, для чего была создана ОБСЕ: мир был разделен на два крайне поляризованных альянса, погрязших в холодной войне и балансировавших на грани ядерной конфронтации. Но тогда странам удалось сесть за стол переговоров и создать этот важнейший форум для диалога и переговоров.

"Нам очень нужна такая политическая воля прямо сейчас, в первую очередь для того, чтобы положить конец разрушительному военному конфликту между Россией и Украиной. Этот конфликт, а также нарастание напряженности в других горячих точках в регионе ОБСЕ, усугубляемое огромными экономическими и экологическими проблемами, – все это требует наших скоординированных усилий. Эти вызовы слишком велики, чтобы решать их в одиночку – все государства-участники должны объединиться и продемонстрировать твердую приверженность ценностям ОБСЕ", – заявил глава казахстанского МИД.

Министр подчеркнул, что восстановление доверия в Евро-Атлантике и Евразии в соответствии с духом Хельсинкского заключительного акта, Парижской хартии и Астанинской декларации имеет первостепенное значение, отметив, что в нынешние сложные времена страны должны "строить дороги и мосты, а не стены и траншеи".

Фото: МИД РК

Напомним, главы внешнеполитических ведомств стран – участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) собрались для участия и обсуждения актуальных для ОБСЕ вызовов и проблем на евроатлантическом и евразийском пространстве. 

В ходе заседания были обсуждены итоги деятельности организации в текущем году, актуальные вопросы региональной безопасности, предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов, борьбы с радикализацией, экстремизмом и транснациональными угрозами, сотрудничество в области безопасности информационных и коммуникационных технологий и другие. 

Глава МИД РК также провел ряд двусторонних встреч на полях СМИД ОБСЕ. 
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться