Мунгия стал официальным претендентом на пояс Алимханулы

8871

Однако мексиканский нокаутер предпочитает в качестве соперника Головкина.

Мунгия стал официальным претендентом на пояс Алимханулы Фото: sportsnaut.com

Мексиканский нокаутер среднего (до 72,6 килограмма) веса Хайме Мунгия после победы над аргентинцем Гонсало Кориа в воскресенье утром выбирает между двумя казахстанскими чемпионами мира, передает inbusiness.kz.

Поединок между Мунгией и Кориа был типичным мисматчем, то есть боем, в котором один из бойцов был настолько явным фаворитом, что весь вопрос сводился к тому, в каком раунде его оппонент рухнет на канвас. Фаворитом был Мунгия – 40 побед в 40 боях, 32 досрочные победы, Кориа в 26 боях одержал 21 победу, потерпел 5 поражений и удосрочивал соперников всего 8 раз. Казахстанским любителям бокса этот бой был интересен по двум причинам: во-первых, президент WBO Пако Валькарсель сообщил, что Мунгия в случае победы над Кориа станет обязательным претендентом на пояс его организации, которым владеет казахстанец Жанибек Алимханулы.

То есть победа в воскресенье делала мексиканца потенциальным следующим соперником Алимханулы, который недавно провел успешную первую защиту титула в поединке с британцем Дензелом Бентли. И, во-вторых, Кориа два года назад дрался с Алимханулы – казахстанец тогда уложил аргентинца во втором раунде, так что было интересно, за сколько отрезков с ним справится Мунгия, чтобы сравнить заочно их возможности. Бой Мунгия – Кориа был рассчитан на десять раундов, Мунгия начал неспешно и даже пропустил пару левых прямых. Кориа выбрасывал серию и сразу же отступал от мексиканца или бросался в клинч и вязал ему руки. 

Впрочем, во втором раунде Мунгия пристрелялся и вскоре уронил соперника правым кроссом, после чего Кориа окончательно перешел в режим выживания с разбитым носом. А в третьей трехминутке бой завершился: мексиканец зажал соперника у канатов и больно попал по печени. Тот встал на колено и сразу же дал понять рефери, что с него хватит – Мунгия одерживает 41-ю победу в карьере и 33-ю досрочную в карьере, становясь официально обязательным претендентом на бой с Алимханулы. Но не факт, что именно они встретятся в следующем году: мексиканский нокаутер после боя заявил, что предпочитает встречу с Геннадием Головкиным.

"Я был счастлив выйти на ринг. В этом году мы не смогли устроить бой с обладателем пояса WBC, американцем Джермаллом Чарло, но, надеюсь, сможем сделать это в следующем году. Однако мы знаем, что обладатель поясов IBF и WBA Геннадий Головкин не работает с конкурирующим с нами промоутером. Я хотел бы встретиться с ним в следующем мае",  сказал Мунгия.

Алимханулы также не считает, что мексиканец согласится выйти с ним в ринг в ближайшее время.

"Я же говорил вам, что я  кошмар среднего веса, – заявил Алимханулы в интервью BoxingScene.  Я боксер, которого больше всего избегают. Если это неправда, почему Мунгия отказался драться? Но, честно говоря, он мне не интересен. Он никто. Он же не чемпион. А мне нужны чемпионы!"

Ну а после заявления Мунгии о том, что он предпочитает подраться с GGG или Чарло, Алимханулы отреагировал риторическим вопросом в Twitter.

"Он согласится драться со мной??? Ответ знают все!"  написал казахстанский чемпион мира.

И здесь остается ждать окончательного выбора Мунгии: как претендент № 1 он не обязан драться с Алимханулы – в отличие от чемпиона, ему в случае отказа терять нечего. Так что либо Чарло, либо Головкин, но если Головкин и в мае – то без одного из поясов: GGG связан обязательствами по защите обоих своих титулов и к маю явно не успеет выполнить эти обязательства. Так что освободиться для боя с Мунгией он может, только отказавшись от одного из титулов – или от обоих.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться